Борьба с ДТП "письмами с того света"

01 сентября 2008, 18:31

ДТПШокирующее напоминание о безопасности детей на дорогах получили водители Новосибирской области накануне 1 сентября - областное управление ГИБДД разослало им листовки в виде "писем с того света", написанных от имени детей, погибших под колесами машин. "Мы от имени погибшего ребенка рассказываем, как все были рады его появлению на свет, как о нем заботились папа и мама, как потом он погиб в ДТП", - сообщила агентству "Интерфакс" начальник отдела пропаганды областного ГИБДД Алена Подзюбань.

Она уточнила, что 10 тыс. таких писем разошлись не только по городу, но и по области. "Я погибла почти сразу" или "Мама собрала все мои куклы и книжки и отдала бабушке, чтобы они не напоминали родителям, что они виноваты в моей смерти", - зачитала Подзюбань агентству текст такой листовки.

"Жуть какую пишете!" - вот такая была на них реакция", - сказала Подзюбань, отметив, что напугать водителей накануне начала учебного года в ГИБДД решили специально, так как сентябрь и октябрь считаются "неблагополучными" месяцами по детскому травматизму на дорогах.

В свою очередь, в прокуратуре Новосибирской области не усмотрели в действиях сотрудников ГИБДД нарушений законности. "Если бы они использовали реальные имена несовершеннолетних детей, указав их без разрешения родителей, тогда наступила бы уголовная ответственность", - прокомментировала старший помощник прокурора Новосибирской области Наталья Маркасова, заявив, что распространение подобных листовок можно рассматривать только с морально-этической точки зрения.

По информации агентства «Интерфакс»

Фото: http://starina.photosight.ru/photo.php?phot

http://auto.vision.am/node/1633049

 

3.144.212.145

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 161
Wrech
лично#
одобрямс!
yans
лично#
16 сентября на 41 км автодороги «Холмогоры» 31-летний житель Владимирской области на автомобиле ВАЗ-2111 совершил наезд на женщину с ребенком на руках, перебегавших проезжую часть вне пешеходного перехода. От полученных травм оба пешехода, молодая женщина и девочка, которой на вид 5-10 месяцев, скончались на месте ДТП.
Mr_Gray
лично#
Бл..ь, меня просто выбешивают мамаши, которые с малыми перебегают дорогу, сколько я таких случаев видел, когда-нибудь я не вытерплю, подойду и такой подзатыльник дам.
И еще меня удивляют бабульки или тетеньки с сумками, выйдет одна такая на дорогу и не сморит по сторонам, идет себе и идет, все побарабану.
Одного не могу понять, в больницу или на кладбище захотелось.
Я машин реально боюсь, пять раз по сторонам осмотрюсь когда пешеходный зеленый свет горит, а про то что переходить дорогу в неположенном месте, даже мысли не возникает.
Tortila
лично#
На "зебре" тоже не чувствуешь себя безопасно. Даже с коляской!
Был случай возле универсама "Остров". Стою с коляской на "зебре", жду, пока машины проедут или какая-нибудь остановится, чтобы пропустить. Стою, стою... Останавливаются машины в две стороны, т.е. можно идти. Ещё раз смотрю налево, затем - направо, начинаю переходить дорогу... За одной из машин слышу страшный скрежет - это тормозит машина, у водителя которой в мыслях наверное не было, что по "зебре" обычно люди переходят, а если машины стоят - значит люди идут. Так вот эта машина (тонированная наглухо) не только затормозила, но потом ещё и попыталась объехать впереди стоящую, но увидев людей, переходивших дорогу, водитель всё-таки "решил" постоят с остальными машинами. Этот маневр был сделан не потому что скорость была уж очень большая и водитель вывернул руль левее, чтобы не врезаться, нет, он затормозил за машиной, вывернул руль и газанул...помню хорошо. Честно - было страшно.
prAteh
лично#
Mr_Gray: И еще меня удивляют бабульки или тетеньки с сумками, выйдет одна такая на дорогу и не сморит по сторонам, идет себе и идет, все побарабану.
Одного не могу понять, в больницу или на кладбище захотелось.

Так для них, может быть, как раз тот самый обход в 100м до пешеходного перехода с тяжелыми сумками и есть тот самый путь в больницу или на кладбище, никогда об этом не задумывались?
Mr_Gray
лично#
prAteh: 
Так для них, может быть, как раз тот самый обход в 100м до пешеходного перехода с тяжелыми сумками и есть тот самый путь в больницу или на кладбище, никогда об этом не задумывались?

Нет, не задумывался, есть светофоры, есть переходы, раз в не моготу 100 метров с тяжелыми сумками пройтись, то тогда и не надо такие тяжелые сумки таскать, а просто надо иногда свои мозги врубать, а вот это тетенька с тяжелыми сумками не задумалась, что ее сшибут, позвонок хрясь и всю оставшеюся жизнь в больнице парализованная. Вот докторам с родственниками радость то какая.

to Tortila Вы не много не в ту степь поперли, я имел в виду мамаш, которые перебегают оживленную дорогу с малыми, где не установлены не пешеходные переходы, не светофоры.
Tortila
лично#
Нет, всё правильно, я просто написала свою историю
Я не выделяла цитату от вашего сообщения. Будьте внимательны.
Mr_Gray
лично#
Tortila: 
Будьте внимательны.

Ok
Гость
#
Сегодня в МК заметка об этом случае. Женщина затеяла самоубийство и подставила опытного водителя.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи