«Я поняла, что если кричу, значит, не умерла...»

14 сентября 2008, 13:11

В Медсанчасти №123 г. Одинцова на лечении находятся несколько раненых из Южной Осетии, пострадавших от обстрелов и бомбежек в ходе недавней войны.

Нанули Александровна Пухаева, учительница Большевяземской гимназии, провела корреспондента «Одинцово – ИНФО» в медсанчасть.

- Я хожу сюда каждый день после школы, - говорит она.

Раненые находятся в палатах различных отделений медсанчасти.

Зелим Бекоев (ему 52 года) получил осколочное ранение возле собственного дома 7 августа в полдвенадцатого ночи. Очнулся в подвале Цхинвальской больницы. Условия были ужасные («крысы, грязь»). Потом его перевезли во Владикавказ, оттуда в Одинцово.

Альберт Лолаев,  миротворец из села Дменис Цхинвальского района, стоял на боевом посту, когда в него выстрелил грузинский снайпер. Это было 1 августа, ещё до начала интенсивных боевых действий. Ранение Альберта очень тяжелое, сквозное в поясницу. Задет позвоночник. Он перенес уже шесть операций.

Альберт Лолаев,  миротворец из села Дменис Цхинвальского района- - Мы очень благодарны врачам - Владимиру Николаевичу, Виктору Сергеевичу и Игорю Геннадьевичу! – говорит Альберт.

Вячеслав Беченов, один из добровольцев-защитников Цхинвала,  рассказал о своем ранении:

- 11 августа на южной стороне города я получил сквозную рану, задеты обе кости, большая и малая берцовая. Из Владика меня как тяжелобольного привезли сюда. Оперировали два раза. Что сказать? Домой хочется. На хату.

- Как вам условия в медсанчасти?

- Шик! Тем более, после Цхинвала…

Нанули Александровна горячо поддерживает:

- Все осетины, которые здесь живут, очень благодарны за то, что русские так прониклись нашим горем!

Поговорили мы и с Шалвой Бибиловым, миротворцем, который был ранен снарядом 8 августа в селе Тбет. У Бибилова повреждены плечо и предплечье. Он перенес уже 4 операции. Врачи говорят, что сустав не восстановится до января.

Пока мы направляемся в другое отделение, Нанули Александровна замечает:

- Жуткие операции... И всё равно их не покидает чувство юмора. Они шутят, смеются. Думаю, иначе они бы просто не выдержали.

Замина Икоева, 52 года,  свидетельствует о том, что видела и пережила в эти жуткие дни: «Когда обстреливали, мы с родственниками сидели на первом этаже дома. Было очень страшно.

На второй день, в обед, наступило затишье. Я побежала к сестре, у них хороший погреб, а старики – в погреб к соседям. У сестры я пряталась три дня. Питались консервами. В соседнем подвале вода лилась рекой, потому что был взорван водопровод. 9 августа ночью нам позвонили и предупредили, что грузины будут сносить подвалы. Было уже темно, поздно, когда все сели в машину, чтобы уехать. Нас предупредили, что стоят снайпера, поэтому фары включать нельзя. Мы проехали около километра и в темноте врезались в сожженный танк. Мы, человек шесть, на «Жигулях»  поехали по Зарской дороге, «дороге жизни». А там попали под прямой обстрел.

Мы молились Богу, больше ничего не оставалось. Колеса нашей машины прострелили. Водителя ранило, сейчас он в больнице. Мне сквозь стопу пуля раздробила всю кость. Знакомый подвез до полевого госпиталя. Там мне оказали первую медицинскую помощь… На днях жду операции».

Раненая осетинка

Её сосед по палате – ему 72 года - из реанимации не выходит уже месяц. Он получил множество ранений и вдобавок перенес воспаление легких – возможно, в результате того, что долго пробыл в холодном подвале.

Перед тем, как зайти в палату к Кларе Гобозовой, Нанули Александровна говорит: «А Кларе больнее всех. Их семья жила в Цхинвале, но муж у неё грузин, дети тоже…».

Тяжелораненая Гобозова пряталась с 5 по 7 августа в подвале дома вместе с соседями. 8 августа наверх поднялись пять женщин, потому что подвезли хлеб. «Одна женщина меня позвала. Я оглянулась, и тут «Град» как начал палить! Двоих – мать и дочку - сразу убило, одной из них оторвало голову.

Рядом со мной оказалась 82-летняя бабка. Я обняла её со спины, чтобы закрыть собой. Но куда бежать? Я кричала и понимала, что если кричу, значит, не умерла. А вокруг ураган, меня смешало с землей, всё кувырком…

В результате, бабку я спасла. У неё одно осколочное ранение».

У самой Гобозовой в теле обнаружили 42 осколка. «Меня принесли в комнату на первый этаж. Взрывы продолжались. Мы быстро спустились в подвал, - говорит она. - Я обливалась кровью. Зара, соседка, ухаживала за мной, делала водочные компрессы. Сутки мы провели внизу».

В подвале Клару нашел внук той старушки, которую она спасла. Он довез её до вокзала. Путь до пункта МЧС был очень трудным. Наконец, на военном самолете раненая была доставлена сначала в Раменскую больницу, затем в Одинцовскую медсанчасть №123.

- Пять дней я была в реанимации. Не надеялась, что выживу. Это не врачи, это чудо! Такие внимательные! Каждые полчаса подходят. Я хочу их всех назвать поименно. Они мои спасители. Вениамин Васгенович Степанянц, Владимир Николаевич Лебедев, Дмитрий Игоревич Максимов, медсестра Людмила Владимировна Богачева, Людмила Татаркановна Урумова, Галина Николаевна Амелькова, Татьяна Леонидовна… Они так тепло ко мне относятся, что я иногда свои болячки забываю.

Дом Клары Гобозовой в Цхинвале - один из немногих на улице, что почти не пострадал. Сейчас в нем живет знакомая Клары, у которой после войны не осталось совсем ничего.

- Я сказала ей: «Заходи и живи. Найдешь угол – ради Бога. А так ты мне не помеха», - говорит Клара.

Сын Клары сказал ей: «Можешь забыть о Цхинвале». Но она всё же мечтает вернуться домой:

- Я вернусь. Это край, где воздух совсем другой. От самого воздуха сытно становится… 

Сайт «Одинцово-ИНФО» желает скорейшего выздоровления раненым осетинам!

 

3.135.190.232

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 209
Гость
#
Жалко людей.
Гость
#
Выздоравливайте! Все будет хорошо!
Nina_Rotta
лично#
Людей жалко. Просто слезы на глазах. И очень страшно.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи