Две Анастасии лучшие. Итоги двенадцатого дня Олимпиады

20 августа 2008, 22:29

Зря журналисты, тренеры и сами спортсменки заговаривали судей от необъективности. Бессмысленным это оказалось занятием. В финале дуэтов по синхронному плаванию арбитрам нечего было делать, кроме как констатировать – россиянки Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова лучшие. Без вопросов и без вариантов.

Синхронное плавание

Бувайсар Сайтиев продемонстрировал поистине кавказское долгожительство и стал трехкратным олимпийским чемпионом. Так и обретают бессмертие при жизни. Так, не уходя с ковра, становятся великими.

Бухтар Сайтиев

Когда плывешь сто метров, то и подумать ничего не успеваешь. Так, скажешь сам себе один раз слово «надо», когда дышать станет потяжелее, а потом сделаешь несколько гребков – и вот оно, касание борта. А если вы Фелпс, то и говорить ничего не надо. Нырнул без медали, вынырнул уже с ней.

Но что чувствуешь, когда плыть – десять километров? На скорость. В открытой воде. И когда смотрит на тебя вся твоя страна: от бодрствующего Анадыря до едва проснувшейся Москвы. Получить бы в mp3 нефильтрованную запись мыслей пловца. Ведь это – разговор со своим организмом, бесконечная починка себя – когда бросить хочется, передохнуть. 10 километров в плавании, по сути, «Формула-1». И дозаправки едой по ходу дистанции только усиливают это сходство.

Лариса Ильченко

За Ларису Ильченко было тревожно. Она рекордсменка мира, сильнейшая на планете в марафонском плавании – слой титулов солидный. Но Ларисе всего девятнадцать. И она из той плавательной сборной, которой крепко не везет в Пекине.

Трясло, когда она шла за этими британками. Всю дистанцию. Ильченко разорвала соперниц незадолго до финиша. Очень так спокойно, как подобает мастерам. Выскочила из этой почти двухчасовой засады. Р-раз – и уже идет корпус в корпус с англичанками. Два – и уже впереди.

А дальше… Дальше будет финиш, когда срывают голос комментаторы. Каков был Губерниев! Вы знаете, ему надо дать какую-нибудь малую золотую медаль. Потому что он сам проплыл эти десять километров.

Когда есть много причин, чтобы не выиграть, люди не выигрывают и говорят об этих причинах. Говорят, что нет комбинезонов. Говорят, что нет условий. Говорят, что мы еще в двадцатом веке по уровню развития плавания. Да много что говорят – вы полистайте архив.

Ильченко к соревнованиям готовится в бассейне. Условий для того, чтобы она могла тренироваться в открытой воде, никто предоставить не может. Что прикажете – Волгу ради нее перекрывать по утрам? Ну вот и не перекрывают. И десять километров для Ларисы на тренировке – это двести касаний бортика пятидесятиметрового бассейна.

И ничего. Ильченко все равно лучшая. Она достала нам это золото, чтобы мы совсем не потеряли веру в себя.

Пекинский рейд мужской гандбольной сборной России прерван на четвертьфинальном рубеже — французами. Осталось доиграть спор неудачников за пятое место.

Гандюол

 

Мужская сборная России по волейболу уверенно переиграла Болгарию (3-1) и вышла в полуфинал олимпийского турнира. Проиграв стартовый сет, наша команда сумела справиться с собой и Матеем Казийски и шансов сопернику не оставила.

По материалам информагентств

Фото:http://www.sports.ru/photogallery/5517932.html

 

 

 

3.141.244.201

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 835
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи