Борьба за хорошего учителя

28 августа 2008, 14:52

Лариса Лазутина и другиеСегодня состоялась районная педагогическая конференция, посвященная началу нового учебного года. Как обычно, в ней приняли участие глава района Александр Гладышев, депутат областной Думы Лариса Лазутина, директора школ, учителя.

Последние несколько лет наше образование существует в штатном режиме разновекторных преобразований. Но, если от предыдущих школьных реформ бросало то в жар, то в холод, настолько они были непоследовательны, поспешны и непродуманны, то сегодняшние преобразования достаточно адекватны реалиям школьной жизни. Можно с чем-то соглашаться, с чем-то нет, но в последовательности и хорошей осторожности разработчикам реформ не откажешь.

В образовательных реформах я бы выделил на современном этапе три направления-блока: качество, образования, материально-техническая база детских учреждений и заработная плата педагогов.

Одним из инструментов повышения качества образования должен был стать единый государственный экзамен. До недавнего времени я был категорическим противником ЕГЭ (об этом писал неоднократно). Но, анализируя результаты, встречаясь с учителями, с директорами школ, районными и городскими руководителями, несколько изменил своё мнение. С одной стороны, ЕГЭ нужен, по крайней мере, в таких дисциплинах как математика, физика, информатика. С другой стороны, единый экзамен почти беспристрастно и объективно фиксирует уровень современного образования. В этом году около 24% выпускников страны получили «2» по математике. В Одинцовском районе этот показатель чуть выше российского – 25,2%. Вывод только один – у нас проблемы с математическим образованием. А то, что так по всей России, очень слабое утешение. Еще более удручающе выглядит ситуация с обществознанием. Если по Российской Федерации количество «двоечников» составило 6,1%, то в нашем районе таких набралось 16,3%. Можно сколько угодно говорить, что ЕГЭ непривычен, но факты упрямая вещь. Фактически результаты экзаменов высветили среднестатистический профессиональный уровень наших учителей. Можно и нужно гордиться медалистами, но не они определяют «школьную погоду». Если вдуматься, 25% выпускников не усвоили программу по математике. Другими словами, ЕГЭ с холодностью автомата обнажил корневую проблему школы – педагогические кадры. Об этой проблеме чуть позже.

Если вынести за скобки проблему строительства новых школ, то задача укрепления материально-технической базы школ решается более, чем успешно. Во многом эта успешность была определена реализацией национального проекта «Образование».

Кабинет физики

Школы насыщаются учебной техникой, учителя получают гранты. В рамках реализации проекта «Образование» и регионального комплексного модернизации образования расходы составили 623,8 млн рублей (в 2006 – 497, 2 млн рублей). Увеличиваются расходы на ремонт и реконструкцию школьных зданий. В 2007 году на эти цели было израсходовано 422 млн рублей. И, всё-таки, развитие и укрепление материально-технической базы весьма опосредованно влияют на качество образования. Не секрет, что современная учебная техника не везде и не всегда используется с максимальным эффектом. К ней нужно приложить умелые руки и «светлую» голову. Вновь возвращаемся к главному - к педагогическим кадрам. Средний возраст учителя  пятьдесят лет, а мужчин в школе днем с огнем не сыщешь. Хотя учительская зарплата растет стабильно. Средняя зарплата учителя в районе составляет 23 тысячи, а директора – 40 тысяч. И в ближайшей перспективе зарплата будет только увеличиваться. Как мне сказала знакомая начальница одного из управлений образования: «Школы техникой нашпигованы. Сегодня началась борьба за хорошего учителя». Вот, пожалуй, ключевые слова нового этапа преобразований – «хороший учитель». Получить его можно только двумя пересекающимися путями: учительская конкуренция внутри школы и создание таких условий, чтобы на работу в школу выстроилась очередь из желающих. И конкретным шагом в этом направлении стал переход с 1 сентября всех школ области ( в том числе и одинцовских) на нормативно-подушевое финансирование. О том, что это такое читайте в следующем материале.

 

3.135.183.89

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 053
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи