Под знаменем Ленина-Сталина

10 июля 2008, 18:44

Одна из обсуждаемых тем сегодня - итоги второго тура проекта "Имя России. Исторический выбор-2008" – совместного детища телеканала "Россия", Института российской истории РАН и фонда "Общественное мнение", в котором приняли участие уже 1 451 783 человека.

Ленин и Сталин

Итоги второго тура опроса, которые сегодня появились на сайте проекта, наверняка порадуют приверженцев коммунистической партии – ведь в тройке лидеров засветились целых две исторические персоналии, имеющие к ней непосредственное отношение. Так, первое место в списке уверенно занимает Иосиф Сталин, который набрал 178 577 голосов, а третье место закрепилось за вождем революции Владимиром Лениным (107 317 голосов). Правда, на второй позиции все же удалось обосноваться весьма далекой от коммунистической идеологии личности - поэту и актеру Владимиру Высоцкому, за которого проголосовали 137 062 человека.

Четвертое место занял император Николай II (85 050 голосов), а пятое – поэт Серебряного века, имажинист Сергей Есенин (65 166 голосов).

По условиям опроса, в третий, заключительный тур голосования должны пройти 12 исторических персоналий, так что, наряду с уже перечисленными личностями, в финале оказались еще семь человек, сыгравших в истории России важную роль, - Юрий Гагарин, Иван Грозный, Сергей Королев, Михаил Ломоносов Александр Пушкин, Сергий Радонежский и Петр I. Немножко не дотянули до первой дюжины Александр Невский, Борис Ельцин и Антон Чехов.

Победитель опроса, который будет объявлен главной исторической личностью страны, станет известен в конце года.

Комментируя результаты голосования, главный исполнительный продюсер проекта Алексей Голиков призвал не относиться к ним слишком уже серьезно. "Это не референдум, это развлекательный проект, у которого нет политической составляющей. Это фактически игрушка, и мы используем статистику как новостной повод - не более того. Это страшно интересная тема для обсуждения, но это отнюдь не глас народа и цифры, которые можно воспринимать всерьез", - подчеркнул он, добавив, что лидирующая позиция Сталина неудивительна. "Просто это самое упоминаемое имя собственное у СМИ - со знаком "плюс" или "минус" - за последние десять лет", - пояснил Голиков.

Кроме того, он добавил, что не видит ничего предосудительного в такой популярности Иосифа Джугашвили – несмотря на то, что его имя часто ставится в один ряд с Гитлером. Комментируя тот факт, что в Германии вызвал волну общественного возмущения простой факт появления фигуры нацистского лидера в музее восковых фигур, Голиков заявил: "Видимо, в отличие от Нюрнбергского процесса, ХХ съезд не продолжает оказывать такого влияния на современные оценки истории. Так что наш проект - это хороший повод еще раз дать какие-то оценки. Но опять же, мы сами давать их не намерены, мы инициируем обсуждение - почему они такие".

Проект не обошла своим вниманием и Российская православная церковь - в Московском патриархате отрицательно отнеслись к самой идее выбора "величайшего героя" страны. Руководитель службы коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского патриархата священник Михаил Прокопенко объяснил такой подход тем, что историю делают не отдельные личности, а народ. "Ткань истории непрерывна; каждая эпоха являла неповторимые имена людей, без которых представить себе жизнь нашего народа невозможно. Поэтому пытаться найти одного из многих, пытаться выбрать "имя России", исходя из принципов, в соответствии с которыми выбирают, например, "мисс Вселенную" или "пылесос года", неправильно. Впрочем, это сознают и организаторы акции, которые назвали проводимое ими мероприятие своего рода "игрой", - заявил священник.

По информации агентства «Интерфакс»

Фото: http://igarillo.ucoz.ru/photo/2-0-167-3

http://www.tyrant.ru/nagradi_dokymenti_ctalin/43vaza.php

 

184.72.135.210

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 237
Гость
#
...Кроме того, он добавил, что не видит ничего предосудительного в такой популярности Иосифа Джугашвили – несмотря на то, что его имя часто ставится в один ряд с Гитлером.....
Часто? Ей - богу, знаю только одного...
ac19411941
лично#
Гость: Часто? Ей - богу, знаю только одного...
Ещёесть рвущие заднее место Смоленские гастербайтеры и двуликие Янусы - это дополнит ряд бесноватых Адольфов .....
Matthaus
лично#
Считаю этот проект дурью несусветной - хуже чем глупый вопрос ребенку: "ты кого больше любишь - маму или папу?". За всю историю России были тысячи людей, которые принесли пользу государству и обществу, а ранжировать их, выстраивать хит-парады, делать шоу - это издевательство над историей.
P.S. Похоже, в проекте накрутки голосов происходят - за последние несколько дней Николай II вырвался на второе место. Было у него тысяч 50 голосов, а стало 150 тысяч.
yans
лично#
Matthaus: .S. Похоже, в проекте накрутки голосов происходят - за последние несколько дней Николай II вырвался на второе место. Было у него тысяч 50 голосов, а стало 150 тысяч.

Да, вряд ли. Зачем. Срабатывает эффект приближения даты.
Editor
лично#
"В историческом проекте "Имя России", организованном телеканалом "Россия", по техническим причинам приостановлено голосование.
По состоянию на утро среды, 16 июля, обработано больше 2,4 миллиона голосов. Лидером остается последний российский император Николай II с более чем 275 тысячами голосов, который накануне опередил Иосифа Сталина и Владимира Ленина. За Сталина отдано почти 274 голосов, за Ленина - больше 188 тысяч.

Во вторник, после смены лидера, в блогах стали распространяться слухи о том, что Сталин был смещен на второе место в результате "накруток", устроенных организаторами голосования по политическим мотивам".
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи