Путешествие в "Зону"

26 июля 2008, 21:15

 Скажите, с чем у Вас ассоциируется слово Припять? Многие отвечают: это река в Киевской области на Украине. Но практически все забывают о том, что Припять - это покинутый город, который умер, даже не успев, толком родиться. Со дня начала жизни(1970) и до момента «смерти»(1986) этого города прошло всего 16 лет.

Поездка в Припять у меня с женой возникла давно. Но по разным причинам она откладывалась. Как-то раз, обитая на сайте Торрентс.ру, я увидел в новостях тему: «Торрентовка в г. Припять». Собиралась группа, которая поедет в место столь масштабной трагедии. В тридцати километровую так называемую «Зону отчуждения».

Она включает в себя заброшенные города: Припять, Чернобыль и ряд, прилегающих к городам деревень (все это - покинутое место).

Желание поехать в какой-то мере противоречило. Фразу: «Зачем туда ехать! Там же ведь радиация!!!», - говорили многие. Но всё же после долгих раздумий мы решились на эту поездку.

 Мы пробыли там недолго, всего лишь один дневной отрезок времени(около 9 часов), но остались надолго под большим впечатлением. Эта поездка, в какой-то мере, изменила наш взгляд на жизнь. Историческое место. Место самой масштабной трагедии «мирного атома» (26 апреля 1986г.), пожалуй, не только за всю историю развития СССР, но и мировую историю в целом. Радиационное заражение парализовало жизнь этой «Зоны» вот уже на 22 года. Нет, там, конечно, работают люди, и в г. Чернобыль, и в г. Припять, и даже на ЧАЭС! Но все же, это забытое Богом место. Города Припять нет ни на одной карте…

Чернобыльская трагедия

По дороге в «Зону» есть два КПП – это зоны 30-ти и 10-ти километрового отчуждения. В зоне 30 километров находятся покинутые деревни, в зоне 10-ти километров располагаются непосредственно города Чернобыль и Припять, а также сама ЧАЭС.

Первая остановка в «Зоне» - дер. Залесье.

Название этой деревни говорит само за себя. За 22 года она действительно заросла лесом и с дороги её вообще не видно. Вы спросите: «Как там с радиацией?». В среднем радиация 0,30мкЗв., это около 30 микрорентген. Справка: гранит имеет естественный «фон» в 10-30микронетген. Центральная улица в деревне заросла на столько, что пройти по ней практически невозможно, все дома скрыты лесом.

деревня Залесье

Проездом мимо – дер. Капачи

И опять название соответствует состоянию. Деревня вся закопана и около каждого дома стоят таблички «Осторожно радиация!»

Вторая остановка – г.Чернобыль

Там мы посетили памятник пожарным, участвовавшим в ликвидации последствий аварии ЧАЭС, автовокзал и пристань, где находятся остатки ржавеющих кораблей и барж.

Третья остановка – ЧАСЭ

Главный в ход в Административный корпус, памятник и обелиск «Жизнь ради жизни» (в память о тех, кто отдал жизнь ради спасения других), кормление сомов, памятник около 4 энергоблока, сооружение «укрытие».

Памятник в Чернобыле

Четвертая остановка(самая главная) – покинутый город Припять.

 Перед въездом в город мы прослушали «объявление о временной эвакуации» ( http://files.pripyat.com/media/movie/CHNPP.mp3)

Здесь мы провели чуть меньше 4-х часов. У нас была пешая прогулка по городу, посещение пристани, главных улиц, домов, столовой, школы, гостиницы «Полесье», дома культуры «Энергетик», парка развлечений, бассейна. Это лишь часть того, что можно увидеть.

река Припять

Спортзал

Столовая

 

По маршруту нам попалось только одно место, где «фон» был более 365мкР/ч, в целом город чистый, но, увы, все дома уже находятся в аварийном состоянии, некоторые уже разрушаются.

С погодой нам почти повезло, только в конце экскурсии, перед посадкой в автобус, начался ливень, который быстро закончился.

Масштабность трагедии поражает. После увиденного становится не по себе. Авария на ЧАЭС не только унесла жизни многих людей, но и заставила начать жить заново более 49 тыс. человек. Опустевший, забытый город Припять для некоторых это всего лишь заброшенный город, но для живших в нём, и, тем более родившихся – это их Родина!

Здесь наглядно можно увидеть, что случилось из-за поспешности ввода в эксплуатацию 4-го энергоблока Чернобыльской Атомной ЭлектроСтанции.

Очень сложно остаться равнодушным к такой трагедии. Тем более после посещения самой «зоны».

 Фотографии:

 /white/photo.asp?div_id=3795

 Ссылки:

 http://pripyat.com/

 http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BF%D1%8F%D1%82%D1%8C_(%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4)

 http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F

 

 

 

 

 

 

 

52.15.59.163

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
9 913
sewa
лично#
Очень хороший материал. Чернобыль будет аукаться миру еще не одно десятилетие.
KreG
лично#
Цитата: Скажите, с чем у Вас ассоциируется слово Припять?

Да я думаю многие бегали там с калашниковым и палили почем зря по "Монолит" или по "Долгу"
Юлия (жена Алексея)
#
Ливень в городе Припять меня поразил больше всего....город не отпускал столь редких постителей, он держал 4-х из нашей группы под крышей гостиницы...
Город не хотел снова оставаться один... Он - живой....
некоторым покажется что это полнейший бред, но поверьте, побывав там - у вас чуть ли не жизнь перевернется... но, не советую туда ехать... грустно там все... и очень трогательно.
Cyber100
лично#
KreG: 
Цитата: Скажите, с чем у Вас ассоциируется слово Припять?

Да я думаю многие бегали там с калашниковым и палили почем зря по "Монолит" или по "Долгу"

S.T.A.L.K.E.R. == рулит!))
yans
лично#
Радиоактивность, принесенная после катастрофы осадками, была в 400 раз выше, чем от бомбы, сброшенной на Хиросиму. Реактор горел десять дней. В его внутренней части температура держалась на уровне 1000 градусов. Людей, которые пытались потушить его, называли биороботами, так как они работали там, где отказывали машины. 30 человек погибло на месте, сотни позже заболели раком. Всего за два десятилетия от последствий аварии умерли почти 18 тысяч человек, включая детей.
С.Б.
лично#
а наше тогдашнее руководство естественно замалчивало о факте катастрофы.
зато по последним опросам общественного мнения население снова скучает по цензуре
Сергей
лично#
Чернобыль еще долго будет о себе напоминать,век как минимум
yans
лично#
Сегодня годовщина чернобыльской катастрофы
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи