Когда затопят?

26 сентября 2008, 12:28

Такой вопрос стал частым в комментариях и форуме "Одинцово-ИНФО".

Понятно, что не просто так - в это время на Подмосковье опять, в который уже раз, навалились холода. Сейчас, правда, вновь немного отпустило, однако мы всё же поинтересовались в Одинцовской теплосети, когда же нам ждать милого сердцу бульканья горячей воды в батареях центрального отопления:

- Когда?

- 29-го сентября. Вообще-то отопительный сезон начинается в Подмосковье 1-го октября, но на этот раз он начнётся на два дня раньше, потому что есть такая просьба администрации города. Детские сады, больницы, другие социальные учреждения уже отапливаются - есть гарантийные письма администрации на согласие оплаты поданного туда раньше срока тепла.

- А может ли топка начаться раньше, в связи с тем, что, к примеру, неожиданно похолодало?

- Если просто выдался холодный день, это ещё не повод для такого решения. Повод - это если среднесуточная температура будет ниже 8 градусов в течение пяти дней подряд. А данного события метеослужбы не фиксировали.  

 

Вот по таким правилам работают теплоэнергетики. С одной стороны - действительно, было неприятно ходить по дому, кутаясь в тёплые свитера, так, как это делают у себя на родине всю зиму англичане и некоторые другие европейцы. С другой - прозвучавший сигнал о скором наступлении зимы, возможно, заставил кого-то, наконец, утеплить окна.

А вы это сделали?

 

Примите, пожалуйста, участие в опросе на главной странице

18.118.12.222

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
18 717
Matthaus
лично#
Как обычно объясняют коммунальщики, начинают топить только тогда, кода среднесуточная температура в течение пяти дней составит не выше +8.
А чтобы не "кутаться в теплые свитера", надо дома обогреватель иметь. Если жаба душит хороший купить, то можно в "Ашане" какой-нибудь B-брендовый китайский взять рублей за 500 - пока затопят, наверняка не сгорит
prAteh
лично#
А в Москве отопительный сезон уже начался.
Basya
лично#
У меня в квартире +21 и "виной" этому пластик да работающие быт.приборы. Обогреватели отдыхают вот уже лет 5. А молодые соседи даже ленятся окна заклеить, ходят как капустные качаны и гундят на администрацию, что не хочет давать тепло. Так что каждый выживает по-своему.
prAteh
лично#
М-да, прошлой зимой у меня температура в кухне не превышала +15, батареи за всю зиму так и не нагрелись
RediSSka
лично#
а у меня вот от этих обогревателей электричества не хватает и комп вырубается((( если в квартире включить то пробки вообще нах вылетят...
Shaori
лично#
prAteh , видимо в разных районах Москвы он по разному начинается. Подружка простыла - дома хоолодно и отопление не дали пока...

У нас дома обогреватель работает, так что тепло. К тому периодически пеку что-то, тоже много тепла от духовки идет.
zubilovod
лично#
пластиковые окна и отопитель за 1500р. рулит
prAteh
лично#
люди, как вы при пластиковых окнах дышите? Мне и при старых деревянных все время балкон открывать приходится.
Basya
лично#
prAteh: люди, как вы при пластиковых окнах дышите? Мне и при старых деревянных все время балкон открывать приходится.

Так они тоже открываются!!! при необходимости. Кто ж вас так напугал, что это непродуваемо-непродыхаемо? Мало того, что красить-шпаклевать не нужно, шума с улицы никакого, мыть в два раза по площади меньше, так еще и заклеивать-отклеивать посезонно геморр рассосался Так что мы счастливы, кто живет с пластиком!
prAteh
лично#
так цветы не поставишь, окна-то все время открытыми держать придется, а так естественная вентиляция
Shaori
лично#
prAteh: так цветы не поставишь, окна-то все время открытыми держать придется, а так естественная вентиляция

Та месть очень удобная система зимнего проветривания. И для цветов места хватит и воздух будет свежий... К тому же при открытых окнах зимой редкий цветок выживет, мне кажется...
prAteh
лично#
Shaori: 
prAteh: так цветы не поставишь, окна-то все время открытыми держать придется, а так естественная вентиляция

Та месть очень удобная система зимнего проветривания. И для цветов места хватит и воздух будет свежий... К тому же при открытых окнах зимой редкий цветок выживет, мне кажется...

Ну так, а при старых окнах и естественных сквозняках и воздух есть и цветы живут
Shaori
лично#
prAteh: Ну так, а при старых окнах и естественных сквозняках и воздух есть и цветы живут

Возможно, у вас хорошие рамы. А у нас до смены окон было такое, что зимой ребенок спал одетым...
Basya
лично#
prAteh: Ну так, а при старых окнах и естественных сквозняках и воздух есть и цветы живут

Живут, еще как живут цветы! У меня фикус Бенджамина в метр с лишним уже пять лет
как король на подоконнике (50 см.шириной)! Летом на лоджию (как на дачу) выставляю, он не любит прямых солн.лучей. Фиалка великолепно себя чувствует, мята японская, которая не выносит холода, круглогодично зеленая вот уже 13 лет радует и потчует не только хозяев. С 1 марта на подоконнике выращиваю рассаду петунии для лоджии. Пальма Юкка растет. Чего ж еще?
Ну если всякую мелкую хрень на подоконнике держать "лишь бы что росло", то у каждого
растения свои заморочки, как и у людей - кто-то при пластике "задыхается типо",
великолепно устроился на старом естественно проветриваемом подоконнике, а кто-то живет в комфорте как люди, так и растения. Пластик - весЧь и комфорт!
prAteh
лично#
Пластик - это духота и запах Вентиляция в старых домах никуда не годится, окна и балкон приходится постоянно открытыми держать, если не пластик, то щели спасают, а вот если герметично закупорится, то задохнешься от дыма.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи