Прививка от «благ» цивилизации

11 сентября 2008, 22:30

Классная доска

Когда меня спрашивают родители, в какую школу лучше отдать ребенка в первый класс, я всегда отвечаю: «В Луцынскую, и только Луцынскую». Для меня это образовательное учреждение в какой –то мере идеальная модель начальной, да и не только начальной школы.

Луцынская сельская малокомплектная школа – архаичный островок в океане школ-монстров с тяжелыми бетонными стенами и нашпигованных всевозможной техникой. Нет здесь и супермодных интерактивных досок.

Луцынская школа

Школе и школьному зданию уже более 130 лет (она была открыта в 1875 году). Простенький незамысловатый одноэтажный домик с незначительными приметами нашего времени – облицовка стен да железная дверь со звонком. Но он настолько органично смотрится в этом удивительном уголке Подмосковья (прошу прощения за пафос): с одной стороны Москва-река, чуть поодаль храм. Наиболее точное определение ощущения от этого места – умиротворение. Такое ощущение не только у меня. У тех, кто бывал в Луцынской школе, примерно схожие чувства.

Вид на реку

Внутришкольные помещения также просты и незатейливы. Небольшой коридор-раздевалка с печкой, три смежных комнаты – классы с минимумом техники.

Количество учащихся по сравнению с предыдущим годом выросло на два человека. Сегодня здесь учатся тридцать человек. В каждом классе – 7-8 человек. Такую роскошную наполняемость не каждая частная школа может себе позволить. Каждый ребенок получает реальную помощь и полноценное учительское внимание.

В классе

Педагогически коллектив также вырос. Были только директор-учитель Наталья Александровна и бывший директор, а ныне только учитель Полина Родионовна. Сейчас педагогов уже трое, а в ближайшее время в школу ждут прихода молодого специалиста. Жизнь продолжается. В таких маленьких школах недобросовестный учитель невозможен по определению. Любая халтура становится явной. Вот еще одно преимущество – замечательные учителя.

И, пожалуй, самое главное,тёплые, почти семейные, взаимоотношения. Например, школьные завтраки, которые начинаются и заканчиваются построениями парами в больших школах. В Луцынской, завтракают как дома. Заваривают чай, который дети наливают в свои домашние чашки или кружки и пьют вприкуску с сушками и конфетами.

На перемене

В школе нет групп продленного дня, так как их открытие невозможно без определенных санитарных условий – нет пищеблока, да и туалеты не совсем соответствуют этим условиям.

Все это и не только это, возможно сделать, если школа интересна местной власти. Так, как интересна власти точно такая же малокомплектная школа в Фуньково (Ершовский сельский округ). Те же четыре учителя, только детей в ней побольше – 35 человек. Хотя школа располагается не в таком живописном месте, здание смотрится как конфетка, ухоженная территория с уличными фонарями.

Ершовская школа 

Есть группы продленного дня, потому что есть пищеблок. После уроков дети могут позаниматься в кружках. И ремонт, и зарплата педагогам дополнительного образования – всё из средств местного бюджета. Инициатор таких «невыгодных» трат – глава сельского поселения Ершово – Виктор Бабурин, фигура в местном самоуправлении масштабная и уникальная. Свои приезды в школу он начинает с вопроса: «Что еще нужно?» При всем при этом в школе минимум техники. На первом плане все то же человеческое общение.

Такие сельские школы я бы назвал прививкой от «благ» цивилизации. Они(школы) выполняют главное свое предназначение – сохранение душевного и физического здоровья ребенка.

Малокомплектные образовательные учреждения экономически абсолютно невыгодны. Особенно невыгодность стала заметна с переходом школ на нормативно-подушевое финансирование. Ну, какие деньги с 30 человек – сущие копейки.

Никто сегодня напрямую не говорит, что малокомплектные школы все подряд будут закрываться, но никто и не говорит пока о реальной помощи. При новых принципах финансирования без дополнительной подпитки учительская заплата может значительно сократиться. Школа без учителя – не школа, а мертвое здание.

Фотогалерея: /white/photo.asp?div_id=3826

3.149.251.155

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 900
Daenur
лично#
Еще Перхушковская школа хорошая.
boz-irina
лично#
Душевная статья. И меткое замечание
Цитата: сохранение душевного и физического здоровья ребенка.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи