Проезд в метро подорожает

11 сентября 2008, 14:13

МетроС нового года москвичам и гостям столицы придется платить больше за проезд в метро. На сколько именно - пока неизвестно. Обещают, что подорожание будет не очень сильным. Как объясняют чиновники, причина ожидаемого изменения цен кроется в подорожании электроэнергии, затраты на которую для столичного метро являются основной расходной статьей.

Ровно десять лет назад поездка на московском метро стоила 3 рубля: в сентябре 1998 г. руководство подняло цену на рубль, до этого одна поездка стоила два. В январе 1999 г. цену подняли еще на рубль и затем на столько же в июле 2000 г. Стоимость в 5 рублей за поездку продержалась сравнительно долго – до октября 2002 г., когда с пассажиров стали брать 7 рублей. Следующие два года прошли без изменений, пока в январе 2004 г. карточка не подорожала сразу до10 рублей. С того момента метрополитен поднимает цены на свои услуги каждый январь: в 2005г. – до 13 рублей, в 2006 г. – до 15 рублей, в 2007 г. – до 17 рублей. С января текущего года одна поездка стоит 19 рублей.

В новом году в экономической жизни метрополитена происходит важное изменение: подземка должна сменить поставщика электроэнергии. На место ОАО "Мосэнергосбыт" придет ООО "Русэнергосбыт". Несколько недель назад "Мосэнергосбыт" заявил, что желает удержать крупного клиента (электрифицированный городской транспорт занимает около 3,6% в структуре потребления компании) и для этого подготовил предложение, которое, по мнению ее представителей, поможет снизить стоимость проезда. Компания не стала разглашать подробности этого предложения, заявив, что руководство метрополитена получит его в ближайшее время. Однако конкуренты уверены, что смена поставщика произойдет.

"В отношении московского метро мы уверены, что начнем снабжать эту компанию с января 2009 года. Все документы с потребителем у нас уже подписаны, и запущены в работу", - сообщил "Интерфаксу" гендиректор компании Михаил Андронов.

"Русэнергосбыт" также позитивно оценил влияние ситуации с метрополитеном на конкуренцию московского рынка энергоснабжения в целом.

"Главный вывод из этой ситуации - здоровая конкуренция заставляет монополиста снизить цену, а значит, потребитель выиграет в любом случае. Так происходит во всех регионах, куда приходит работать "Русэнергосбыт". В Москве мы придали импульс развитию конкуренции - и сейчас "Мосэнергосбыту" придется проявить себя в новых условиях", - отметил Андронов.

ООО "Русэнергосбыт" - одна из крупнейших в РФ независимых энергосбытовых компаний, совместное предприятие итальянской Enel и российской группы ЕСН (им принадлежат 49% и 51% соответственно). Крупнейший клиент компании - ОАО "РЖД".

По информации агентства «Интерфакс»

Фото: ИТАР-ТАСС

 

3.22.248.208

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 772
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи