Наши люди в Америке: 6-я серия. Автопутешествие в национальный парк Горы Райниер

19 июля 2008, 15:57

Июньским субботним утром на трех автомобилях, двигаясь в юго-восточном направлении от города Сиэтл, мы отправились посмотреть национальный парк горы Райниер. Необычно ясная погода сопровождала нас в пути. GPS-навигатор на ведущей автомашине не позволил заплутать среди многочисленных дорог и авторазвязок штата Вашингтон.

Гора Райниер
Справочная информация. Территория «Маунт-Ренье. Национальный парк» составляет 235 625 акров. Парк расположен примерно в 100 километрах (50 милях) к юго-востоку от Сиэтловского международного аэропорта Такома. В год его посещают около 2 млн. туристов. Маунт-Ренье является одним из самых высоких пиков Каскадных гор. Высота горы 14 410 футов (около 4 400 м над уровнем моря). Она доминирует в ландшафте значительной части штата Вашингтон. Это активный вулкан, возникший приблизительно 150 лет назад. Парк является частью сложной экосистемы. Около 58 процентов территории парка занято лесами, 23 процента парка - субальпийские и альпийские луга. Остальная часть состоит из высокогорных нетающих снегов и льдов.
В Парке имеется 26 ледников, 9 крупных водоемов, 382 озера и 470 рек и ручьев.

Горное озеро

В парке встречаются многочисленные виды растительного и животного мира, в том числе: серый волк, медведь Гризли, канадская рысь.
Как видите, название этой горы имеет разное написание и произношение. По-английски - Rainier, в русском варианте - Райниер, официальное название парка - Маунт-Ренье. Территория национального парка показалась нам необъятной. Скоростная асфальтовая дорога в отличном состоянии опоясывает доминирующую вершину. Встречается много мотоциклистов и велосипедистов. Тот, кто хоть раз бывал в высокогорье, вспомнит прилив восторга от созерцания горных пейзажей и контрастного ощущения прохлады летнего снега и свежести горных водопадов. По моим ассоциациям увиденное вполне сравнимо с летним высокогорным Приэльбрусьем на Кавказе.

Владимир Троицкий
Однако трудно представить в ближайшей перспективе кольцевую асфальтовую дорогу вокруг нашего российского красавца Эльбруса, как это сделано здесь, в национальном Парке горы Райниер.
Высокогорье и солнечная жаркая погода подняли настроение нашей команды на почти эйфорическую высоту. За каждым поворотом открывались новые потрясающие виды, бесчисленное множество водопадов и снежников вынуждало нас делать частые остановки для ознакомлений с очередным подарком природы.
Только ближе к вечеру решили остановиться в местном кафе перекусить. Темное бочковое пиво приятно охладило разгоряченных автопутешественников. Искупавшись по дороге в горном озере, мы приехали домой уже далеко за полночь.
Главная гора штата Вашингтон подарила нам незабываемые впечатления, думаю на всю жизнь.

Некоторые фотографии здесь:
http://picasaweb.google.ru/trotvlad/pJsjKD

 

3.129.67.26

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 270
KeLzOFF
лично#
Vasilisaa
лично#
Уважаемый Трот! как частый посетитель штата Вашингтон, я принципиально против Вашей интерпритации "Райниер". Гора называется Ренье! и только так! Не вводите читателей в заблуждение! Целую
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи