Земля в Одинцово подорожает на 35-40%

15 сентября 2008, 18:27

Как утверждают эксперты, уже к концу текущего года стоимость земельных участков в Подмосковье повысится на 35 - 40%. Больше всего подорожают участки на популярных направлениях к юго-западу от Москвы.

Компания Blackwood, специализирующаяся на рынке недвижимости, провела исследования, по итогам семи месяцев 2008 года средний рост цен на земельные участки в Подмосковье составил 15-20%, а к концу года рост цен составит не менее 35-40%.

В настоящий момент средняя стоимость участков в пределах 15 км от МКАД составляет от 12 тысяч долларов за сотку на «нераскрученных» направлениях до 20-30 тысяч долларов на популярных юго-западных трассах. Самая дорогая земля - в западной части Московской области, вдоль Рублево-Успенского, Новорижского и Дмитровского шоссе, где за последние два года стоимость участков выросла фактически в два раза. Рекордсменом остается поселок Барвиха, где стоимость земельной сотки достигла отметки в 420 тысяч долларов.

Не последнюю роль в подорожании сыграет и строительство Центральной кольцевой автодороги, которая облегчит доступ ко многим районам Московской области, в том числе наиболее удаленным.

«Одинцово-Инфо» обратилась за ответами на некоторые вопросы к специалисту рынка недвижимости АН «Домострой» Алексею Костылеву.

Подавляющее большинство россиян (89% в 2006 году и 82% в 2008 году) считают, что цены на жилье, недвижимость будут только расти (данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Ваше мнение на этот счет?

По нашим прогнозам, цены на жилье в Москве и Московской будут продолжать расти в пределах общей инфляции.

В последнее время серьезно дорожает цемент и другие строительные материалы, как это влияет на конечную стоимость недвижимости?

Стройматериалы составляют около 7% себестоимости жилья, поэтому их подорожание, например цемента, ведет к неизбежному увеличению стоимости каждой квартиры.

Но, несмотря на то, что в течение августа стоимость цемента понизилась на 10%, жилье не только не упало в цене, а наоборот продолжает потихоньку дорожать. Кроме того, объемы общего строительства жилья, по словам первого заместителя столичного мэра Владимира Ресина, сократились на 40% по сравнению с прошлым годом.

Сейчас многие стали задумываться о приобретении загородных домов не только с точки зрения сезонного отдыха или выгодного вложения капитала, но и для постоянного проживания вдали от мегаполисов. Это как-то повлияло на цены в Одинцово?

Повышенный интерес москвичей к таунхаусам и коттеджам в Одинцовском районе для постоянного места жительства способствует повышению цен на жилье в Московской области. Хороший дом в Подмосковье стоит почти столько же, сколько и квартира в Москве, поэтому часто выбор часто стоит между таунхаусом загородом и квартирой в столице.

Обычно рынок недвижимости «оживает» после летнего затишья в сентябре. Насколько уже изменились цены на недвижимость?

По нашим данным, резкого скачка цен на недвижимость не было, но если проанализировать рынок жилой недвижимости, например, города Одинцова, то можно сделать следующие выводы.

В Одинцово можно приобрести таунхаус в районе 1 000 000 долл. США, а однокомнатная квартира в новостройке обойдется около 200 000 долл. США. В тоже время за 265 000 долл. США можно приобрести двухкомнатную квартиру на вторичном рынке.

Если же говорить об Одинцовском районе в целом, то стоимость жилья будет уменьшаться пропорционально удалению от Москвы, но все будет зависеть от конкретного местоположения, поскольку цена может варьироваться даже от того, в какой части улицы расположено жилье.

Некоторые аналитики утверждают, что в ближайшие год-два цены на жилье упадут на 40 процентов. Насколько реально такое утверждение и возможно ли это вообще?

Действительно, по мнению многих аналитиков, в ближайшие 1–2 года цены на жилье могут упасть до 40%. Но спрос на квартиры эконом- и бизнес-класса все равно не снизится, поскольку инвестиции в жилую недвижимость считаются одним из лучших способов сохранения и приумножения капитала. Вследствие этого цены на жилье будут только расти.

Теоретически такая ситуация возможна, но практически это вряд ли случится. Падение цен на жилую недвижимость невозможно при сокращении общих объемов строительства, которые, как уже говорилось, снизились на 40%.

Таким образом, падение цен на жилую недвижимость Москвы и Подмосковья маловероятно.

3.135.195.249

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 487
Гость
#
Пошел покупать
Zloi
лично#
Пошёл вешаться....
Гость
#
Никому не нужен участок 10 соток на въезде в Одинцово, поворот у стелы? 300 тысяч у.е.
Realtor
#
Алексею Костылеву пора на пенсию.

Причины "повышения" цен на недвижимость:

1) Повышение процентов или закрытие кредитных линий застройщикам.
2) Повышение процентов, ужесточение или закрытие кредитных продуктов по ипотеке.
3) Рост инфляции - все меньше денег остается на платежи по кредитам.
4) Снижение цены на нефть со 150$ до 95$.
С.Б.
лично#
когда цены на нефть растут, "эксперты" прогнозируют дальнейший рост на нефть, когда падают - прогнозируют дальнейшее падение...ни разу не слышал про то что нефть и рынок российских акций обвалится даже за неделю до этого)
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи