Уже девятые. Итоги восьмого дня Олимпиады.

16 августа 2008, 21:27

Пекин-2008

Сегодня на Олимпийских играх в Пекине были разыграны 27 комплектов медалей: 7 – в академической гребле, по 4 в плавании и легкой атлетике, 3 в велоспорте, по 2 – вольной борьбе, бадминтоне и стрельбе, по 1 – в тяжелой атлетике, теннисе, фехтовании. Олимпиада перевалила через экватор. В субботу и воскресенье будет разыграно свыше пятидесяти комплектов наград. Суббота стала относительно удачным днем для нашей сборной.

Радуют наши девушки в теннисе. Финал будет российским – Сафина-Дементьева.

Американец Фелпс завоевал седьмое «золото» в плавании. Как и ожидалось Елена Исинбаева вышла в финал в прыжках с шестом с лучшим результатом.

Сборная России

Сборная России по баскетболу бездарнейшим образом проиграла поединок за путевку в четвертьфинал олимпийского турнира австралийцам. При этом особый цинизм судьбы (назвать это иронией язык не поворачивается) заключается в том, что теоретические шансы на продолжение борьбы за медали у подопечных Дэвида Блатта оставались даже после поражения: для того чтобы занять четвертое место в группе, россиянам "всего-навсего" нужно было, чтобы олимпийские чемпионы-2004 аргентинцы проиграли сначала безнадежным аутсайдерам нашей группы иранцам, а затем и самим россиянам, причем с разницей не менее 16 очков. Смешно? Да нет. Грустно до слез.

Валерий Борчин

После победы в ходьбе на 20 километров 21-летний россиянин Валерий Борчин признался, что не рассчитывал.
"Не ожидал, что завоюю золото, - сказал атлет. - В начале я отставал, причем не специально, не хотел так строить дистанцию. Горд, что принес России золотую медаль. Теперь хочу только одного - отдохнуть".

Женская сборная России (Виктория Никишина, Светлана Бойко и Евгения Ламонова) выиграла золотые медали в командных соревнованиях рапиристок, в финале взяв верх над американками.

Фехтование

В общекомандном зачете лидирует сборная Китая, завоевавшая 27 золотых, 13 серебряных и 7 бронзовых медалей.