Преследование поляка на Минском шоссе

14 июля 2008, 01:20

"Комсомольская правда" пишет о диком случае на Минском шоссе:

"Настоящая «голливудская» погоня разыгралась на днях на обычной подмосковной трассе. Такого «драйва» наши стражи дорог не испытывали, похоже, уже давно.

Все началось вечером у спецпоста №2 на 45-м километре Минского шоссе. Гаишники засекли, как водитель пустой фуры с полуприцепом марки «Вольво» (позже выяснилось, что за рулем тяжелой машины находился поляк-дальнобойщик) свернул на трассу в сторону Смоленска с нарушением – промчался на красный. Инспектора сообщили о лихаче коллегам – подвижному экипажу, дежурившему на 46-м километре. Там приготовились фуру тормознуть, да не тут-то было. Грузовик мчался вперед, как болид «Формулы-1», а его водитель и не думал останавливаться. Мало того, попытался даже сбить одного из инспекторов (тот, к счастью, успел отскочить). Экипаж 10-го спецбатальона бросился в погоню за лихачом, передав информацию в дежурную часть. Чуть позже на помощь гаишникам подоспела еще одна машина коллег. Погоня набирала обороты.

На 72-м километре гаишники, обогнав фуру, заставили-таки ее шофера дать по тормозам. Но шоу продолжалось. Дальнобойщик приоткрыл окно, обложил инспекторов руганью и выходить отказался наотрез (он довольно сносно изъяснялся по-русски). Тогда один из сотрудников ДПС, лейтенант, вскочил на подножку, попытался открыть дверь фуры, однако поляк изо всех сил ударил гаишника по лицу, объехал по встречке патрульную машину и рванул дальше, как ни в чем не бывало.

Теперь уже сообщение о дерзком нарушителе гаишники передавали по цепочке. Следующим пунктом был 86-й километр трассы, Можайский район. Между тем, еще не доезжая до этой отметки, гнавшиеся за фурой инспектора решили открыть огонь из табельного оружия – дорожный хулиган представлял реальную угрозу для других водителей. После двух предупредительных выстрелов палили уже по колесам, пробив одно из них. После этого скорость фуры слегка упала, но ее водитель не сдавался.

У поста на 86-м километре грузовик попытались тормознуть вновь. Опять неудачно. За лихим поляком увязались уже три патрульных авто. Через 10 километров, видно, от отчаяния, гаишники выставили перед польским «шумахером» несколько грузовиков (водителям велели выйти из кабин). Но и тут не сработало – лихач на фуре по привычке вырулил на встречку и объехал заграждение по левой обочине.

Петляя, он не давал обогнать себя милицейским «десяткам» и уходил от пуль – гаишники снова пустили в ход оружие. По ходу фура задела выезжавшую со второстепенной дороги «Ауди» (к счастью, обошлось без пострадавших).

На 131-м километре сотрудники 15-го батальона, обслуживающие этот отрезок трассы, выложили перед фурой два «изделия Еж-М» - так протокольным языком именуют специальные дорожные ленты с шипами. Но и с пробитыми колесами поляк пролетел еще 5 километров. Потом наконец остановился в крайней левой полосе и заперся в машине. Один из гаишников выбил окно фуры, попытался вскрыть дверь. Но иностранец вдруг распахнул створку, двинул ею инспектора и попробовал было сбежать. Однако, не удержавшись, рухнул головой вниз и был задержан. Заковав лихача в наручники, гаишники установили его личность – нарушителем оказался 30-летний Айзек Збигнев Радослав. Милиционеры предположили, что поляк был пьян, его отправили на освидетельствование в больницу, где взяли  кровь на наличие алкоголя и наркотиков.

Сейчас иностранец задержан. Дальнейшую его судьбу решит следствие".

 

3.144.97.189

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
13 440
Primus
лично#
Интересно, кто возмещал бы ущерб за разбитые фуры.

Смышленая милиция у нас, слов нет.
Primus
лично#
90 километров соображать, что можно перекрыть трассу и накидать этих ежей. Воистину, американизация идет полным ходом.
Projector
лично#
Давайте свои версии....
Как остановить пьяного поляка за 3 км пройденного пути?
F
лично#
Primus: 90 километров соображать, что можно перекрыть трассу и накидать этих ежей.


у них на некоторых постах ещё БТРы есть
интересно сколько надо им км., чтобы сообразить перекрыть трассу БТРом?
Гость аднака
#
Mikhalich: я оплачивая налоги плачу зарплату таким ГАИшникам, которые элементарно не могут выполнить свои служебные обязанности

О, какая знакомая песня! "Я налоги плачу".
И обвинения всех кругом, кто, чем, и как именно виноват перед плательщиком налогов.
Mikhalich: как показно хватают угонщиков и преступников на учениях. Но к сожалению, как дело дошло до практики все оказались мягко сказать не готовы.

И обсирание, далеко не компетентное - ведь нарушитель-то был задержан без жертв.
А вот интересно, Михалыч, ну, положим, ты на месте этого гаишника. Тебя самбе даже научили. И в учениях участвовал. А тебя бьют в морду кулаком, и ты улетаешь с подножки. Обидно, правда?
И какой-то налогоплательщик тебя еще и корит - мол, как же так, за мои деньги, и такое...
А ведь еще товарищ Са... ах, какой чилавек говорил - так выпьем же за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями!

Всё-таки быдлянская у нас нация. Сплошной футбол, где 140 миллионов знает, как правильно играть в футбол, а 11 придурков из сборной - не знают.
Эх, если бы вот все у нас были, как Михалыч, как было бы у нас всё правильно и хорошо... Уж тогда бы мы не жалели о потраченных налогах нифига.
Мало у нас Михалычей. Говорю же - надо поставить его начальником ВСЕГО.
Primus
#
А это уже не моя забота. Это забота тех, кто получает деньги из моего в том числе кармана.

Надо смотреть фактам вы лицо. а факты таковы. Наши ээээ... в свете последних событий в Сыктывкаре, не буду уточнять, в общем. Так вот. Наши доблестные сотрудники милиции 90 километров или минимум час-полтора позволили 20-тонному куску железа рассекать по просторам страны и нести прямую угрозу жизни и здоровью граждан.

Шмалять наши гайцы умеют только из спидганов, и геройствовать только перед водилами без ксив, стволов и власти.
Гость
#
F: у них на некоторых постах ещё БТРы есть
интересно сколько надо им км., чтобы сообразить перекрыть трассу БТРом

Это что, у нас есть ещё боевые вертолёты с ракетами и стратегическая авиация.

И все одинцовские бакланы принялись с упоением строить планы и прожекты - как надо задерживать нарушителя, чтобы оправдать ожидания налогоплательщиков.
Primus
#
А еще один одинцовский баклан принялся вылизывать одно место уж не знаю кому конкретно. Власти - слишком громко будет сказано )))
F
лично#
Primus: А еще один одинцовский баклан принялся вылизывать одно место уж не знаю кому конкретно. Власти - слишком громко будет сказано )))

Гость
#
Primus: наши гайцы умеют только из спидганов, и геройствовать только перед водилами без ксив, стволов и власти

Гайцы разные бывают. Честно говоря, многие из них вызывают вполне даже уважение. В отличие от некоторых стритрейсеров, любящих скрыться с места ДТП и обсирать гаишников в интернет-форумах.

Господа, у меня предложение поставить точку в споре. Начальство ГАИ любит проводить всякие приёмы на дорогах, где выслушивает все претензии.
Будьте любезны, посетите такой приём, и выскажите там всё, что у вас наболело.
Ваша общественная значимость и праведный раж должны помочь вам совершить такой смелый поступок.
Гость
#
Projector: Как остановить пьяного поляка за 3 км пройденного пути?

Спецсредством "Сусанин -3М"?
Гость
#
Primus: Интересно, кто возмещал бы ущерб за разбитые фуры.


Даже МАЗ с шаландой под 50 евро!
Mikhalich
#
Гость аднака: И обсирание, далеко не компетентное - ведь нарушитель-то был задержан без жертв.

Если бы жертвы были, боюсь все одно Вы бы встали на сторону некомпетентного ГИБДД.. мол все одно водила виновен, что его не смогли оперативно задержать, что дорогу не закрыли для встречного транспорта, что не обеспечили безопасность других участников движения потому, и только потому, что этот нарушитель оказался более проворнее чем ГАи.
Гость аднака: И в учениях участвовал.

Я подозреваю, что учения на то и учения, что бы научиться как надо действовать в подобных ситуациях. Тут факт.. или просто плохо учились или все же .. не для того у нас ГИБДД, что бы за безопасность бороться..
Гость аднака: О, какая знакомая песня! "Я налоги плачу". И обвинения всех кругом

Очень похоже на Лычагина
Не всех кругом, а очень даже узкий круг ответственных лиц. Ответственных за безопасность движения.. Я думаю, если бы случайно Вы или Ваши родные стали жертвой такого вот нарушителя, ( не дай бог) Вы несколько по другому бы говорили.. а если бы это произошло не сразу а например спустя 91 км, как нарушитель ехал себе без препятствий, Ваши вопли вопиющего были бы в 91 раз сильнее..
ТОЧКА.
Basya
лично#
Projector: 
Как остановить пьяного поляка за 3 км пройденного пути

Пьяный за рулем - убиВец. Из калаша сначала по колесам (а не пукать пульками в молоко), не протрезвел - цель на поражение. Жестоко, но справедливо. Я соплями не исхожу. Только крутые меры на дорогах дадут положительный результат в поведении находящихся за рулем. ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЙ ЗНАК.
Гость
#
Mikhalich: Ваши вопли вопиющего были бы в 91 раз сильнее..

Я ж говорю - нам в стране очень не хватает всемогущих всезнающих Суперменов. Михалыч в этой роли был бы хорош.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи