Команда, в которой игроки оставляют сердца

23 сентября 2008, 19:08

 Переживать расставание всегда непросто. А свыкнуться с тем, что в «Искре» мы больше не увидим игроков, которые на протяжении многих лет были ключевыми в команде, ещё трудней.

"Искра"

 В межсезонье Одинцово покинули волейболисты, представить без которых «Искру» когда-то было невозможно – диагональный Михаил Бекетов, блокирующий Сергей Хорошев и доигровщик Тарас Хтей. Большую часть прошлого сезона они провели на скамейке запасных – в минувшем сезоне регулярного чемпионата на троих они успели набрать всего девять очков.

 Генеральный директор волейбольного центра Московской области Сергей Цветнов, ранее возглавлявший команду, поблагодарил игроков за годы, проведённые в клубе, и пожелал игрокам удачи в дальнейшей карьере.

 «Уверен, мы и наши болельщики с гордостью будем вспоминать верность «Искре» капитана Бекетова, великолепную игру Хорошева и Хтея. Как бы дальше ни сложилась судьба, все трое никогда не станут чужими в Одинцово. Мы всегда будем рады ребятам!», — заверил Цветнов.

 Восполнять отсутствие покинувших «Искру» волейболистов были призваны игроки сборной России Андрей Егорчев и Евгений Матковский.

 С 30-ти летним блокирующим, последние два сезона выступавшим за казанский «Динамо-ТТГ» (ныне – «Зенит-Казань»), «Искра» подписала соглашение на один год. В коллекции Егорчева есть такие награды, как золото Мировой лиги (2002) и Евролиги (2004, 2005). Также Андрей – трёхкратный победитель Лиги чемпионов и шестикратный чемпион России.

 «Решение о подписании контракта с «Искрой» было непростым, — признался Егорчев. — С одной стороны, хотелось остаться в Казани, но с другой, перед подмосковным клубом сейчас ставятся серьёзные задачи, команда хорошо укомплектована. Кроме того, я буду играть в Одинцово, недалеко от дома, что тоже сыграло роль в принятии решения».

 В свою очередь, 32-х летний диагональный Матковский является серебряным призёром Мировой Лиги (2007). В составе сборной России нападающий дебютировал всего год назад – примечательно, что Евгений заслужил место в главной команде страны, будучи игроком «Прикамья», потерявшего прописку в Суперлиге.

 С 1997 по 2002 год Матковский выступал в Оренбурге («Нефтяник», ТНК), следующие пять сезонов провёл в Перми («Уралсвязьинформ», «Прикамье»), затем перебрался в уфимский «Урал», и уже оттуда – в «Искру».

 «У нас очень хорошая команда. В нашем распоряжении есть много классных игроков, и мы на правильном пути, — заявил наставник «Искры» Зоран Гайич. — Правда, в волейболе очень длинная программа выступления сборных. По возвращении из национальных команд, физическое состояние игроков оставляет желать лучшего, и у нас практически не остаётся времени создать целостный коллектив. Так что для лучшей подготовки к сезону нужно иметь в распоряжении чуть больше времени… Тем не менее, к сезону мы готовимся в условиях, близким к идеальным, и игроки это понимают».

Зоран Гайич

 «У нас нет такого – приехать, заработать деньги, и уехать, — говорит Гайич. — Вместе с руководством клуба мы стараемся создать такую команду, в которой игроки на площадке оставляют свои сердца»

 Стартовать в Суперлиге искровцам предстоит 4 октября на родной площадке матчем против новокуйбышевской «НОВЫ». А затем, 8 октября, «Искре» предстоит выезд в Москву, где одинцовцы встретятся с «Динамо». В финале минувшего сезона москвичи одолели нашу команду в серии до трёх побед, и стали чемпионами России. Одинцовские болельщики дожидаются этой встречи с особым нетерпением…

Болельщики "Искры"

 Ну а ближайшая проверка, насколько успешно «Искра» подготовилась к сезону, команде Гайича предстоит уже в ближайшую пятницу. В полуфинале Кубка России одинцовцы сразятся с оренбургским «ТНК-ВР», выступающим в Высшей лиге.

 

 Фото: vcmo.ru

18.116.13.113

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 720
Matthaus
лично#
Как человеку, равнодушному к волейболу, мне сложно оценивать, насколько болезенной будет потеря Бекетова и компании, но ситуация может быть схожа с той, которая наблюдается в футбольном "Спартаке" после того, как из команды убрали Титова и Калиниченко.
Olegus
лично#
Matthaus: в футбольном "Спартаке" после того, как из команды убрали Титова и Калиниченко.

не надо о грустном........
Matthaus
лично#
действительно, грустно об этом вспоминать. Как говаривал еще лет 8 назад Олег Иванович Романцев, "бывает так, что надо резать "мясо"", но все равно трудно смириться с таким некрасивым расставанием с теми, на кого ходил смотреть еще в школе и на первых курсах института. Боже, "Спартак" храни!
Olegus
лично#
Matthaus: Боже, "Спартак" храни!

аминь!

Matthaus: на первых курсах института

я ходил на Черенкова-Гаврилова. Больше я ТАКОГО никогда не видел.
Шурик
#
Ну вот и поговорили о волейболе
Гость
#
Маленькая поправка в материал. Первая игра чемпионата в Суперлиге с участием "Искры" перенесена в Новокуйбышевск, следовательно, впервые нашу команду в родных стенах мы увидим лишь 15 октября в игре с "Металлоинвестом" (Ст.Оскол).
Говорят, на 30 сентября назначена презентация одинцовских клубов "Искра" и "Заречье". правда, пустят туда, видимо, далеко не всех
Olegus
лично#
а Заречье когда дома первый раз играет?
Matthaus
лично#
Olegus: я ходил на Черенкова-Гаврилова. Больше я ТАКОГО никогда не видел.

По-хорошему вам завидую. Я ту великую команду Бескова плохо помню - маленький был совсем. Помню, как расстроился, когда Дасаев в "Севилью" уехал, а потом и Черенков с Родионовым во Францию.
Olegus
лично#
Matthaus: завидую.

я сам себе завидую. Думалось - так всегда будет, не оскудеет и т.п. И те вроде в Европе ничего не выигрывали. А нонешние уже 2 раза УЕФА взяли. Но я люто ностальгирую по пасам Гаврилова, проходам Черенкова, стеночкам (за них ругали - и за них же обожали), когда стадион охал просто от одного паса - такого щас уже не помню. Вот вроде Киев был мощнее. Но бесковский Спартак - "не повторяется, не повторяется такое никогда"....
У меня ж дядя (мамин брат) игрок, а потом тренер в Спартаке был, подростков тренировал, вместе с Игорем Нетто, Сергей Родионов - его игрок, он за него засл. тренера РСФСР получил.
http://www.spartak70.ru/trenerssports/football/stars/43.html (там и статья из СЭ есть, где его после Старостина патриархом назвать хотели). Потому мне все это близко очень.
Гость
#
"Заречье" начнет чемпионат 25-го октября, если мне не изменяет память, то дома
Гость
#
Да, совсем забыл. Еще раньше - 17,18,19 октября в Одинцове пройдет полуфинал женского Кубка России с участием "Заречья". Соперники - "Самородок" Хабаровск и команда из низшей лиги из Уфы.
Гость
#
Olegus: [q=Matthaus]завидую.

... я люто ностальгирую по пасам Гаврилова, проходам Черенкова, стеночкам (за них ругали - и за них же обожали), когда стадион охал просто от одного паса - такого щас уже не помню. Вот вроде Киев был мощнее. Но бесковский Спартак - "не повторяется, не повторяется такое никогда"....
А моя супруга до сих пор уверена что сынане просто так назвали Фёдором-)))
Гость
#
Только вот не надо тут разводить: "команда" "сердца". Зоран намеренно выжил Бекетова из клуба - Миха для него то ли староват, то ли чересчур самостоятелен. Замариновал на банке, и проблема решена. Хочешь играть, ищи место и скажи "прощай" любимой команде, которой был верен годами. Некрасиво. И чего наш любимый Павел Викторович нашел в этом Гайиче?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи