Похищены рублевские земли стоимостью более 3 млрд рублей

22 сентября 2008, 15:23

Глава обувной компании "Терволина" Вадим Степанов подозревается в мошенничестве, в результате которого у государства были похищены земли стоимостью более 3 млрд рублей.

Николина гора, РАНИС, Сосновое дело

23 сентября 2008 года в суде будет рассмотрен вопрос о его аресте. Вадим Степанов был задержан в конце минувшей недели в рамках громкого уголовного дела, возбужденного по факту мошеннических действий с землями, прилегающими к дачному поселку Николина Гора на Рублево-Успенском шоссе. В земельный конфликт оказались вовлечены многие известные деятели культуры, проживающие на Рублевке.

19 сентября 2008 года в офисе крупной обувной компании «Терволина» на Хорошевском шоссе Москвы был проведен обыск. Им руководил следователь следственного комитета при МВД РФ Дмитрий Бардин, который специализируется на земельных делах.

После обыска в «Терволине» выяснилось, что в следственный комитет на допрос был вызван владелец компании Вадим Степанов. После допроса бизнесмена задержали и доставили в ИВС на Петровке, 38. В следственном комитете МВД официально называть причины задержания отказались.
Вадим Степанов является владельцем и руководителем компании «Терволина» и ряда других фирм, занимающихся оптовой и розничной торговлей, сдачей внаем нежилой недвижимости.

Уголовное дело, в рамках которого Вадиму Степанову было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере в составе организованной группы»), было возбуждено 27 октября 2007 года. Дело было возбуждено по результатам проведенной Росприроднадзором проверки использования земель Гослесфонда в районе элитного поселка Николина Гора, расположенного на Рублевке. Тогда в ходе инвентаризации неожиданно обнаружилось, что пропала часть карт с землеотводами в этом районе. По словам служащих, бумаги «съели мыши, а их копии сгорели при пожаре в лесхозе». Когда же документы все-таки восстановили, выяснилось, что 20 га леса неподалеку от элитного поселка оказались в частном владении.

Как считает следствие, к этой истории с землей имеет непосредственное отношение Вадим Степанов. По версии следствия, бизнесмен вступил в сговор с «некоторыми членами» правления дачно-потребительского кооператива «Работники науки и искусства» (РАНИС), с помощью которых путем, «обмана и подложных документов» сначала присоединил 20 га федеральных лесов к территории кооператива РАНИС, а затем «незаконно приобрел участок в собственность». Как говорится в материалах расследования, в 2003 году кооператив согласился на предложение Степанова провести приватизацию земель кооператива РАНИС в обмен на выкуп бизнесменом «некоего участка». После чего Вадим Степанов вооружился письмом за подписью одного из членов правления кооператива, по которому поселок отказывался от прав на 20 га своей земли. Затем владелец обувной сети, по данным следствия, выкупил землю за 16 тыс. долларов, после чего разбил ее на участки и продал под дачное строительство. Сейчас этот земельный участок оценивается примерно в 160 млн долларов

По материалам информагентств

Фото: http://www.vector-pg.ru/product.aspid147.php

 

18.188.61.223

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 947
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи