Автомобилисты под "видеоколпаком"

26 сентября 2008, 12:43

Видеонаблюдение

Обеспечивать правопорядок на дорогах значительным образом помогает использование автоматизированных систем видеонаблюдения и видеофиксации нарушений ПДД. Об этом во время пресс-конференции сообщил начальник подмосковной ГИБДД Сергей Сергеев. Видеоматериалы, на которых зафиксированы административные правонарушения ПДД, начиная с 1 июля 2008 года, рассматриваются и принимаются в качестве доказательств.

В этой связи в подмосковном регионе ведется работа по организации автоматизированной системы видеофиксации нарушений ПДД, разрабатывается и вводится в действие областная программа «Безопасный город». Для апробации отдельных элементов системы контроля за дорожным движением созданы «пилотные зоны» на Дмитровском и Минском шоссе.

В текущем году в рамках программы планируется установка стационарных комплексов видеофиксации на территории Красногорского района и городского округа Жуковский. Предусмотрено выделение 77,5 млн. руб. на первом этапе создания системы. В 2009-2011 годах планируется выделение 322,5 млн. рублей по установке комплексов на дорогах федерального и областного значения, организации каналов связи и пуско-наладочных работ.

Опыт работы отдельных компонентов автоматизированной системы выявил острую необходимость в создании единого Центра принятия решений. Его основной задачей будет подготовка постановлений и квитанций по всем правонарушениям, выявленным на территории Московской области, а также организация взаимодействия с Почтой России, службой Судебных приставов, Сбербанком России и другими банковскими структурами. Центр будет расположен на территории Ленинского района. В дальнейшем на его основе планируется организовать подразделение по контролю и управлению движением транспорта на всей территории Московской области.

Свыше 1700 водителей получили по почте от подмосковной ГИБДД постановления о штрафе за превышение скорости, автоматически зафиксированных при помощи видеокамер. 20 из них оспорили вменяемые им нарушения, в 13 случаях постановления были отменены. В двух случаях собственники автомобилей доказали, что за рулем находились не они, а 11 автовладельцев оспорили качество снимков, где номера читались не вполне четко.

По информации «Центр Информ»

Фото: http://www.stavkomvideo.ru/syst_nabl.html

 

3.128.30.77

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 383
ando
лично#

Fatalist
лично#
ando
лично#
Кто-нибудь уже получал по почте от ГИБДД постановления о штрафе за превышение скорости? Киньте скан на портал, интересно посмотреть.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи