Преследование поляка на Минском шоссе

14 июля 2008, 01:20

"Комсомольская правда" пишет о диком случае на Минском шоссе:

"Настоящая «голливудская» погоня разыгралась на днях на обычной подмосковной трассе. Такого «драйва» наши стражи дорог не испытывали, похоже, уже давно.

Все началось вечером у спецпоста №2 на 45-м километре Минского шоссе. Гаишники засекли, как водитель пустой фуры с полуприцепом марки «Вольво» (позже выяснилось, что за рулем тяжелой машины находился поляк-дальнобойщик) свернул на трассу в сторону Смоленска с нарушением – промчался на красный. Инспектора сообщили о лихаче коллегам – подвижному экипажу, дежурившему на 46-м километре. Там приготовились фуру тормознуть, да не тут-то было. Грузовик мчался вперед, как болид «Формулы-1», а его водитель и не думал останавливаться. Мало того, попытался даже сбить одного из инспекторов (тот, к счастью, успел отскочить). Экипаж 10-го спецбатальона бросился в погоню за лихачом, передав информацию в дежурную часть. Чуть позже на помощь гаишникам подоспела еще одна машина коллег. Погоня набирала обороты.

На 72-м километре гаишники, обогнав фуру, заставили-таки ее шофера дать по тормозам. Но шоу продолжалось. Дальнобойщик приоткрыл окно, обложил инспекторов руганью и выходить отказался наотрез (он довольно сносно изъяснялся по-русски). Тогда один из сотрудников ДПС, лейтенант, вскочил на подножку, попытался открыть дверь фуры, однако поляк изо всех сил ударил гаишника по лицу, объехал по встречке патрульную машину и рванул дальше, как ни в чем не бывало.

Теперь уже сообщение о дерзком нарушителе гаишники передавали по цепочке. Следующим пунктом был 86-й километр трассы, Можайский район. Между тем, еще не доезжая до этой отметки, гнавшиеся за фурой инспектора решили открыть огонь из табельного оружия – дорожный хулиган представлял реальную угрозу для других водителей. После двух предупредительных выстрелов палили уже по колесам, пробив одно из них. После этого скорость фуры слегка упала, но ее водитель не сдавался.

У поста на 86-м километре грузовик попытались тормознуть вновь. Опять неудачно. За лихим поляком увязались уже три патрульных авто. Через 10 километров, видно, от отчаяния, гаишники выставили перед польским «шумахером» несколько грузовиков (водителям велели выйти из кабин). Но и тут не сработало – лихач на фуре по привычке вырулил на встречку и объехал заграждение по левой обочине.

Петляя, он не давал обогнать себя милицейским «десяткам» и уходил от пуль – гаишники снова пустили в ход оружие. По ходу фура задела выезжавшую со второстепенной дороги «Ауди» (к счастью, обошлось без пострадавших).

На 131-м километре сотрудники 15-го батальона, обслуживающие этот отрезок трассы, выложили перед фурой два «изделия Еж-М» - так протокольным языком именуют специальные дорожные ленты с шипами. Но и с пробитыми колесами поляк пролетел еще 5 километров. Потом наконец остановился в крайней левой полосе и заперся в машине. Один из гаишников выбил окно фуры, попытался вскрыть дверь. Но иностранец вдруг распахнул створку, двинул ею инспектора и попробовал было сбежать. Однако, не удержавшись, рухнул головой вниз и был задержан. Заковав лихача в наручники, гаишники установили его личность – нарушителем оказался 30-летний Айзек Збигнев Радослав. Милиционеры предположили, что поляк был пьян, его отправили на освидетельствование в больницу, где взяли  кровь на наличие алкоголя и наркотиков.

Сейчас иностранец задержан. Дальнейшую его судьбу решит следствие".

 

18.220.140.5

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
13 442
Dexter
лично#
Странные у нас гайцы! Человек на Смоленщину рвался ! Не доехал.Надо было сопроводить до конца Московской области, там бы встретили.
Gudlajkin
лично#
Пшэк явно курвой оказался .
Gudlajkin
лично#
Basya: Пьяный за рулем - убиВец. Из калаша сначала по колесам (а не пукать пульками в молоко), не протрезвел - цель на поражение. Жестоко, но справедливо. Я соплями не исхожу. Только крутые меры на дорогах дадут положительный результат в поведении находящихся за рулем. ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЙ ЗНАК.

Полностью с вами солидарен.
Гость
#
Gudlajkin: Пьяный за рулем - убиВец.

Однозначно! можно до опупения тут рассуждать про суперменов и петь дифирамбы гайцам..
но факт остается фактом - то что ничо не случилось(типа автобуса с детьми) БОЛЬШАЯ счасливая случайность..
и нифига не понятно в чем проблема вывести из строя тачку - это же не танк с броней и все такое..
что мешает без всяких калашей гахнуть лобовуху (хоть кирпичем), прострелить радиатор и одно колесо переднее.. и нехай попробует прочалит 90 км.. с этим при достаточной расторопности вполне могет справица 1 патрульная машина..
Менты бывают хорошие я не спорю но к сожалению ДАЛЕКО не все и чистить их ряды нужно с большим пристрастием..
Gudlajkin
лично#
Гость: Менты бывают хорошие я не спорю но к сожалению ДАЛЕКО не все и чистить их ряды нужно с большим пристрастием..

Наблюдал за гайцами на 47 км. минки. Там палатка стоит у мотеля, так вот приезжают жирные гайцы и там пивом оттягиваются, я сам там пиво пил, но пешочком пришол. Полная профнепригодность ожиревших мордатых гайцов. Кто то тут писал что они типо жизнями рискуют... Извините: Они сами себе такую работу выбрали, их никто не заставлял это делать. А то что этот эпизод показал на что способны наши отяжелевшие гайцы (рискуют чужими жизнями) наводит на хмурые мысли. Взятки, пьянство во время несения дежурства и пр.
Olegus
лично#
Гость: Менты бывают хорошие

да они шо дети малые.....

как дети
zmej
лично#
молодцы сотрудники дпс что обошлось без жертв!
Александр, г. Одинцово
#
Mikhalich: 
Pyromanguy: чт ок экстремальным ситуциям не готовы...ленятся....

Цитата: Все началось вечером у спецпоста N2 на 45-м километре Минского шоссе

Цитата: На 131-м километре сотрудники 15-го батальона
+еще 5 км.
итого- 91 км проехал нарушитель создавая реальную угрозу жизни другим участникам движения.
Мое мнение- уволить всех сотрудников дежуривших в это время на данных участках за ПОЛНОЕ несоответствие должностям, и профнепригодность.
В очередной раз убедились, что максимум, что умеет наше ГИБДД это в засадах и на постах сидеть. На трассе никто не работает на безопасность.

Гость
#
Инспектора сообщили о лихаче коллегам — подвижному экипажу, дежурившему на 46-м километре. Там приготовились фуру тормознуть, да не тут-то было.
А на видео показано что фуру остановили, не складывается что-то, да и на видео видно, что гаец первый полез в драку, видно что попытался забрать тлф на который его снимали и наверное не спроста!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи