Финты, броски и... улыбки

06 сентября 2008, 19:02

 Празднование Дня города без проведения спортивных мероприятий представить невозможно. А уж если День города гуляет Одинцово, можно быть уверенным, что большая часть культурно-развлекательной программы пройдёт именно на спортивных площадках.

 Организаторы праздника предоставили одинцовцам разнообразное спортивное меню. Хочешь тебе – турнир по хоккею с шайбой среди детских команд, на котором можно поболеть и за наших мальчишек. Хочешь – полюбопытствуй, каково это – проводить чемпионат России по лыжному двоеборью, когда на дворе ни снежинки.

Детский хоккей

 Немаловажно, что жителям нашего города была предоставлена возможность не только наблюдать, но и принимать участие в спортивных мероприятиях самим.

— Коль, давай поиграем! — молодой человек азартно подталкивает друга под локоть, зачарованно глядя на баскетбольную площадку, где проходит открытый турнир по стритболу.

— Да ну, только позориться… — морщится товарищ.

 Однако уже спустя пять минут, оба, скинув ранцы, вовсю носятся по площадке, поделённой на четыре части. На каждом секторе – финты, эффектные броски с подкрутками и улыбки соревнующихся. Примечательно, что на площадке не только молодые люди, но и девушки, которые бросают мячи ничуть не хуже своих оппонентов сильного пола, а некоторые даже с некоторой небрежностью обводят высоченных парней.

Стритбол

Стритбол

На центральном стадионе по соседству – турнир по дартсу. Правда, придя через полчаса после предполагаемого начала состязаний, ваш корреспондент увидел только мишень, установленную на стенде, и ни одного соревнующегося.

Работник стадиона, одиноко сидящий на нижнем ряду трибуны, пояснил, что все, кто мог, опоздали, и организатор турнира пошёл их искать. Продолжая сидеть на скамейке, служащий арены глубокомысленно заметил: «Меньше народу – меньше мусора!»

 В ожидании начала турнира получил предложение совершить экскурсию по стадиону. Оставив лежать на скамейке рабочие перчатки, седой мужчина составил компанию в прогулке по святая святых арены – газону.

 — Вот здесь, по бровке, ещё ничего. А тут, посерёдке, начинается огород. Ещё недавно газон укатывали, а как дождь пойдёт, всё размокнет, такого навозят! Трава растёт клочками, — поделился переживаниями работник стадиона, для наглядности отщипнув клевер.

 — Вам, журналистам, ещё не докладывали, когда арену перестраивать будут? Я бы на их месте никакие крытые стадионы не возводил. Дренаж тут отличный, раздевалки, беговая дорожка – всё есть. Надо только вторую трибуну сделать, и табло за воротами установить – глаз будет радоваться. А вон те фургончики, где баскетбольные щиты от сезона до сезона хранятся, нужно под раздевалки переоборудовать. Ведь люди сюда каждый день бегать приходят. А под новой трибуной можно ещё одни душевые сделать – раз, и помылся!

 — Так что на месте этого стадиона не надо ничего строить. Это моё личное мнение, — подытожил мужчина. — Согласен, что газон должен быть зелёным. Но, если уж на то пошло, постелите здесь искусственное покрытие – на открытом воздухе. Только газон не первого поколения нужен, а 61-го!

 На замечание о том, что всего поколений газонов пока семь, работник стадиона только махнул рукой и предложил обследовать раздевалки арены.

 Сполна проникнувшись проблемами центрального стадиона, спустя ещё двадцать минут корреспондент «Одинцово-ИНФО» понял, что старта турнира по дартсу не дождаться, и, поблагодарив за экскурсию, покинул арену, где позже должны были состояться финальные матчи Кубка одинцовского района по футболу – сначала среди ветеранов, а затем – среди мужчин.

 Тем временем, в СК «Искра» проходили соревнования по бадминтону. Много зрителей этот вид спорта не собрал – трибуны пустовали, однако понаблюдать за тем, как состязались дети и семейные пары, на самом деле было любопытно. Не говоря уже о самих участниках турнира, получивших массу удовольствия.

Бадминтон

 Также в субботу почти весь день шли ожесточённые бои на лакированных досках – в шахматном клубе, что на Ново-Спортивной, прошли открытые соревнования на Кубок одинцовского района по шашкам.

В запасе ещё целый день праздничных мероприятий, однако уже сейчас можно сказать – День Города удался! Со спортивной точки зрения – уж точно. А уж насколько красочным будет вечерний салют, обязательно проверим в воскресенье!

 

ПЛАН СПОРТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА 7 СЕНТЯБРЯ

 13.00-18.00 (Шахматный клуб, ул. Ново-Спортивная, д. 10) – Открытый Кубок Одинцовского района по шахматам

 16.00-17.00 (Центральная площадь) – Соревнования лыжероллеров

 17.00 (МДЦХиФК) – Показательные выступления фигуристов 

3.137.164.241

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 237
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи