Эпидемию гриппа ждут в декабре

07 октября 2004, 19:14

Врачи рекомендуют одинцовцам делать профилактические прививки. По прогнозам в этом году в мире от гриппа умрет около 300 тысяч человек

Специалисты-эпидемиологи прогнозируют рост заболеваемости гриппом с конца декабря 2004 года, ожидается эпидемия продолжительностью около 14 недель. По словам сотрудников санитарной службы, в последние годы циркулировали известные варианты вирусов гриппа А и гриппа В. В связи с регистрацией случаев заражения так называемым «птичьим» вирусом со смертельными исходами, медики предполагают возможность появления нового штамма вируса гриппа, который может привести к возникновению пандемии, то есть вовлечению в эпидемию значительной части населения континента. Эпидемиологи считают, что новая пандемия гриппа, схожая с известной «испанкой», неизбежна; ее воздействие на организм людей может оказаться крайне опасным. По прогнозам специалистов Департамента США будет инфицировано до 200 млн. человек, из которых, ориентировочно, до 800 тысяч будет госпитализировано, до 300 тысяч умрет.

Одинцовский Центр Госсанэпиднадзора предлагает руководству всех организаций и предприятий нашего района позаботиться о профилактике угрозы заражения и организовать прививки против гриппа своим сотрудникам. (Отчет о проведенной вакцинации рекомендуется представить в Центр Госсанэпиднадзора не позднее 1 декабря 2004 года). Прививка должна проводиться медработниками поликлиник и амбулаторий по месту расположения предприятия. Вакцину против гриппа можно приобрести на складах «Мединторга», а также в аптеках города и района (телефон 101-25-15, 107-02-17). (Стоимость вакцины в аптеках района колеблется в пределах от 230 до 380 рублей за 1 дозу – детскую и взрослую соответственно).

По словам Валентины ЛИНЕЙЦЕВОЙ, заведующей эпидемиологическим отделом Центра Госсанэпиднадзора Одинцовского района, часть одинцовцев будет вакцинирована бесплатно. «Прежде бесплатная вакцинация обеспечивалась федеральным бюджетом. Сейчас ситуация иная – к настоящему моменту в нашем районе за счет средств муниципального бюджета выделено 6000 доз противогриппозной вакцины: приобретено 5000 доз отечественной вакцины «Гриппол» (ее закупочная цена составляет около 60 рублей за дозу) и по 500 доз зарубежных вакцин «Инфлювак» и «Флюорикс» ( по закупочной цене 190 рублей). Все указанные виды вакцин являются эффективными.

«НЕДЕЛЯ» напоминает, что бесплатная вакцинация предусмотрена для следующих льготных категорий лиц:

– Детей до 14 лет (частично)

– Медицинских работников

– Лиц старше 60 лет, страдающих

хроническими заболеваниями.

 

Всю интересующую подробную информацию по вопросу проведения вакцинации можно узнать по телефонам 593-40-38 (ЦГСЭН), 593-08-72(Управление здравоохранения Одинцовского района).

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово ИНФО"

3.138.102.178

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 748
NS
#
Нда,.. мрачная перспективка... Будем надеяться, что из 300 тысяч погибших от гриппа Русских не будет!
А почему, интересно, вакцинация платная будет?.. а полисы на что?
Асадчий
#
перспектива мрачная потому, что неизвестно, кто умрет или что, в принципе, умрет?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи