Детство-детство, ты куда ушло?..

13 июля 2008, 19:38

Недавно обнаружила в своих документах две тетрадки с сочинениями за 1 и 2 класс. И что вы думаете? Чуть под стол не свалилась от смеха, читая эти опусы.

Первоклассница

В детстве я была немного странным, даже серьезным ребенком, считала, что надо быть преданной заветам Ильича – то есть «учиться, учиться, и еще раз учиться», не любила каникулы, командные игры. Но зато мне очень нравилась наша система обучения – когда с первого класса мы под чутким руководством нашей первой учительницы Раисы Алексеевны Бастрыкиной учили экономику, решали сложные логические задачки и, конечно же, писали сочинения на самые разные темы. Вот кусочки некоторых из них (орфография сохранена).

Сочинение

 

Об уроках.

Я люблю учиться, я люблю играть,

Буду я заданья выполнять на «пять»

Мне нравятся уроки русского языка, экономики, информатики и музыки. (…) Но больше всего мне нравится готовить дополнительный материал. Мой любимый урок – география, потому что на нем мы рассматриваем карту и рассказываем дополнительный материал.

О школе.

Я хочу, чтобы в моей школе на каждом уроке все было тихо и хорошо. На уроке математики мы бы решали уравнения, а на уроке оригами делали забавных зверюшек из цветной бумаги.

О каникулах.

Хоть я и не очень люблю каникулы, потому что на каникулах мне становится очень скучно, но надо же когда-то отдыхать!

О потерянном времени.

Потерянное время у меня было тогда, когда я впервые получила два. (…) После этого я еще много получала двоек, и все это было потерянное время. А еще оно было, когда я набезобразничала…

Об учебе.

Учеба – это самое главное занятие в жизни.

О любимом занятии.

В свободное время я люблю отдыхать.

Но еще я люблю маме по дому помогать.

И, конечно же, читать.

Чем-то заниматься очень хорошо. Лень портит нашу жизнь. (...)Я люблю рисовать. Еще мое любимое занятие – это танцы. Я включаю музыку, да как заверчусь! А вообще, я все люблю делать.

О любимой игрушке.

Моя любимая игрушка – это велосипед. Если я катаюсь на велосипеде, я ощущаю чувство силы. Я катаюсь на велосипеде так быстро, что дух захватывает. Правда, мой брат ездеет быстрее.

О будущей профессии.

Я мечтаю стать продавцом. Я буду продавать разные вещи. Еще я за это буду получать прибыль. Я никогда не буду обвешивать людей, и всегда буду давать правильную сдачу. Мне не нужно будет считать на канкуляторе, я буду все считать в уме. И буду считать все правильно. Чтобы быть продавцом, надо быть очень умной и расчетливой.

О том, что такое дарить людям радость.

Дарить людям радость – это значит дарить им какой-нибудь подарок. Пусть даже не настоящий, а душевный. Приносить счастье людям очень хорошо, потому что люди отвечают тебе тем же. Иногда талант тоже приносит радость. Когда человеку грустно, он может прочитать самые веселые строки, и это порадует его. Не зря про некоторых поэтов, писателей говорят: «Талант добрый и веселый»…

О мечтах.

Поздно вечером я люблю немного помечтать. Моя самая заветная мечта – стать фотомоделью. Чтобы у меня был свой визажист (…) Я думаю, что если очень захотеть, можно осуществить свою мечту!

О волшебстве.

Если бы я была волшебницей, я бы могла заколдовать всех злых людей на планете. И остались бы только добрые люди. Я делала бы им добро. Я хочу, чтобы бедные люди стали богатыми, а также я хочу, чтобы люди жили больше ста лет. Я хочу быть доброй волшебницей.

О маме.

Она такая добрая, милая, но иногда бывает строгой по справедливости. Она всегда поможет в трудную минуту, как самый близкий друг.

О друге.

Моего друга зовут Киррил. Он учится в гимназии № 4, в третем «а» классе, в 28 кабинете. Киррил учится рядом со мной и поэтому мне очень удобно разговаривать с ним на переменах. Летом мы гуляем в лесу и на детской площадке. Ему скоро будет 10 лет. Зимой мы с ним ходим на Елку. Мы очень любим друг друга.

О стране.

Я люблю нашу страну, потому что для меня другой страны нет. (…) В России живет очень много добрых людей. Я никогда ни покину свою страну и город Одинцово, в котором я живу.

 

А у вас остались ваши школьные тетради? Или ваших детей? Если да, поделитесь – думаю, будет интересно.

 

Анна Леонова

 

Фото из семейного архива автора

На фото: Трудная дорога в мир знаний

Всегда за первой партой

 

44.193.80.126

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
10 210 (+1)
sewa
лично#
У меня остался дневник за седьмой класс. Уже 3 сентября появилась запись кл. руководителя: "Уважаемые тов. родители! Ваш сын курит".
Анна Леонова
#
а я один раз что-то начеркала в учебнике по риторике, потом мне это не понравилось, и я вырвала оттуда страницу. В дневнике появилась запись: "аня изорвала учебник по риторике".
yans
лично#
Приколы-записи в дневниках.
"Уважаемые родители! Придите, пожалуйста, в школу трезвыми.
Играл на уроке в карты. Не умеет подсчитывать висты.
Спервоначалу вел себя эпатажно, фраппировал и манкировал напропалую. Аследом вдруг сделался этакый бука, замкнулся в себе. Амикошонство. Фи.
Курил благовония в туалете.
Обратите внимание на внешний вид вашего сына. Брюки вечно наглажены, причесан аккуратно, ногти подстрижены. Откуда это чистоплюйство?!
Курил в учительской.
Помыл пол в классе шалью завуча.
Ваш сын видел в гробу десятичные логарифмы.
Обратите внимание на внешний вид дочери. Черное с зеленым уже не носят, линию талии нужно опустить! Запретите дочери обуживать рукав!
Принес водку, сорвал педсовет".
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи