Новый праздник в одинцовской библиотеке № 1

09 июля 2008, 18:48

8 июля в литературной гостиной Одинцовской городской библиотеки №1 состоялась встреча, посвящённая только что учрежденному Всероссийскому Дню семьи, любви и верности, основой которому стал православный праздник святых Муромских чудотворцев супругов Петра и Февронии покровителей семьи и брака, прославившихся преданной любовью друг к другу.

Одинцовская библиотека № 1

Инициатива проведения мероприятия принадлежала заведующей библиотекой Татьяне Рожковой и ведущему специалисту  Светлане Орловой.

Помимо постоянных читателей в «круг друзей» были приглашены члены Одинцовского отделения Всероссийского общества инвалидов, с которым библиотека постоянно проводит совместные акции. В этот день гостиную и залы организаторы украсили многочисленными букетами ромашек, ставших символикой нового праздника не случайно. Эти простенькие полевые цветы, расцветающие каждый год к празднику Петра и Февронии, ассоциируются в народе с гаданием на лепестках.

Для посетителей было подготовлено несколько стендов под общим названием «Всё начинается с семьи», где выложены подборки художественной и православной литературы о семье, тематические фотографии и Житие святых открытое на повествовании о небесных покровителях праздника Петре и Февронии.

В рамках мероприятия предусматривалось чаепитие, беседа и совместный просмотр короткометражных видео сюжетов о лучших российских семьях. Поскольку встреча, посвящённая Дню семьи, проводилась впервые, много внимания было уделено истории базового - православного праздника, который до 1917 года на Руси широко почитался. В конце мероприятия организаторы вручили каждому гостю по иконке с изображением святых благоверных супругов с пожеланиями семейного благополучия и согласия.

Кристина ТРОФИМОВА.

Фото автора

 

18.117.142.128

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 804
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи