Все работы хороши

24 сентября 2008, 15:04

 Проблема выбора профессии рано или поздно встает перед каждым выпускником школы. Мир профессий значительно шире, чем это можно представить себе, опираясь на опыт родителей, рекламу, советы друзей. Но нужно сделать выбор, правильный выбор. Обдумывая сегодня выбор профессии, молодой человек проектирует свой жизненный путь. Работа должна приносить удовлетворение, поэтому нельзя не учитывать и реальную жизненную ситуацию. Выбор профессии - это только начало.

 

Знание рынка труда и его законов, наличие информации о социально – экономической ситуации на рынке труда, умение определить ведущие мотивы профессионального выбора, знакомство с миром профессий, выявление личных возможностей и способностей – это основные условия для составления профессионального маршрута.

Практика показывает, что значительная часть учащихся выпускных классов имеет смутное представление о профессиях. Выпускников привлекают специальности, связанные с финансами, экономикой, управлением, юриспруденцией. Не секрет, что привлекает в этих профессиях престижность, высокая заработная плата, независимость. В большинстве случаев подростки не задумываются о содержании труда, не представляют, сколько надо знать и уметь, чтобы добиться признания.

Оказание помощи молодым людям в определении своих профессиональных интересов и возможностей, содействие в получении специальности и трудоустройстве - эти услуги предоставляет Государственное учреждение Московской области Одинцовский центр занятости населения.

Центр занятости сталкивается постоянно с тем, что многие после окончания высшего учебного заведения не могут устроиться на работу. Требования у выпускников завышенные, например экономист хочет зарплату не ниже 25 тысяч. В беседе выясняется, что молодой специалист имеет знания околовсяческие, и мало представляют себе работу. Впечатление о профессии создается по сериалам, если юрист, то обязательно адвокат или высокооплачиваемый консультант. А ведь надо знать массу вещей и много работать

Для регистрации в целях поиска работы молодые люди, впервые ищущие работу, предоставляют в центр занятости населения паспорт и документ об образовании. Оказание помощи в поиске подходящей работы осуществляется исходя из наличия в базе данных вакантных рабочих мест.

Если молодой человек не проходит очный курс обучения в различных образовательных учреждениях, трудоспособен, не имеет работы и заработка, ищет работу и готов приступить к ней, не трудоустроен в течение 10 дней со дня регистрации в целях поиска работы, в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", соблюдает требования Закона, он может быть признан безработным.

Безработные граждане, впервые ищущие работу и при этом не имеющие профессии (специальности) имеют право пройти профессиональную подготовку по специальностям, пользующимся спросом на рынке труда.

Сегодня наиболее востребованы строительные рабочие специальности, требуются водители, сантехники, жестянщики, операторы ЭВМ, бухгалтеры.

В трудных условиях оказываются в некоторых случаях и выпускники образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущие впервые работу.

Работодатель, как правило, стремится принять на работу специалиста, имеющего профессиональный опыт. В тех случаях, когда работодатель готов принять молодого специалиста, отказываются выпускники, так как, не достаточно объективно оценивая свои профессиональные возможности, претендуют на необоснованно высокую зарплату.

Одинцовский центр занятости населения имеет возможность оказать материальную поддержку выпускнику при его временном трудоустройстве, помочь повысить квалификацию по полученной профессии (специальности).

 

Адрес Государственного учреждения Московской области Одинцовского центра занятости населения : г. Одинцово, ул. Маршала Жукова, дом 25.

 

3.137.218.215

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 777
Alise
лично#
Хороша статья. Кто писал? Только фотографию надо было другую повесить, а то спины какие то... лучше бы табличку приёма населения сфоткали.
VSh
#
почему Алиска всегда с сарказмом буквально всё комментируешь? какая-то неудовлетворённость у Вас по жизни???
Matthaus
лично#
Цитата: Сегодня наиболее востребованы строительные рабочие специальности, требуются водители, сантехники, жестянщики, операторы ЭВМ, бухгалтеры.

Только, как правило, зарплата на этих позициях не превышает 15-17 тысяч рублей. Высокооплачиваемую работу, ИМХО, с помощью центра занятости найти крайне трудно.
Гость в гостинной
#
Alise: Хороша статья. Кто писал? Только фотографию надо было другую повесить, а то спины какие то... лучше бы табличку приёма населения сфоткали.

По себе судишь? Думаешь, сфоткала ОВИРовскую табличку графика работы, то все должны? У тебя табличкомания! Лечись.
Alise
лично#
VSh: почему Алиска всегда с сарказмом буквально всё комментируешь? какая-то неудовлетворённость у Вас по жизни???

Вот не поверите. Статья правда понравилась, никакого сарказма даже в мыслях не было.
Неудовлетворённость по жизни... с чего вдруг? У меня всё есть.
Alise
лично#
Гость в гостинной: 
По себе судишь? Думаешь, сфоткала ОВИРовскую табличку графика работы, то все должны? У тебя табличкомания! Лечись.

Слышь, ты здоровый из гостинной. Я вабстче нэ думаю.
Специально для тя удалю, мож на выздоравливаюсчую сайду.
gyuhu
#
Алиса,не пей больше спиртного перед тем как будешь что-то комментировать-а то трудно читать-на каком языке пишешь не понятно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи