Россия набирает обороты. Итоги тринадцатого дня Олимпиады

21 августа 2008, 20:11

После не очень вразумительного старта сборная России начинает набирать обороты на Олимпиаде. Чем ближе финиш, тем более успешно выступают наши спортсмены. Но даже этот спурт не позволит выполнить госплан по медалям.

Андрей Моисеев

Андрей Моисеев стал двукратным олимпийским чемпионом в пятиборье! Он принес в копилку сборной России 16-ю золотую медаль. В общем зачете Моисеев опередил ближайшего конкурента на 89 очко.

Действующая чемпионка мира в ходьбе на 20 км Ольга Каниськина подтвердила - быстрее нее в мире это расстояние не проходит никто. Каниськина выиграла Олимпийские игры, лидируя с первого до последнего километра дистанции.

Каниськина

Состоялся мужской марафонский заплыв на дистанции 10 км. Российские пловцы были одними из главных его фаворитов, но остались без медалей: Евгений Драцев финишировал пятым, а действующий чемпион мира на этой дистанции Владимир Дятчин был дисквалифицирован на финишной прямой.

Ширвани Мурадов принес в копилку сборной России 15-ю награду высшей пробы. Его золотая медаль стала третьей по счету, завоеванной российскими борцами-вольниками.

Бронзовая медаль в вольной борьбе Георгия Кетоева имеет горький привкус. Даже несмотря на то, что россиянин в полуфинале уступил будущему олимпийскому чемпиону Пекина Ревазу Миндорашвили. Во-первых, грузинский борец все-таки не считался главным фаворитом: до этого в его карьере был только один чемпионский титул - на мировом первенстве-2005 в Будапеште. Кетоев же за последние 3 года не проиграл ни одного крупного турнира! В 2006 году он выиграл Кубок мира, в 2007-м - чемпионаты мира и Европы, а также все тот же Кубок мира, в 2008-м - еще одно европейское первенство. Увы, эта победная серия прервалась в самый неподходящий момент - на Олимпийских играх.

Мария Абакумова, завоевавшая сегодня серебряную награду в соревнованиях по метанию копья, в интервью телеканалу "НТВ-Плюс" призналась, что мечтала завоевать в Пекине золотую награду.

Гандбол

Женская гандбольная сборная России вышла в финал Игр-2008 после победы над Венгрией - 22:20. Золото олимпийского турнира команда Евгения Трефилова разыграет с Норвегией, которую в декабре обыграла в финале чемпионата мира.

Баскетбол

РОССИЯ - США - 52:67 (16:13, 16:20, 8:15, 12:19)
Подтекстов у этого матча можно было найти сколько угодно. Точнее, их даже не надо было искать - они лежали на поверхности. Например, первый матч натурализованной американки Хэммон против сборной, кандидатом в которую она сама еще недавно являлась. Особенно учитывая то, какой шум поднялся за океаном в связи с решением Бекки выступать за Россию. И это после того, как в сборной США разыгрывающей ясно дали понять, что не нуждаются в ее услугах. Второй момент: с 1976 года, когда на Олимпиадах женщины стали играть в баскетбол, чемпионский титул выигрывали только сборные США и СССР/СНГ/России. Можно было вспомнить и о полуфинале чемпионата мира-2006, в котором россиянки были на голову сильнее, и о том, что целая россыпь американских звезд играла и играет в российской суперлиге, и даже о политике… Но на самом деле все это можно было описать одной фразой: нет в женском баскетболе более принципиального соперничества, чем Россия - США.