Круговорот CD в природе

07 октября 2008, 14:36

Впервые пираты упоминаются в древнегреческих летописях VI века до нашей эры. В ту пору разбойники задействовали под своё убежище острова Липари. Кто бы мог тогда предположить, что пираты будут продолжать свою деятельность и спустя несколько столетий! С той лишь разницей, что их убежищем будет уже не государство Истрия, а Россия, а основным местом получения прибыли – не море, а торговые рынки.

  

Похрустели, а толку?

 

 Помнится, несколько лет назад в Москве устраивали помпезную церемонию, направленную на борьбу с пиратской продукцией. Люди приносили нелегальные видеокассеты из дома и сваливали их в общую кучу. За что пришедших показывали по центральному телевидению крупным планом, позволяли передать привет мамам и папам, а также награждали кассетой с голливудским блокбастером. Десятилетней давности, но выпущенным лицензионно. Кульминацией акции был проезд асфальтоукладчика, который с характерным хрустом сминал кассеты в пластмассовую пыль. Лучше бы плёнки отдали в детские дома, ей-Богу!

 

 Смыслом ритуального уничтожения пиратской продукции, по всей видимости, было образумить народ. Втолковать, что такое хорошо и что такое плохо. Проорать на всю Россию крупными буквами: «МЫ – ПРАВОВАЯ СТРАНА! И С ПИРАТСТВОМ БОРЕМСЯ!»

 

 Но, по большому счёту, данная акция была бессмысленна. К моменту, когда люди приносили кассеты и устраивали из них диковинную свалку, денежки уже оттягивали пиратские карманы. Продажу пиратской продукции следует предупреждать, а не действовать постфактум.

 

 Очевидцы рассказывают: когда выключили телекамеры, народ бросился раскапывать груды поломанного пластика – «А вдруг чего уцелело!? Не пропадать же добру!»

  

И в этом диалектика: добру всё-таки? Или зло это – пиратские кассеты и DVD?

 

 

 

 Пол Маккартни из подсобки

  

Далеко не каждый может позволить себе купить дорогостоящий лицензионный фильм. А зрелищ-то хочется! Пираты предоставляют возможность увидеть народу новинки кинематографа, снижая цены на диски в несколько раз.

  

То же самое касается и музыкальных дисков, записываемых в любых форматах, угодных покупателю. Примечательно, что в последнее время пираты достигли такого уровня мастерства, что отличить оригинал от подделки обычному человеку становится уже невозможно!

  

«Пару лет назад ездил на Горб (торговый центр «Горбушка») за новым альбомом Пола Маккартни, — делится с корреспондентом «Одинцово-ИНФО» двадцатилетний студент ОГУ Иван. — Спрашиваю у продавца, сколько «лицензия» стоит. Шестьсот, говорит. А в кармане у меня тогда было всего триста. Ну, я расстроился, уже уходить собирался, и тут он хватает меня за рукав: «За 250 брать будешь?» — «Буду» — «Жди десять минут». Убегает куда-то, а потом приносит диск, запечатанный в целлофан со всеми акцизами и буклетом внутри. Оказывается, у него в подсобке ноутбук стоит – записывает диски прямо на месте. Причём и сами диски – не «болванки», а раскрашенные под оригиналы».

 

 

 

 Круговорот CD в природе

 

В начале сентября появилась информация о том, что столичные оперативники пресекли деятельность крупнейшей сети видеопиратов. Милиционеры изъяли полмиллиона контрафактных DVD и CD-дисков с записями новинок видеопроката на 25 миллионов рублей. Были закрыты склады пиратской продукции на Митинском радиорынке и один в Лужниках, а также пресечена деятельность более 50 торговых точек в метро.

В конце того же месяца на улицах Одинцово, Голицыно и Кубинки в большом количестве появились новые лотки с пиратскими DVD. Несколько точек продаж нелегальных дисков открылись и по обочинам тротуаров близлежащих Дубков, где ранее пиратскую продукцию можно было найти только в паре магазинов.

 

 Доказательств того, что это именно те диски, которые органы правопорядка доблестно изъяли накануне, нет. Посему, «Одинцово-ИНФО» не утверждает ничего наверняка, лишь предоставляя читателям пищу для размышлений и пытаясь разобраться в неожиданном оживлении на пиратском рынке в Подмосковье.

 

 Похоже, диски кочуют туда-сюда, как в школьной задачке по арифметике – из пункта А в пункт Б. Усилия оперативников сводятся к нулю: какой-нибудь Дядя Вася, сторож на складе ликвидированных товаров, согласится отдать пару ящиков фильмов за бутылку пшеничной водки и, как говорится The End. А то и дяде Васе трезвым спать придётся – всё решится ещё раньше, так и не поступив на этот самый склад… Ущерб кинокомпаний и аудиозаписывающих студий исчисляется миллионами евро – зарплату за них получают пираты.

 

  

Кто подставил Весёлого Роджера?

 

Что же касается населения, которое скупает товар и является заключительным звеном этой пиратской цепи, о столь тонких материях, как благосостояние какой-нибудь «Юниверсал Пикчерз», оно не задумывается. На вопрос Вашего корреспондента, адресованный жителям Одинцово, покупают ли они пиратские диски или приобретают исключительно лицензионные, лишь двое из тридцати выбрали последнее.

  

И в этом нет ничего удивительного. Студенту некогда заботиться о «Юниверсал Пикчерз» – ему бы сессию сдать, да нашумевшую киноновинку увидеть. Ну а от Dolby Surround, невзначай утерянного при тысячекратном копировании одного и того же экземпляра, он запросто откажется.

 

Быть сообщником пиратов или нет, «Одинцово-ИНФО» подсказывать не будет. Мы нарочно оставляем вопрос открытым, надеясь на Ваши мнения, с помощью которых и удастся уяснить, так что же такое видео и аудио пиратство – криминал или благо?

 

Текст: Александр Кваснов 

 

Фото: r-uniton.ru, as.baikal.tv, visualrian.ru

18.227.114.125

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 631 (+1)
gr
лично#
пиратство процветает там, где есть сверхприбыли
а у копирастов они - есть, т.к. тиражирование ничего не стоит
задача государство отрегулировать копирастов так. чтоб сверхприбылей не было.
тогда и пиратить их станет невыгодно.
prAteh
лично#
Ага, когда стоимость лицензионных CD будет нормально соотносится с МРОТ тогда и можно будет говорить о борьбе с аудио и видео пиратством. Хотя, с другой стороны, ассортимент аудио и видео пиратов в любом случае радует разнообразием, в отличие от магазинов, торгующих лицензионной продукцией, поневоле к пиратам побежишь.
С.Б.
лично#
а ляпис трубецкой выложили новый альбом для бесплатного скачивания.все бы так)
Гость
#
КАНЕШНА ЭТО ВСЁ НЕПРАВИЛЬНО.КУПИЛ Я ДИСОЧЕК ЛИЦУХУ,ДАЛ ПРИЯТЕЛЮ ПЕРЕПИСАТЬ И ОН УЖЕ ПО СТАТЬЕ ПОШЁЛ.КУПИЛ Я НА ЛОТКЕ ПРОГРАММКИ ВЛОМАННЫЕ КЕМ-ТО ГРАММОТНО(САМ В ЭТОМ НИ УХОМ),ПОСТАВИЛ НА КОМП И ПО СТАТЬЕ ПОШЁЛ.СОБРАЛ Я ДОМА ТРИ КОМПА НАСТОЛЬНЫХ(ДЛЯ ДЕЛА НАДО),КУПИЛ ДИСК С Windosom ЛИЦУХУ,ПОСТАВИЛ НА СВОИ ТРИ КОМПА И ПО СТАТЬЕ ПОШЁЛ.
А ПОЧЕМУ ТОГДА НЕ ЗАЛЕЦИНЗИРОВАТЬ ПАЛЬТО,РУБАШКИ,ФОРМУ БУХАНКИ ХЛЕБА,ФОРМУ САМОЛЕТА И Т.П. И БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ ЗАПРЕТИТЬ ЭТИ И ДРУГИЕ ВЕЩИ ИЗГОТАВЛИВАТЬ.ЕСЛИ МНЕ КТО-НИТЬ ЧТО-НИТЬ С ЛЕГАЛЬНОЙ ТОРГОВОЙ ТОЧКИ ПРОДАЕТ ЗА МОИ ДЕНЕЖКИ,ТО Я С ЭТИМ ПРЕДМЕТОМ ДОЛЖЕН ИМЕТЬ ПРАВО ДЕЛАТЬ ВСЁ,ЧТО ХОЧУ-ДАРИТЬ,ЛОМАТЬ,МНОЖИТЬ,ТРАНСФОРМИРОВАТЬ И ПР.
ВСЁ ДРУГОЕ-МАФИЯ....КРИМИНАЛ,ЕСЛИ ПО СТАТЬЕ.
McWolf
лично#
околокомпутерный юмор:
------
Если бы колбаса продавалась так же как и программное обеспечение, то на упаковке было бы написано примерно следующее:

Колбаса.
Лицензионное соглашение.

Настоящее лицензионное соглашение (далее "соглашение") является юридическим документом, заключаемым между вами (физическим или юридическим лицом) и Производителем Колбасы относительно Колбасного изделия (далее колбаса), включающего в себя упаковку, ее содержимого (в данном случае колбаса) и настоящего лицензионного соглашения. К изделию (колбаса) относятся любые компоненты, прямым или косвенным образом используемые при изготовлении данного изделия (колбасы) Производителем, а так же компоненты, случайно попавшие в данное изделие в ходе производственного процесса (крысы и пр.) и являющиеся одним целым и поставляемые в виде одного продукта (колбасы). В случае использования колбасы совместно с другими изделиями (хлеб и пр.) сторонних производителей, не имеющих лицензию на производство совместимых продуктов от Производителя колбасы, Производитель колбасы не отвечает за совместимость данных изделий с колбасой. Колбасу может употребить только один человек (Вы). Вы так же несете юридическую ответственность, если по вашей вине колбасу употребили сторонние лица. Строго запрещается исследовать колбасу на предмет ее посторонних компонентов (крысиные хвосты и пр.). Изделие (колбаса) охраняется законами и международными соглашениями об авторских правах, а также другими законами и договорами, регулирующими отношения авторского права. Данное изделие (колбаса) лицензируется, а не продается. Производитель не отвечает за последствия (прямые или косвенные, моральные или физические) употребления данного изделия. Вы можете съесть колбасу, но все равно не станете ее владельцем.
Hr.
#
А кто-то еще покупает это на дисках???
Уже давно все можно на торрентах найти.

Хотя с появлением больших ТВ по 42 дюйма и блюрэйных дисков .....
dimmik
лично#
Господа, российские пираты, можете не обольщаться, мы не впереди планеты всей.
Вопрос с Авторством, до сих пор не имеет однозначной трактовки.
Гость
#
dimmik: Вопрос с Авторством, до сих пор не имеет однозначной трактовки.

Зато имеет однозначное преследование.Трактуй-не трактуй....Ага...
Matthaus
лично#
Цитата: Кульминацией акции был проезд асфальтоукладчика, который с характерным хрустом сминал кассеты в пластмассовую пыль. Лучше бы плёнки отдали в детские дома, ей-Богу!

Я сразу вспомнил, как летом видел сюжет об уничтожении где-то на Камчатке партии браконьерской красной икры. Да, добыли плохие дяди лосося незаконно, вспороли ему брюхо и вытащили икру, но зачем уничтожать этот ценный продукт, когда можно его детям и старикам отдать, проверив предварительно качество.
Er13
лично#
Пиратов смогут побороть только они сами. Продолжив выпускать диски типа 16*1. и с соответствующим качеством. .А люди на хорошей аппаратуре предпочитают смотреть фильмы в нормальном качестве. Хотя даже такая продукция пользуется спросом. Копии же лицензионок как покупали так покупать и будут. Ну или качать с торрентов при наличии жирненького канала.
kapiboy
лично#
Качественная пиратка ничем от лиценнзии не отличается, а в большинстве случаев даже полиграфия лучше.
Вы думаете что покупая диск в картонной коробке (DJ-пак) в покупаете лицензию??? Ха... наивные. Пиратка занимает 70-75 процентов дисков в нашей стране.
kapiboy
лично#
Если бы ее небыло, то за фильм вы бы платили не 200 рублей, а 500
RedBull
лично#
Я все качаю с интернета, и не парюсь.
А вместо того, чтобы уничтожать асфальтоукладчиком пиратские кассеты и тд, лучше бы реально отдали их в детские дома - им там был бы праздник и вне мыслей о том, какой стоит фильм в видеоплеере - лиц-ый или пиратский... Но, видимо, демонстрация для нас намного важнее, ибо, это деньги.
Гость
#
Если пираты и наносят ущерб, то только тем кто продает лицензию и не более того. Поскольку те, в следствии определенных условий не могут своевременно предоставить потребителю новинку. Такие общественные организации как РАПО спонсируются и регламентируются именно ими, т. к если бы заказчиком исполнительного приговора было бы государство, то данные организации были бы наделены определенными полномочиями. А пока эти товарищи — прислуга того же искусителя только в более дорогой одежде. И еще — для тех кто в танке — диски пиратов и диски лицензионщиков производятся на одних и тех же заводах… P.S… спасибо товарищи пираты за ваш не легкий труд. Если бы не вы, простой российский гражданин, никогда бы и не узнал что есть такие актеры как Арнольд Шварцнейгер, Дастин Хофман, Жан Клод ван Дамм, Рене Зельвегер и др. и такие замечательные фильмы как Терминатор, Кобра, Список Шиндлера, Запах женщины, Пролетая над гнездом кукушки и т. д. А автору статьи могу пожелать только одно — успехов в работе и финансового успеха- да бы он мог в своем утопическом будущем, на свои «честно» заработанные деньги купить лицензионные фильмы Антону Федоровичу Глушко из деревни Федулькино…бывшему ветеринару колхоза с пособием в 700 р в месяц. Удачи!!!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи