Краденое Солнце, или жизнь в тени Луны

01 августа 2008, 23:31

 

Данный фоторепортаж - продолжение статьи «Краденое Солнце, или жизнь до полного затмения»

13.32

 

1 августа 2008 год. Мы ожидаем в центре Новосибирска начало полного солнечного затмения в 16.41 по местному времени (13.41 по московскому времени), а полная его фаза наступит приблизительно в 17.43 (14.43 по московскому времени) и продлится 02:18 мин при высоте Солнца 30°.

Наблюдательная площадка

Помните, был фильм «Аэлита, не приставай к мужчинам»? Содержания не помню, но название - eye-catching. Чтобы и мне не прокричали: «Нина, не приставай к мужчинам!», я поговорю лучше с милыми пожилыми дамами. А вопрос мой связан с наличием или отсутствием мистических страхов перед ожидаемым астрономическим явлением. На мой вопрос отвечает Александра Гришкова, экономист, пенсионерка.

Александра Андреевна: Есть легкая тревога, не буду скрывать. Солнышко то прячется, то выныривает из-за облаков. Ветер какой-то пугающий. Понимаю, что бояться нечего. Я же родилась в начале 20 века. Это древним людям было страшно увидеть исчезновение Солнца. Помните у Агнии Барто:

С землей играло Солнце в прятки,

И днем настала темнота…

Мы уже не поверим в драконов, пожирающих Солнце, или в борьбу добрых и злых сил. А все равно тревожно чуть-чуть. Но я не уйду, мне интересно посмотреть. Следующее затмение я вряд ли застану…

 

Что вы, Александра Андреевна. Можно 22 июля 2009 года поехать в центральную Индию. Не только же в России бывают полные затмения. А теперь короткими перебежками к молодежи. От этих вряд ли услышу грустные слова о неизбежности ухода. Молодые ничего не боятся. Жизнь для них бесконечно долгая, счастье и радость всегда сияют на горизонте. Даже, если исчезнет Солнце.

- Ребята, уверена, вы информацию о солнечном затмении читаете. Что вам из последних материалов кажется наиболее интересным?

(Марина и Сергей, студенты НГУ, будущие филологи отвечают практически одновременно, перебивая друг друга).

Сергей: «Одиссея» Гомера описывает солнечное затмение.

 

И на солнце небесное, вижу я, всходит
Страшная тень, и под ней вся земля покрывается мраком».



И еще материал о распятии Христа и наступившем затмении.

Марина: А мне - сопоставление диаметров Солнца и Луны, их расстояний до Земли. Тут уж и поверить можно в промысел Божий. Так все совпадает.

- А что вас привлекает в затмении больше всего?

Марина: Хочу увидеть, как вспыхнет бриллиантовое кольцо за секунды до полной фазы затмения и сразу после ее окончания.

Сергей: Ещё бы. Ведь бриллианты – лучшие друзья девушек)))

16.44 5 фаза затмния

 

16.45 – началось. Я нахожусь на площади Ленина возле Оперного театра. Вокруг меня много народа. Все наблюдают за небом очень внимательно. Кое-кто установил здесь мини телескопы. Сильный ветер разогнал тучи. Постепенно темнеет. Луна начинает наползать на Солнце. Это я слышу комментарии вокруг. Я же стараюсь вертеть головой по сторонам. Состояние эйфории. Хочу запомнить побольше.

16.53. 6 фаза затмения

 

16.58. 6 фаза затмния

 

Представитель иностранной делегации

 

17.03 10 фаза затмения

 

17.06 11 фаза затмения

 

17.08 12 фаза затмения

17. 10 – мы находимся в полутени. Минут через десять полная тень Луны достигнет Сибири. В солнечных очках я вижу «ушербность» нижнего правого края Солнца, которое «медленно съедает Дракон». Уже 29 % изъедено. А полная тень мчится к Новосибирску со скоростью 1 км\секунду.

Охотники за затмениями

17.27 – наблюдаем уже следующую фазу затмения: Солнце приобретает постепенно форму серпа. Небо становится все серее, но темнеет вокруг медленно, очень медленно. А ветер не стихает, играет юбками женщин, лохматит волосы зрителям. Мы терпим, мы ждем.

13 фаза затмения

17.35 – Солнце превратилось в совсем узкий серпик. До полного затмения остается минут пятнадцать. Все вокруг наблюдают за небом через солнечные очки, закопченные стеклышки или через ренгеновские снимки. Забавно. На площади журналисты берут интервью. Уже засветились здесь губернатор и градоначальник. Недалеко от меня находится открытый медицинский пункт. Молодцы организаторы, вдруг кто-нибудь из охотников за затмением не перенесет восхищения от созерцания «украденного солнца»

14 фаза полное затмение солнца17.47 – свершилось. Вспыхнуло бриллиантовое кольцо, которое держалось секунд 10-15, затем наступила фаза полного затмения. На улице стало совсем темно. Реально темно. Солнце превратилось в совершенно черный диск, окруженный ярким сиянием солнечной короны. Зрелище неописуемое. Небо серо-жемчужное. А на горизонте при соприкосновении земли с небесным сводом вижу широкую зеленовато-желтую полосу. Самое потрясающее, что земля совсем темная, но все равно на ней видна  граница тени и поле светлых полос.

 

Прошло две минуты 18 секунд, Луна начинает сползать с Солнца, и все фазы затмения происходят уже в обратном порядке. Вокруг слышу возгласы, крики, смех, хлопки фейерверков.

Твержу себе: «Нина, не приставай к мужчинам, к людям, вообще, не приставай». Но не могу удержаться. Вот несколько откликов наиболее доброжелательных зрителей.

 

 

Алексей Данилин, менеджер: Так резко потемнело в последнюю минуту, прямо на глазах.

Ольга Данилина, учитель литературы: Всё вокруг становится темно-сизым и серо-жемчужным. Тени - более четкие, ощущение потустороннего мира.

Олег Почекунин, телемастер: Вспыхнуло бриллиантовое кольцо. Я первый раз такое вижу. Я ещё о чётках Бейли читал. Но их не смог заметить.

 

Нам довелось наблюдать днем звезды и закат! Хотя вначале у нас украли Солнце. Это из области фантастики! Спасибо Хьюберту Ривсу за совет: "Каждый человек должен хотя бы раз в жизни увидать затмение", Да, это действительно надо было видеть, хоть раз в жизни.

 

Приложение. Фотографии выполнены Татьяной Полупоповой (помощник проректора НГПУ по воспитательной работе, ассистент кафедры геометрии и МОМ)

tajiyana@ngs.ru

tatia-p.livejournal.com

ICQ 324 654 086

 

3.128.199.88

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
16 348
Гость
#
Интересно народ устроен - грязные носки обсуждают, про помойку рассуждают. А о действительно интересном материале молчок.
F
лично#
а что говорить?

снятА на "телеХВон"
Nina_Rotta
лично#
Цитата: Гость | 03.08.08, 15:59 цитата
Интересно народ устроен - грязные носки обсуждают, про помойку рассуждают. А о действительно интересном материале молчок.

Не могу с вами не согласиться)) Спасибо
Nina_Rotta
лично#
Цитата: F | 03.08.08, 17:40 цитата
а что говорить?

снятА на "телеХВон"


ТелеХВон от профессиональной камеры отличить слабо?
Гость
#
F: снятА на "телеХВон"

Это коллаж, подделка.
Nina_Rotta
лично#
Цитата: Гость | 03.08.08, 22:47 цитата
F: снятА на "телеХВон"



Это коллаж, подделка.

Ух, ты)) Как смело и прямо высказываетесь. Снимаю шляпку перед вашим правдолюбием!
А посему оставляю вам свой мэйл (вы же свой и под пытками не скажете, как и свой ник?)
Мой мэйл: nina_rotta@list.ru

Если сообщите мне свой мэйл (тайну гарантирую), то я вам вышлю фотографии. Сможете определить их подлинность.
Гость
#
Таня, замечательный репортаж и снимки (Холодок)[color=blue]
Nina_Rotta
лично#
Цитата: ость | 04.08.08, 00:04 цитата
Таня, замечательный репортаж и снимки (Холодок)[color=blue]

Саша, у меня есть снимки (мне прислал их человек, у которого я брала интеревью) - там во время затмения видны звезды.
Гость
#
Затмение Луны видел несколько раз. Солнца - давно и лишь частичное. Завидую по-хорошему вам, сибирякам
Nina_Rotta
лично#
Цитата: Гость | 04.08.08, 00:24 цитата
Затмение Луны видел несколько раз. Солнца - давно и лишь частичное. Завидую по-хорошему вам, сибирякам

Знаете, я сама себе завидую)) А вот в Москве полное затмение будет только в 2126 году.
Татьяна Полупопова
#
Гость: 
F: снятА на "телеХВон"

Это коллаж, подделка.

Верить или нет - ваше дело!
Могу заверить, что это вовсе не подделка! Снято зеркальным Пентаксом с небольшим телеобъективчиком и светофильтром. Недостаток резкости местами из-за незначительного колебания штатива от ветра (было очень ветренно) или от самого срабатывания затвора.
Если не верите, могу выслать оригиналы фото.))
Sun
#
Уважаемые покупатели и партнеры,
Как вы уже были проинформированы ранее всеми центральными средствами массовой информации, включая ТВ, газеты и интернет, мы запланировали на отключение Солнца на первое августа 2008.
Рады сообщить вам, что отключение Солнца на территории России закончено. Все планируемые профилактические работы проведены в срок.Надемся, что вам понравился наш сервис.
Goshko
лично#
Татьяна Полупопова: Снято зеркальным Пентаксом с небольшим телеобъективчиком и светофильтром. Недостаток резкости местами из-за незначительного колебания штатива от ветра (было очень ветренно) или от самого срабатывания затвора.

лабуда какая-то... а что, у Пенитакса - ограничения по диафрагме и выдержке?... это ж какой хлипкости штатив и какой силы ветер должны были быть!... чтобы при выдержке от 1000 до 5000 и дальше "незначительные колебания" резкость смазали?...

вы сами снимали или с чьих-то слов рассказываете нам, как это делается и было?
татьяна П.
#
Уважаемый, если вы ничего не понимаете в оптике и в физике, никто не виноват!
При большом фокусном расстоянии даже малейшее колебание значительно!
При недостаточном освещении выдержку 5000 не поставишь. а на 1000 объекты, расположенные на большом расстоянии смазываются и, чем дальше, тем сильнее. а ставить чувствительность 3200 глупо.
А, вообще, какие именно фотографии вы имеете в виду?
Ну, и если вам не нравится или можете лучше - чего сами не попробовали?
Гость
#
Таня, чувак завидует, что вы это сняли и гонит пургу. А сам поди фотик в руках не держал. а если держал, то затмение не сможет снять. Фотки хорошие! Спасибо!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи