Пешком к золоту

17 августа 2008, 16:09

Оказывается, ходить пешком умеют не только наши футболисты, но ещё и легкоатлеты – правда, не по полю, а по гравийной дорожке. Правда, если в случае с первыми спортивная ходьба, как правило, аукается поражениями, то вторые получают за это награды.

Но даже просто пройти олимпийскую дистанцию – подвиг. Не говоря уже о том, чтобы опередить соперников и выиграть в этом необычном виде спорта, ставшем объектом насмешек в телепередаче «Маски-Шоу», золотую медаль. Тем не менее, Валерию Борчину это удалось.

 

 

В ходьбе на расстояние 20 километров уроженец Саранска финишировал первым, и принёс в копилку сборной России четвёртое золото. Если бы Борчин жил в Одинцово, то никогда бы не имел проблем с автомобильными пробками, когда добирался в Москву. Для того чтобы преодолеть два десятка километров на своих двоих, ему потребовались всего час и 19 минут. За это время Борчин мог бы дойти от Одинцово до МКАД трижды! О каком транспорте тут может идти речь – быстрее пешком!

Отметим, что другому россиянину – Илье Маркову вмешаться в распределение медалей в Пекине не удалось. К финишу он пришёл лишь 17-м, показав результат 1:22,02. Серебряным призёром стал эквадорец Джефферсон Перес, а бронзу выиграл Джаред Таллент из Австралии.

Ещё одно золото для сборной России выиграли рапиристки. В финале командного первенства наши спортсменки (Виктория Никишина, Светлана Бойко и Евгения Ламонова) разделались с фехтовальщицами из США с неприличным счётом 28:11. Бронза досталась итальянкам.

В полуфинальных теннисных поединках победа также осталась за россиянками. Что, впрочем, неудивительно – в двух парах соревновались трое наших соотечественниц. Динара Сафина в упорном матче одолела китаянку Ли На 7:6, 7:5 и вышла в финал. В решающем матче сестра Марата Сафина встретится с Еленой Дементьевой, которая, в свою очередь, одолела Веру Звонарёву 6:3, 7:6. Выход двух российских теннисисток в финал означает, что в копилку сборной России абсолютно точно добавится золотая и серебряная медаль.

Удача сопутствовала и нашим волейболистам, которые на олимпийском турнире показывают стопроцентный результат. В предпоследнем матче группового этапа россияне обыграли египтян 3:0 (25:19, 25:14, 25:18). Приятно осознавать, что в составе непобедимой сборной России выступают двое игроков одинцовской «Искры» – либеро Алексей Вербов и блокирующий Алексей Кулешов. Последнему удалось набрать три очка.

Тем временем, сборная России по гандболу сыграла вничью с немцами 24:24 и сохранила шансы на выход в четвертьфинал. Теперь для выхода в четвертьфинал команде Владимира Максимова необходимо обыгрывать Южную Корею.

В свою очередь, баскетбольная сборная России проиграла Австралии 80:95. Для действующих чемпионов Европы это стало третье поражение в Пекине, и подопечные Дэвида Блатта потеряли все шансы на выход в плей-офф.

Также в субботу в рамках 1/8 финала состоялись боксёрские бои. В наилегчашем весе (до 51 кг) нижневартовец Георгий Балакшин «перестучал» казаха Мирата Сарсембаева 12:4, и во второй раз в своей карьере вышел в четвертьфинал олимпийского турнира. За выход в полуфинал он поспорит с индийцем Джитиндером Кумаром. Во втором среднем весе (до 75 кг) казах Бахтияр Артаев обыграл другого россиянина – Матвея Коробова 10:7.

По итогам восьми соревновательных дней Олимпиады в активе россиян 21 медаль (5 золотых, 8 серебряных и 8 бронзовых). Несмотря на то, что в субботу сборная России завоевала два золота, в общекомандном медальном зачёте нашей команде пришлось уступить восьмую строчку итальянцам, и теперь россияне занимают ещё более низкое – девятое место.

Больше всего медалей по-прежнему остаётся у хозяев Олимпиады, чьи достижения, по сравнению со сборной России, просто космические. Всего у сборной Китая 45 медалей, 27 из которых – золотых…

 

Александр Ермошин, специально для Одинцово-ИНФО
 

18.119.131.178

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 455
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи