Армейский рукопашный бой, Одинцово

13 октября 2004, 16:22

Армейский рукопашный бой (АРБ)- это универсальная система обучения приемам защиты и нападения, впитавшая в себя все лучшее из арсенала мировых видов единоборств, апробированная в реальной боевой деятельности, отработанная на многонациональной российской почве.

Датой рождения АРБ принято считать 1979 год, когда в городе Каунасе на спортивной базе 7 гвардейской дивизии ВДВ состоялся первый чемпионат воздушно-десантных войск. Созданный специалистами и энтузиастами физической подготовки и спорта ВДВ, РВСН, других видов и родов войск, АРБ был успешно внедрен в программу обучения и стал основной составляющей форм физической подготовки военнослужащих.

Универсальность подготовки рукопашников, зрелищность поединков, надежная защитная экипировка и понятное судейство сделали новый вид спорта популярным среди военнослужащих. Это позволило провести в 1991 году в городе Ленинграде первый чемпионат Вооруженных Сил, определивший пути и направления развития АРБ.

Учебно-методической базой развития АРБ стал Военный институт физической культуры (ВИФК). На кафедре преодоления препятствий и рукопашного боя проходят обучение основам АРБ будущие специалисты физической подготовки и спорта Вооруженных Сил и силовых структур Российской Федерации, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. В центре рукопашного боя готовятся инструкторы, повышают квалификацию тренеры и судьи. Научно-исследовательский центр занимается разработкой и изданием наставлений, учебников и методических пособий по рукопашному бою.

В целях популяризации и развития АРБ по инициативе Спортивного комитета Министерства обороны (СК МО) в 1992 году была создана Федерация армейского рукопашного боя (ФАРБ) в рамках Армейской ассоциации контактных видов единоборств (ААКВЕ). Целенаправленная работа ФАРБ совместно со СК МО дала возможность включить АРБ в военно-спортивную классификацию на 1993-1996 годы, в Единую всероссийскую спортивную классификацию на 1997-2000 годы, разработать и издать в 1995 году правила соревнований и получить от Госкомспорта России право предоставления документов на присвоение звания «Мастер спорта» и спортивных разрядов.

Правила соревнований по АРБ 1995 года дополнялись и изменялись в 1997 году. Сегодня соревнования проходят по переработанным с учетом предложений ведущих специалистов АРБ в 2003 году правилам. Вот некоторые положения этих правил:

· К участию в соревнованиях допускаются только лица прошедшие медицинский осмотр не ранее чем за 10 дней до начала соревнований.

· К детско-юношеским соревнованиям допускаются участники в возрасте от 10 до 17 лет в 15 весовых категориях.

· Мужчины соревнуются в 7 весовых категориях.

· На соревнованиях используется следующая экипировка: кимоно, борцовки-футы с защитой пятки и подъема стопы, накладки на голень, раковина на пах, защитный жилет, перчатки-краги, шлем с металлической решеткой.

· Бой длится 2 минуты у подростков, юношей и юниоров, 3 минуты у мужчин.

· Оцениваются такие технические действия, как: удары руками, удары ногами, броски и болевые приемы.

· К запрещенным приемам относятся: нанесение ударов пальцами в глаза; проведение удушающих захватов и болевых приемов на шею, позвоночник, кисть, стопу; прыжки ногами и топающие удары по лежащему сопернику; удары в пах, шею, по суставам ног и рук, затылку и позвоночнику; болевые приемы в стойке; захват за шлем или решетку шлема.

· Победа присуждается: по очкам (решением боковых судей), за явным преимуществом (нокаутом, двумя нокдаунами, болевым приемом, в случае отказа или дисквалификации соперника).

До 1994 года АРБ обладал статусом военно-прикладного вида спорта и культивировался только в армейских подразделениях. Со временем широкий спектр технических приемов из арсенала АРБ, его прикладные возможности, высокая квалификация тренерско-преподавательского состава, насыщенный календарь соревнований с высоким уровнем мастерства участников вызвали большой интерес не только спортсменов, занимающихся различными единоборствами, но и подрастающего поколения. Что позволило в короткий срок пройти путь от ФАРБ (в рамках ААКВЕ), до создания в 1995 году Общероссийской общественной организации «Федерация армейского рукопашного боя России» (ФАРБ России). ФАРБ России, зарегистрированная в Министерстве юстиции Российской Федерации, получила право на развитие АРБ, самостоятельно или через региональные отделения, в субъектах Российской Федерации.

Сегодня АРБ представлен во всех Федеральных округах, успешно развивается более чем в 50% субъектов Российской Федерации, силовых структурах, спортивных обществах и ведомствах. Особых успехов в развитии АРБ достигли: Южный, Центральный, Приволжско-Уральский, Дальневосточный федеральные округа; Ростовская, Московская, Саратовская, Ивановская, Архангельская, Самарская, Костромская, Омская, Иркутская области; Приморский, Ставропольский, Краснодарский края; Дагестан, Кабардино-Балкария и Ханты-Мансийский автономный округ; города Москва и Санкт-Петербург. Более чем 500 тыс. граждан России активно занимаются АРБ.

ФАРБ России активно работает по реализации Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы». Воспитанники АРБ с честью проходят службу в Вооруженных Силах и силовых структурах. Ежегодно более 500 абитуриентов поступают в суворовские и нахимовские училища, кадетские корпуса, а около 600 - в военно-учебные заведения.

Основными задачами подготовки в АРБ являются:

1.Всесторонняя физическая, техническая и психологическая подготовка универсального бойца-рукопашника.

2.Воспитание личности отвечающей общечеловеческим принципам.

3.Развитие чувства патриотизма

4.Подготовка призывника к сознательной службе в армии, способного защитить себя, своих близких, свою Родину.

За годы развития АРБ в России проведено: 9 международных турниров, 6 чемпионатов России, 14 чемпионатов Вооруженных Сил, 300 всероссийских турниров, 10 первенств России, 4 первенства Вооруженных Сил.

В Одинцово АРБ появился в 2001 году. Тогда в 127 Спортивном клубе РВСН начала работу секция под руководством офицера-тренера, выпускника Военного института физической культуры лейтенанта Пильника Я.Л. В том же году, в городке Власиха, состоялось первое открытое первенство гарнизона по АРБ, посвященное Дню победы. При поддержке командования РВСН, 127 Спортивного клуба РВСН, Одинцовского отделения ВОД «Боевое братство» в лице председателя Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Одинцовского района Якушева Н.Р., а также генерального спонсора- фирмы «Рэй-спорт», этот турнир стал традиционным. Ежегодно в мае во дворце спорта «Искра» проходят захватывающие поединки юных рукопашников с участием команд Москвы, Московской области и Одинцовского района. Нельзя не отметить ежегодный рост интереса к АРБ у подрастающего поколения, так в первом открытом первенстве гарнизона в 2001 году приняли участие 5 команд и более 50 участников. С каждым годом увеличивалось количество спортсменов, достигнув в этом 2004 году 12 команд и около 90 участников. На турнире принимают участие представители различных видов единоборств, таких как каратэ, бокс, славяно-горицкая борьба, борьба самбо и дзюдо, это говорит об универсальности правил армейского рукопашного боя, а также необходимости всесторонней подготовки бойцов.

За четыре года в секциях 127 Спортивного клуба РВСН под руководством капитана Пильника Я.Л. подготовлено более 20 спортсменов юношеских разрядов. Команда города Одинцово становилась бронзовым призером чемпионата Московской области 2002 года и чемпионом 2003 года

Какое же влияние оказывает АРБ на воспитание подрастающего поколения? Судите сами: заниматься воспитанники секций начинают в 8-9 лет; изучают акробатику, укрепляют и готовят свой организм к последующим тяжелым тренировкам, т.е. создают необходимую базу, фундамент, для построения спортивного мастерства. С десятилетнего возраста в программу обучения включаются приемы борьбы. И только с двенадцати лет, согласно основ физиологического развития организма ребенка, осваивают ударную технику. Ребята с детства приучаются добросовестно работать, быть целеустремленными, не бояться трудностей, а преодолевать их, поступательно двигаясь к намеченной цели.

Сегодня в Одинцово АРБ занимаются более 80 юных спортсмена и около 30 взрослых. Недостаток оборудованных спортивных залов мешает увеличить это количество, а ведь огромный потенциал для этого есть. С 2003 года, благодаря помощи директора ОАО «Одинцовское ДРСУ» Алтухова В.Д., предоставившего прекрасно оборудованный спортивный комплекс, появилась секция АРБ в самом центре Одинцово. Занятия юношей и взрослых проходят в небольших группах, что позволяет осваивать технику практически индивидуально с тренером.

Все желающие имеют возможность попробовать свои силы в этом увлекательном виде спорта. Подготовленные спортсмены из других видов единоборств могут принять участие в тренировках и соревнованиях по АРБ. Так же приглашаются к сотрудничеству организации и предприятия, желающие помочь развитию детского спорта в качестве спонсоров соревнований и команды города Одинцово и Одинцовского района. Контактные телефоны: 545-51-34, 89036746953, 89037007846.

 

Где еще почитать об одинцовских мастерах армейского рукопашного боя? Здесь:

http://mosoblpress.ru/odincovo/show.shtml?d_id=641&type=article

и здесь:

http://mosoblpress.ru/odincovo/show.shtml?d_id=3667&type=article

 

3.145.156.46

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
18 085
Гость
#
Спасибо за информацию. А вот цены:
2003 год - задва занятия в неделю (фактически 2 часа) 3000 рублей
2004 год - 4000 рублей
экополис спасибо тебе
Lych
лично#
Казалось бы - при чем здесь экополис?
А при том!
Но дурость есть дурость, раз уж бог мозгов не дал - значит, такова судьба. Ведь в статье есть телефоны. И любой желающий может звякнуть по ним и проверить информацию, вкинутую неизвестным гостем. Я позвонил по этому телефону: 89036746953. Попал на Алексея Воропаева. Вот что он мне рассказал:
Для взрослых занятия обойдутся в 2500 рублей в месяц. (2 раза в неделю по 2 часа - итого 16 часов в месяц). Причем посетители имеют возможность по субботам пользоваться сауной бесплатно. Для юношей цена меньше - 1500 за те же услуги. То есть меньше 100 рублей в час. Кто думает, что это много - поинтересуйтесь, сколько просит за час, скажем, репетитор по английскому языку, которому не надо содержать помещение и оборудование. Или узнайте, сколько стоит сауна 4 раза в месяц.
Поняли теперь, при чем тут экополис? Лживому гостю нужен повод для того, чтобы лгать.
Ангел
#
Разве клыч, когда ты моим именем по заказу Катьки подписывался не лгал ли ты себе? нет! потомучто ты продажник и плохой журналист.
Гость:
2003 год - задва занятия в неделю (фактически 2 часа) 3000 рублей
2004 год - 4000 рублей
экополис спасибо тебе

Народ знает чём толк.
Опять ты отрабатываещь перед гладышем клычагин
Lych
лично#
Болезное создание, приведите ссылку - где и кто подписывался вашим именем.
Ангел
#
Клычь ну нехорошо же так врать. Посмотри "Рогозин за Алксниса"
Кстати, по-видимому, ты с текстом выше просто не знакомился. Не был даже в том клубе, который так защищаешь, деньги отрабатываешь продажник.
Здесь ты упомянул "сауну". В 2003 году её стены просто-напросто лопнули, и она пришла в негодность.
Про цены ну ты опять заврал. В школе № 13 стоимость занятий АРБ400 рублей (этот клуб новый, и не имеет никакого отношения к располагавшемуся там ранее клубу "Одинцово", что раньше блестяще выступал на чемпионате России в ОМОНе на Октябрьском поле).
В школе № 9 - 350 р (причём уровень здесь намного выше чем в ДРСУ).
Ещё АРБ проходит в шк №12, шк №15 и шк у Гребневской церкви.
Я уже описывал, как пытались создать Одинцовскую федерацию АРБ и как в администрации предложили заплатить за это. Можно конечно опубликовать имена и точную сумму... но тем клубам АРБ ещё существовать.
Плохой ты журналист молоуважаемый клыч плохой
Lych
лично#
А ты, болезное, посмотри там же. Я тебе всех перечислил, кто мог с того же айпишника тобой представляться.
Разговор с шизоидом бессмысленнен. Больному человеку нет резона объяснять, что ходить я в этот клуб и не собирался, коли телефоны есть. Звоните по указанным в статье телефонам и выясняйте правду сами - где и сколько берут тренеры, не имеющие отношения к данной статье и людям, указанным в них, мне неизвестно. Заодно спросите и про сауну - врал мне по телефону Воропаев, или правду говорил.
А то взяли моду всякие фуфлыжники - в статье речь про СКА и помещение Алтухова, а они тут про школы загибают байки.
Ангел
#
Занервничал ты клычь. Неумееш ты с текстом работать, врать только могёшь
«В Одинцово АРБ появился в 2001 году».
Откуда такая непроверенная информация? Секции и клубы АРБ в Одинцово действуют с 1996 года. Самый первый клуб появился в Искре. Количество его учеников составляло ок. 150 человек (6 групп).
«Сегодня в Одинцово АРБ занимаются более 80 юных спортсмена и около 30 взрослых». Неправда господа продажники, проверьте по школам.
«Недостаток оборудованных спортивных залов мешает увеличить это количество, а ведь огромный потенциал для этого есть». Снова грубая лож. Я уже описывал, как Гладыш с Липиной закрыли спорт зал в Юдинском С/О. Проблема в не недостатке оборудования, а в геноциде спорта в Одинцовском районе.
экополис – это по Одинцовски
Lych
лично#
Болезное, вопросы ты задавай авторам статьи. Они указали свои телефоны - позвони и общайся, сколько влезет. А мне ты не интересно. Чирикай про геноцид спорта в Одинцовском районе, смеши людей и дальше.
Гость
#
Давай отрабатывай, на твоих клизмах клычь по сути держится вся администрация, давай продавайся. Ты не владеешь информацией. Ты не журналист.
Lych
лично#
А это кто тут цвиркает? Тот самый "Ангел", что никогда не подписывается "гостем"?
Ангел
#
Опять я. Поди сам написал. Совесть просыпается
Lych
лично#
Бедненькое созданьице... Дать тебе совет - как более грамотно придуряться? Я уж тут давал одному. Купи себе карточек диалапных с десяток, и выходи с них по очереди. Тогда будет казаться, что ты - это не ты, а целая толпа. И айпишники разные будут... Только ники не забывай менять!
Гость
#
Лычагин, кончай перед свиньями бисер метать. Эти 2-3 козла интернет городской засрали своей мутотой, засирают и будут засирать. Ничего с ними не сделаешь к сож-ю.
Фарид
#
Рукопашный бой является одним из лучших видов боевых искуств воплащающим в себя удары Каратэ более модернизированной формы не требуюшей лишнего времени на размах,броски из Самбо и Айкидо плюс добивание рукой или ногой после броска,а также некоторые удары из Бокса.В АРБ не такое большое количество ударов и бросков как в других видах единоборств ,но они бывают отработаны до такой степени ,что если ночью вас разбудят и потребуют выполнить какой либо удар или бросок вы это делаете автоматически как будто эта программа заложена в ваше подсознание.
Гость
#
А я считаю,самая жесть-это боевое самбо.Там можно душить в стойке и делать в стойке болевые,также бить по суставам рук и ног.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи