Разрубить московский транспортный узел

07 октября 2008, 17:32

По федеральной программе на развитие Московского транспортного узла в ближайшие пять лет необходимо найти 4,9 триллиона рублей. Откуда взять эти деньги, под какие проекты и на каких условиях, обсуждали на недавней коллегии Министерства транспорта России. Первые выводы - даже этих денег, которых пока нет, на разруливание дорожных проблем Москвы и области не хватит. Особенно когда каждый сосед тянет финансирование на себя.

 Москва в пробках

Самой представительной на коллегии оказалась делегация Москвы - что и понятно, ситуация на столичных дорогах - главная головная боль отцов города. В президиуме мэра Москвы Юрия Лужкова и губернатора Мособласти Бориса Громова рассадили по разным углам стола - видимо, чтобы сразу не вступили в дискуссию. Между ними в качестве рефери сели вице-премьер Сергей Иванов и министр транспорта Игорь Левитин.

 

- Через Московский регион в Россию завозят даже племенной скот, - порадовал собравшихся Иванов. - В области сосредоточены 8 таможен, что, естественно, ведет к перегрузке дорог. Иначе как маразмом это не назовешь.

 

Вице-премьер сообщил, что на решение дорожных проблем Москвы и области до 2015 года необходимо найти 4,9 трлн руб. Из них из федерального бюджета - 2,3 трлн, из московского - 1 трлн, из подмосковного - 0,14 трлн. Плюс внебюджетные инвестиции на сумму в 1,3 трлн. Для сравнения: на строящуюся сейчас вторую очередь первого участка Четвертого кольца Москвы заложено 67 млрд руб. (это 0,01% от суммы, выделяемой Московскому региону).

 

Губернатор Громов уточнил, что гвоздем программы должна стать новая скоростная кольцевая дорога вокруг Москвы (ЦКАД). По его мнению, именно эта трасса, вдоль которой возникнут предприятия на 200 000 рабочих мест, поможет разгрузить столицу. Жителям Подмосковья не надо будет ехать на заработки в Москву, и пробки уменьшатся.

 

Затем слово взял Лужков. Заложив руки в карманы, он заявил, что 4,9 трлн тяжелобольной регион на ноги не поднимут. Поздно.

 

- Проблема возникла не вчера, а в 1994 году, когда Минфин прикрыл дорожные фонды. На самом деле, как подсчитали наши эксперты, на разруливание ситуации нужно сегодня 13,9 трлн, а таких денег не найти ни в бюджете Москвы, ни в бюджете области. Опыта привлечения инвесторов на строительство платных дорог у нас нет, и рассчитывать на это - самообман. Я хотел бы сказать еще об одном. Мы никогда не согласуем проход новой скоростной трассы Петербург-Москва в районе Бусиново, если ее не продлят до улицы Королёва. Иначе огромный поток с этой магистрали выйдет на МКАД, и мы получим там 20-километровую пробку. Мы рассуждаем здесь о программе развития Московского узла и в то же время получаем такую мощную подставу.

 

В кулуарах коллегии федеральные чиновники недоумевали: Москва просит денег, Подмосковье просит денег, но Минтранс не сильнее Минфина, денег не печатает и не распределяет. Говорят, что в правительстве России есть идея найти дополнительные деньги в Пенсионном фонде. Впрочем, в связи с финансовым кризисом в это верится с трудом. В ноябре вопрос финансирования Московского транспортного узла рассмотрят на заседании правительства России.

 

Как собираются разруливать пробки

 

Из доклада министра транспорта Игоря Левитина:

 

- При ожидаемом росте ежегодного числа поездок по Москве с нынешних 10 млрд до 12,5 млрд 80% от них осуществлять на общественном транспорте. Сделать это предполагается за счет развития метро и железной дороги, пяти новых автовокзалов и пересадочных узлов с одного вида транспорта на другой.

 

- Увеличить число пассажиров электричек с нынешних 800 млн человек до 1 трлн 600 млн в год за счет введения в эксплуатацию Малого кольца МЖД. Заинтересовать водителей и пассажиров личных машин ездить из области в Москву и обратно на скоростных электричках. Первые направления - Зеленоград, Сергиев Посад, Подольск, Переделкино, Одинцово и Нахабино.

 

- Вынести часть грузовых дворов из Москвы, где сортируются товары для отправки по России, в Подмосковье. И перепрофилировать оставшиеся для завоза грузов только в Москву.

 

- Развивать железнодорожные объездные пути для отвода от Москвы транзитных грузов.

 

- Модернизировать 18 гидроузлов Канала им. Москвы для перевода части грузоперевозок на водный путь, построить портово-логистический комплекс в Дмитрове.

 

- Запустить аэроэкспрессы между аэропортами.

 

- Построить 79 км новых линий метро и 43 новые станции.

 

Построить новую дорогу Петербург-Москва, реконструировать трассу М-4 "Дон", сделать новый выход на МКАД с Минского шоссе, построить ЦКАД. Всего построить 685 км новых платных дорог и отремонтировать 861 км существующих.

 

Источник: izvestia.ru
 

18.189.170.17

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8 964
Гость
#
DJ_Leha: то сколько таких людей живёт в одинцовском районе??? примерно 1.000.000

Спор бесполезен, человек не догоняет, что проживание в районе вовсе не означает автоматической уплаты налога по месту жительства - извещение из налоговой придёт по месту регистрации. Человек не догоняет также того, что вовсе не у каждого человека есть машина - имеются старики, младенцы, люди до 18 лет, имеется много семей, где машина не у каждого члена семьи, имеются люди, у которых на автомобиль нет денег.
А на основании чекалдыкнутых расчётов выводит, что за его 2000 рублей в год ему должны всё вокруг заасфальтировать.
Вход на твою дискотеку, диджей, стоит 300р., в районе миллион проживающих - почему у тебя нет 300 миллионов?
Projector
лично#
Гость: Вход на твою дискотеку, диджей, стоит 300р., в районе миллион проживающих - почему у тебя нет 300 миллионов?

Да ! Кстати, где бабки ?
Гость
#
Меrcedes: Гость !
Раскажите нам сколько Вы построили дорог в Одинцовском районе за последние
20 лет ? Построили, а не отремонтировали ( замазали) . И конкретно по выезду с Одинцово.

Мерседес, Я лично - ни одного квадратного сантиметра. Спрашивать по поводу федеральных трасс вам следует с Росавтодора, дорог областного значения - с Мособлавтодора, дорог местного значения - с Одинцовского ДРСУ и администрации района.
Пишите письма туда.
Гость
#
Гость: Спрашивать по поводу федеральных трасс вам следует с Росавтодора, дорог областного значения - с Мособлавтодора, дорог местного значения - с Одинцовского ДРСУ и администрации района.
Пишите письма туда.

Не все и от Росавтодора зависит. Выделение земли под расширение или новые федеральные трассы - вопрос взаимодействия местных органов власти с федеральными. Но нет им там дела до конкретных выездов из Одинцово. Пиши-непиши - бестолку!. Не спросишь ты с них. Наши письма им не указ! Вообще странно конечно, местную власть наделили полномочиями разрешения на строительства новых жилых домов и микрорайонов, а вот наделить полномочиями на увеличения ширины выездов из городов - нет. Дома строятся - дороги - нет, все через Ж как обычно, опять испытывают терпение народа.
Гость
#
Гость: Выделение земли под расширение или новые федеральные трассы - вопрос взаимодействия местных органов власти с федеральными. Но нет им там дела до конкретных выездов из Одинцово.

Это очень громкое заявление. Но не по делу.
Вот ссылка на материал 2004 года: http://www.odintsovo.info/news/?div_id=21&id=1275
Как видим - дело им как раз есть. Иначе не включали бы эти развязки и новые дороги в генплан Одинцовского района.
Увы, не всегда наши желания совпадают с нашими возможностями, как говорил товарищ Саахов.
nvp600
лично#
Товарищ гость !
Не будем о налогах...
Вы не только не можете расширить 2 км дороги для граждан Одинцово, но и для руководства страны сделать одну приличную дорогу на Москву. Посмотрите как идут машины с мигалками по Рублёвке - в лоб. Чиновники даже для себя не могут одну дорогу сделать. Ваш тупой проект кольцевой вокруг г. Одинцово приведёт только к вырубке леса и машины с Минки пойдут на Можайку.
Гость
#
Причинно-следственные связи, по которым машины с Минки пойдут на Можайку, не вполне ясны, тем более, что они и сейчас при желании могут ходить и с Минки на Можайку, и в обратном направлении не менее чем в десяти местах в Одинцовском районе.
Впрочем, разговор уже давно не имеет смысла.
Те, кто выжил в катаклизьме, пребывают в пессимизьме.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи