День города: до 16 и старше

06 сентября 2008, 20:22

Парк "Малыш"

Празднование Дня города, по сути, началось еще в середине минувшей недели с подведения итогов профессиональных конкурсов и различных спортивных соревнований. Сегодня же в центре внимания оказались дети и молодежь.

Обновленный ОЦЭВ.

Ремонт в Одинцовском центре эстетического воспитания завершился-таки ко Дню города. Открыть свои двери ученикам ОЦЭВ планировал еще в мае, однако не получилось – в том числе, и из-за финансовых трудностей. И вот наконец-то около 1200 воспитанников центра смогут вернуться в родное здание (в течение всего прошлого года дети занимались в одинцовских школах, любезно предоставивших свои помещения для проведения занятий). Торжественную церемонию открытия ОЦЭВ посетил глава района Александр Георгиевич Гладышев, глава администрации городского поселения Александр Альбертович Гусев, а также представители Управления образования и областной администрации. Здесь же состоялось и чествование юных победителей конкурса «Детский экополис», девизом которого в этом году стала формулировка «сохраняем и преумножаем».

 ОЦЭВ

Школам и детским садам-победителям конкурса со всего района достались солидные призы – цветные лазерные принтеры и развивающие игры для детей. Подарки оказались тяжелыми, а потому выносить их пришлось и детям, и  родителям . Но и номинации, в которых награждали победителей, масштабные – «Преумножаем традиции», «Укрепляем здоровье», «Сохраняем природу». Официальная часть открытия прошла на открытом воздухе и продолжилась концертом, подготовленным детскими, но уже вполне профессиональными коллективами «Дети солнца» и «Ладушки».

Когда же старшеклассница в обычных джинсах и футболке вышла на сцену и запела потрясающую песню о том, как нам всем нужен мир, невольно вспомнились недавние события в Южной Осетии. Стало как-то грустно. Но только на мгновение, потому что у детей, видимо, песня таких ассоциаций не вызывала. На лицах отражалось умиление и искренняя радость всему происходящему. Поэтому и взрослым грустить не хотелось. А после концерта олененок Олежка организовал на ступеньках центра фотосессию и веселые танцы с юными одинцовцами.

Когда-то и я была воспитанницей ОЦЭВ, занималась в кружке «ветерана» дополнительного образования Николая Ивановича Лаптева, который теперь учит журналистике новое поколение вдохновленных мальчишек и девчонок. Помимо журналистики, в ОЦЭВ преподается вокал, хореография, фольклор, прикладное искусство – здесь любому таланту найдется достойное применение. А потому ежегодно выстраивается целая очередь из родителей, желающих отдать своего ребенка учиться в центр.

Рэп-фест для старшеклассников

На баскетбольной площадке близ центральной площади собралась группа молодежи в длинных объемных футболках, фирменных кепках и кроссовках на толстой подошве. Среди разномастной толпы юношей, показывающих пальцами «вест коуст» и читающих жесткий одинцовский рэп, затесалась и парочка мужчин под пятьдесят, мерно покачивавшихся в такт речитативу. На площадке юные дарования устроили брейкданс-битву, собрав несколько десятков зрителей.

 Брейкданс

А рэперы-спортсмены своими силами организовали соревнования по баскетболу, за победу в которых были предусмотрены медали и прочие призы. «Но вообще-то у нас в городе рэп не очень развит, - говорит Паша aka S.O.P., солист группы PROlife, - мы, в основном, в Москве выступаем. Там люди как-то более активны. Приходит новая группа – сразу танцуют, приветствуют, руками машут, а здесь все просто стоят с отсутствующим видом. Сегодня вечером мы выступаем у нас в «Панораме». Но ничего, думаю, через год-два все и в Одинцове с рэпом будет отлично». Паша с друзьями представляет 5 микрорайон, о чем часто упоминает в своих песнях. Все как в США – район на район, команда на команду.

Велотриал не по-детски

А в парке «Малыш» тем временем проходил 5-ый этап Кубка России по маунтинбайку триалу среди юниоров (90-91 гг. рождения) и юношей (92-93 гг. рождения). Ребята выделывали такие маневры, что со стороны-то смотреть страшно, а когда находишься всего в нескольких метрах от бетонного блока, на котором они прыгают, то и вовсе как-то не по себе. К слову сказать, притом, что самому российскому велотриалу официально 5 лет, в России существует одна-единственная открытая площадка для проведения соревнований – у нас, в Одинцове. «Как же вы тренируетесь у себя дома?» - спрашиваю я у ребят (большинство из них приехали из других городов). «На всяких бетонных конструкциях, бордюрах, памятниках», - следует ответ. «А травмы бывают?» «Конечно, и велик ломается, и травмы бывают». Как выяснилось, велотриал, к тому же, совсем не дешевое удовольствие. Например, хороший велик, по заверению моих собеседников, обойдется вам в 45 000 – 80 000 руб. Не как автомобиль, конечно, но тоже недешево. Зато перспективно – данный вид спорта в России еще только набирает обороты. И здесь, в Одинцове, собрались лучшие из лучших – ребята, достойно представлявшие нашу страну на многочисленных международных соревнованиях, в том числе и чемпионате мира.

Велотриал

«Такие вещи, как Никита делает, у нас в стране не может делать никто!» - заверяет меня Олег Ефимович Цирельсон, судья соревнований и председатель комиссии по велосипедному триалу Федерации велосипедного спорта России. Никита Мисюля – молодой человек из Самары (к слову сказать, в числе победителей – ни одного москвича), уверенный в своем превосходстве и, может быть, поэтому не дающий интервью журналистам. «Эх, да не обращай ты внимания, возраст у них сейчас такой», - говорит мне Олег Ефимович. «Ну ладно, три вопроса», - вальяжно соглашается Никита. Объективно, в России ему нет равных в этом виде спорта, а потому все трюки, по его словам, даются несложно. Зато любимый – прыжки на переднее колесо. В этом году Никита вновь занял первое место в своей возрастной категории, оставив позади всего на один балл своего земляка Константина Чекина. Среди юношей в классах A и B первенство осталось за ребятами из Казани, где так же, как и в Самаре, проходили предыдущие этапы Кубка-2008. Теперь ребят ждет чемпионат Москвы по велотриалу, который состоится в субботу на железобетонном заводе в поселке Тучково, а одинцовцев – продолжение соревнований 5-ого этапа в парке «Малыш», но уже среди мужчин (пройдет завтра в течение дня на той же площадке).

 Фото:/white/photo.asp?ruser_id=12605

18.223.159.195

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 372
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи