«И сельчане, и горожане - жители Одинцовского района!»

28 октября 2004, 21:06

Александр ГЛАДЫШЕВ ответил на самые насущные и злободневные вопросы, заданные жителями сельских округов и поселков района.

Район и город Одинцово - это одно целое

 

- Александр Георгиевич, в районе бытует мнение - в городе Одинцово за последнее время сделано очень много, город стал красивый, благоустроенный, а вот в сельских округах - отстаем…

- А я бы не сказал, что в Одинцове сделано все, что нужно. Те, кто долго не был в городе, смотрят на него широко открытыми глазами. Многое сделано, но, если хотите, мы - лишь в самом начале. Через пять-шесть лет мы не узнаем, в хорошем смысле этого слова, нашего города. Будут реконструированы жилой фонд, инженерные сети, транспортные магистрали, построены новые школы, детские сады, центры здоровья. Это будет новый город - еще более красивый, благоустроенный, зеленый, а главное, удобный для жизни. Перемены в сельских округах начались несколько позже, но в последние два-три года они во многих местах идут полным ходом. Одинцово выполняет для сельских округов, поселков, других городов района роль своеобразного локомотива - многие модели развития, опробованные в административном центре района, находят здесь своё продолжение. А бывает и наоборот - сельские округа становятся первопроходцами новых методов и технологий. Именно с сельских округов начата замена старых котельных на современные модульные газовые - в Шарапово, поселке Летний отдых, Каринском. В ближайшей перспективе - строительство такой котельной в Ликино и других поселках.

 

- Что именно делают сельские округа вслед за «локомотивом»?

- В некоторых округах появились свои службы благоустройства, взяв пример с Одинцова, они начали работу по озеленению поселков. И очень важно, что к этой работе подключаются люди, проводятся конкурсы на лучшую улицу, двор, палисадник. Строятся детские и спортивные площадки - дети пишут: «нам нравятся такие площадки, как в Одинцове, хотим такие же», а как детям отказать? Идет строительство спортивных комплексов, от самых простых, дворовых и вплоть до таких крупных объектов, как, например, Ледовый дворец и спортивно-оздоровительный комплекс в Горках 2. Построенные в последние годы на селе фельдшерско-акушерские пункты, такие как в Козино, Аксиньино, Знаменском, Ершове, других селах по своему оснащению современным медицинским оборудованием превосходят городские поликлиники. Но самое главное - на район распространяется опыт работы с инвесторами, желающими вести у нас строительство. При этом необходимым условием становятся обязательства инвесторов по реконструкции отслуживших свой срок инженерных сетей, по сносу ветхого жилья, строительству объектов социального назначения. Люди, живущие в старых, отслуживших своё домах, получат новые квартиры. Такие договоры заключены, в частности, по Городку-17, где будут построены жилые дома, детский сад, школа, реконструированы инженерные сети. В поселке Чупряково тоже есть инвестор, желающий строить. В Успенском строятся два дома, где инвесторы также привлечены к реконструкции старых инженерных сетей. И в Голицыно строительство новых домов не будет идти без решения вопроса с инженерными сетями.Разрабатывается генеральный план развития в целом Одинцовского района. В ближайшее время он будет вынесен на обсуждение жителей района - каждого из вас. В нем можно будет увидеть, какие серьезные перспективы развития заложены для каждого поселка, каждого населенного пункта.

 

- Александр Георгиевич, во многих сельских округах есть общие проблемы. Одна из них - скупка акций сельхозпредприятий. И почти везде люди чувствуют себя обманутым.

- Я неоднократно высказывался на эту тему. Увы, возможности местной власти по предупреждению подобных ситуаций чрезвычайно ограничены. Она не имеет никакого права запретить людям то, что позволяет закон Российской Федерации. Хозяева паев решают сами, что делать с акциями - они собственники. Я обращался к селянам и через прессу, и на встречах с просьбой - не торопиться, взвесить все «за» и «против». Просил подумать, что будет, если земля уйдет в чужие руки. Будут ли существовать хозяйства? Не придется ли искать новую работу тем, кто продал свои акции? Где будут работать их дети? И вот теперь мы видим последствия. Люди даже не смотрели бумаг, которые подписывали - в «Звенигородском» документы были оформленытаким образом, что владельцы паев… дарили их скупщикам! По старой привычке люди апеллируют к власти на местах - а чем она может помочь? Продавали-то сами, и оспаривать сделки по закону можно только через суд. Горько всё это видеть!

 

- Еще одна больная тема - строительство в лесах, на берегах рек, трехметровые заборы. Много жалоб на эту тему.

- А вы думаете, мне эти заборы нравятся? Но что может сделать в данном случае муниципальная власть, если леса - федеральная собственность? Они находятся в распоряжении государства, а у местной власти, у жителей даже согласия на такие землеотводы не спрашивают. Не только в Одинцовском районе сложилась такая ситуация - стонет всё Подмосковье. Ожидается, что с принятием нового Лесного кодекса муниципалитеты получат право на распоряжение лесами, но пока ведь этого нет. Кстати, в концепции Экополиса, в разработке которой приняло участие огромное количество неравнодушных жителей нашего района, категорически исключается коттеджная застройка в лесах, поймах рек, в природоохранной зоне. Это уже вызвало самое жесткое сопротивление со стороны людей, близких к криминалу. Методы не выбираются, вы это видите. Но мы будем стоять на своем! К примеру, жители Барвихи выходят протестовать против того, что там творится, против замков, разрешение на строительство которых с муниципалитетами даже не согласовывается. В их сознании не укладывается, что лесами рядом с их домом распоряжается какое-то там министерство в Москве, которому их интересы не ведомы.

 

- В сельских поселениях тяжелая ситуация с федеральными службами и организациями. Закрываются почтовые отделения, уходят отделения Сбербанка…

- Нас не устраивает такой подход федеральных служб - если точки почты, Пенсионного фонда, Сбербанка нерентабельны, они закрываются. При этом никто не думает о людях.. Характерный пример с почтовым отделением в ДО «Елочка», где владельцы помещения подняли ставку аренды. В ряде сельских округов мы уже решили схожие проблемы, но и они возникают вновь и вновь. Будем искать выход и здесь - обстоятельства могут перемениться, а возродить утраченное будет очень трудно. Приведу пример из нашей практики - десяток лет назад рождаемость в районе падала, пустовали детские сады. Однако мы не избавились ни от одного из них, ни один муниципальныйдетский сад не был сдан в аренду или перепрофилирован, хотя на нас оказывалось давление. И кто в результате оказался прав? Сейчас рождаемость увеличивается, детские сады вновь оказались заполнены, и мы уже строим новые. В ближайшие год-другой их появится как минимум десять.

- Очень много вопросов люди задают по военным городкам. Они хотят, чтобы жилой фонд, наконец, перешел в муниципальную собственность и обрел хозяина.

- Я знаю эту проблему. Мы ведем самую активную работу по приему их в муниципальную собственность. Но посмотрите, как тянется дело с многострадальным городком Одинцово-1. Целая эпопея - и терялись документы, и неправильно оформлялись, нас пытались ввести в заблуждение - говорили, что документы уже отданы в Правительство, где никто их не видел. Мы готовы взять эти городки на баланс, однако - целиком, со всей инфраструктурой, с тем чтобы иметь возможность содержать ее в достойном состоянии и не вовлечь людей в финансовую кабалу к поставщикам различных коммунальных услуг. Однако Министерство обороны всячески затягивает решение вопроса. А в заложниках оказываются люди, которые страдают, остаются без отопления, горячей воды, без нормальных дорог. Мы не можем их бросить на произвол судьбы - ведь это жители нашего района. Постоянно помогаем, выделяем средства, помогаем решать кризисные ситуации. Мы уже не первый год берем на себя ответственность за подготовку жилого фонда военных городков к зиме. Только в последние годы на эти и многие другие нужды наших военных мы выделили из внебюджетного фонда более 23 миллионов рублей. Особо тяжелое положение - в старых городках, часть из которых фактически брошена на произвол судьбы, но даже и в новых, таких, например, как недавно построенный для 16-й воздушной армии городок Кубинка-8, начинают возникать проблемы. Сети стареют, автоматика требует ухода, обслуживания компетентными специалистами.

 

- В военных городках людей часто беспокоит вопрос приватизации своих квартир, поскольку это ведомственный жилой фонд, и Министерство обороны не дает разрешения на приватизацию.

- Закон о приватизации один для всех, в том числе и для Министерства обороны. В случае отказа достаточно подать в суд одному человеку, выиграть дело, будет создан прецедент, тогда подпишут всем. Надо смело идти в суд.

 

- Кроме военных городков, существуют и другие проблемные поселения. Ведомственные.

 - Моя позиция в этом вопросе однозначна. Мы не можем оставить людей без помощи, без поддержки - они жители Одинцовского района. Нынешние владельцы готовы спихнуть со своего баланса гнилушки, разваленные дома - возитесь, восстанавливайте, ремонтируйте. Но при этом упорно отказываются передавать инфраструктуру, сети, котельные. На этих коммуникациях они намерены строить новые дома, надеясь сэкономить, а квартиры продать дорого. Часть ведомственного жилья просто брошена на произвол судьбы. В домах санатория имени Чкалова дошло до того, что умельцы из числа местных жителей были вынуждены сами вести ремонт отопительных систем. Мы снова в этом году выделили средства на подготовку к зиме этого поселка. Замерзнуть людям не дадим. Но если в данном случае еще хоть как-то можно войти в положение не имеющего средств к существованию профсоюзного санатория, то как объяснить проблемы поселка санатория Барвиха, находящегося в ведении Управления делами Президента РФ?

 

 - Большая группа обращений жителей связана с работой транспорта в районе. Есть вопросыпо автобусному сообщению с Москвой, более частные случаи - повороты, светофоры, маршруты…

- Состояние транспортного сообщения в целом на территории района я бы оценил как удовлетворительное. Справляется со своей работой пассажирское автотранспортное предприятие, хорошо развиваются малые предприятия, работающие в сфере оказания транспортных услуг. Но проблемы, безусловно, есть. Час пик - он везде час пик. Проезд до Москвы был бы и проще, и быстрее, если бы автобусы не стояли в пробках. Решить проблему поможет строительство новых федеральных дорог и реконструкция старых: дороги по северному обходу города Одинцово, Минского шоссе. По поводу светофоров, развязок, движенияавтобусных маршрутов - надо смотреть, на каких именно участках есть проблемы и с чем связано их возникновение. Например, жителей Ликино не устраивает то, что отменен автобусный маршрут. Дело в том, что на федеральной трассе «Москва-Минск» ликвидирован светофорный объект и построен надземный пешеходный переход - теперь автобус не имеет возможности делать левый поворот. Автолюбители хорошо представляют себе, сколько аварий происходит именно на этих самых «левых» поворотах. Для автобуса такой маневр, при его габаритах, еще более опасен. В процессе реконструкции Минского шоссе будет создано несколько дополнительных безопасных транспортных развязок. Но тем не менее, найти выход реально - например, связать дорогой Ликино с Жаворонками - там и расстояние-то совсем небольшое. Сделать это можно будет за счет инвесторов жилищного строительства.

 

- Большой круг вопросов связан с, так сказать, энергетикой и различной инженерной инфраструктурой - газификацией, электроснабжением, водопроводом, канализацией. Как решаются эти вопросы?

- Да, это, в целом, непростой комплекс. Главным является то, что решение этих проблем в настоящий момент завязано на Москву. Фактически существует монополия московских организаций на почти все перечисленные составляющие, кроме, разве что, газоснабжения. Возникающие проблемы решаются непросто, путем долгих переговоров, компромиссов. Моё мнение - надо развивать собственные мощности. Очень полезной будет не только нашему району, но и Московской области в целом, проектируемая Звенигородско-Троицкая система водоснабжения. Нужно создавать собственные очистные сооружения, вводить мощности малой энергетики - в посёлке ВНИИССОК у нас скоро будет работать не простая котельная, а газотурбинная станция, задача которой - давать не только тепло, но и электроэнергию. Мы начали интенсивнее применять новые технологии. Есть предложения по установке крышных котельных, не требующих строительства громоздких тепловых сетей, первый такой дом появится в Голицыне. Развиваться можно только на основеновых технологий, новых идей - они позволяют существенно экономить ресурсы и, в конечном счете, бюджетные средства. Проектов немало, и, как видите, география их расположения отнюдь не ограничена городом Одинцово, если уж возвращаться к началу нашего интервью.

 

- Грядет муниципальная реформа, в связи с ней изменяются границы административного деления сельских округов. Многие уже успели запутаться в ситуации - где будет находиться центр, к кому будут относиться, как в новой ситуации будут работать коммунальные и прочие службы.

- Реформа идет не только в нашем районе, а по всей стране. Посмотрите, столько реформ у нас за последнее время было - и что? Одинцов-цы всегда умели выходить с честью из таких ситуаций, к нам ещё и за опытом потом приезжают. Думаю, так же точно будет и на этот раз. Наша задача - сделать так, чтобы жителям района эта реформа не доставила неудобств.

 

- Александр Георгиевич, создаётся ощущение неразрешимости некоторых проблем. Порой бывает так, что интересы жителей одного и того же подъезда входят в противоречие друг с другом. Автомобилисты хотят, чтобы рядом с домом строили гаражи. Те, у кого машины нет - протестуют. Такое положение и с дорогами - кому-то не нравится, что рядом с его жильем ездят машины. А кто-то требует открыть свободный проезд. Кто-то просит построить маленький рынок, чтобы не ходить за продуктами далеко, начинаются работы по строительству, но на митинг выходят люди из ближайшего дома с протестом против рынка - и работы прекращаются. Таких вопросов - тьма. Как быть в таких сложных ситуациях?

- Нужно уметь находить компромиссы, убеждать людей в том, что только сотрудничество и взаимопонимание создают условия для нашего общего развития, а конфронтация вредит всем. Необходимо просить людей хоть одним глазком заглядывать вперед, в будущее. Хорошо, нет сегодня у вас машины, а прошло пять лет, сын или дочь устроились на высокооплачиваемую работу - и вот уже у вас в семье есть автомобиль. А там, глядишь, - и второй. Куда ставить? Но надо думать и властям - как исключить излишние конфликты, выходы всегдаможно найти. Хотя бы - построить многоэтажный гараж на том же месте, где стоял одноэтажный. И так во всём - думать заранее, убеждать, делать противников сторонниками и идти вперед.

 

 Записал Александр ЛЫЧАГИН

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

54.205.116.187

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8 096
Гость
#
Молодец,Георгич! Мощно, уверенно...Так держать...Срать мы хотели на Паниных, Алкнисов и других верхоглядов. Всё что для города сделал-все на глазах, ну а если себя и друзей не забывал-так как же иначе у нас в России???Или другие снимут последнюю рубашку с себя, близких и отдадут лентяям, пьяницам, наркоманам и всякого рода пи?доболам....Серьезные люди делают себе жизнь сами опираясь на одних и помогая другим...Из всех кандидатов сейчас лучше Гладышева нет.
GAVчик
лично#
про детские сады: БЫВШИЙ дет сад №1 Тополёк (мой родной кстати) - больницей стал какой-то; дет сад на Молодёжке - Налоговая инспекция, здание которой не предназначено просто для толстеньких бизнесменов (там едва ли проёдут 2 дошкалёнка не раздавив друг друга), к слову - и это "удобное место" в которое мы налогоплательщики платим свои деньги и за счёт которых идёт всё строительство и т.п. - БРАВО; дет сад на Ново-Спортивной - МУП оформления или что-то в этом роде - ещё одна обдираловка с бизнесменов, "следящая" за видом рекламы в городе, на деле - обдирательная контора. И это только те сады, которые на виду, у меня по крайней мере. А ТАК ВОБЩЕМ ВСЕ ДЕТСКИЕ САДЫ ОСТАЛИСЬ САДАМИ. НУ-НУ
GAVчик
лично#
со всем остальным согласен
Гость
#
Gavчик, просьба об уточнении - кому принадлежали эти сады до того, как они оказались больницами, налоговой и МУПом? Пральна, они были ведомственными, а не муниципальными. Муниципальные же детские сады РЕАЛЬНО - как работали, так и работают.
Ты нашел ошибку там, где её нет. Сады скинули все, кроме муниципалитета.
Сочувствующий
#
Мощно, уверенно, гадыш двигается в тюрьму.
Antel
лично#
Сань, детские сады не проблема...а вот состояние тротуаров и газонов в 1 микрорайоне хромает...5 микрорайон вообще отшиб: ни одного дерева, кругом гаражи, все это удручает (исключение новые литые дома, там более менее все ухожено). парадокс - в 5 утром убирают улицы, а в 1 месяцами листва валяется...хотя мне больше нравится жить в 1 природа решает...
неужели по городу сделать 5-7 нормальных огороженных баскетбольных площадок тяжело...не говоря про то что бы восстановить коробки, сделать в них резиновое покрытие и поставить ворота...ледовая арена это хорошо, но можно вкладывать деньги в спорт с меньшими затратами.

Гость | 28 октября 2004 г. 23:53
Сочувствующий | 29 октября 2004 г. 08:31
вот этих кадров по айпи кикать кто то будет???? удалять такие посты надо...
и вообще запретить надо в новостях постить под гостем...
Mikhalich
лично#
""Хозяева паев решают сами, что делать с акциями - они собственники."" не понял.. с паями или с Акциями?. ... а Вообще прав Администрация на ситуацию с покупкой повлиять не могет... да и поздно уже... ВСЁ что могло быть куплено (из предприятий) уже куплено.. остались лишь некоторые частные владельцы паев\акций...
Lych
лично#
Antel, пока в городе не 5-7 нормальных спортивных площадок, а 3. Но все они - в 8 микрорайоне. Говорят, что именно такие и будут делать в дальнейшем - там все время толпа детей
Надя
#
Сочувствующий сходи в сартир, а то у тебя дермонедержание.
Lych
лично#
Миш, и паи, и акции - всего лишь долевые ценные бумаги. Т.е. те же яйца, вид сбоку.
Не знаю, как где, а в "Матвеевском", где работала моя жена, был и пай (земельный), и акции. И все пайщики, таким образом, были акционерами. Словом, меня эта фраза абсолютно не напрягла, я даже уточнять ничего не стал.
Анна Валентиновна
#
Мне нравиться все, что делается в нашем Одинцово.
Жалко, если Гладышев не выдержит такого прессинга в свою сторону.
Мы обычно ругаем, что есть, а когда потеряем то плачем.
Лучше синица в руках, чем журавль в небе.
Журавли это Панин, Алкснис и разные прихлебатели.
Я буду голосовать за Гладышева.
Lych
лично#
Уй, блин, журавли, тоже мне. Добро бы хоть на журавлей похожи были, а так - грифы какие-то, стервятники. Сидят, лысыми бошками покачивают, надеются на поживу.
А будет им - облом!
"Птичка, летим туда - там столько вкусного!"
mVoland
#
Lych:
Т.е. те же яйца, вид сбоку.

Заблуждаетесь, Александр.
"Мухи- отдельно, котлеты- отдельно."(с)
Lych
лично#
mVoland, тогда поясните разницу, не мучайте загадками. У жены остался земельный пай, а акции она продала, пять штук оставила для понта. Выходит, она и есть тот пайщик, который продал свои акции. И таких как она - весь Матвеевский.
Romer
#
Lych всё будет хорошо, только не для всех.
Если бы тебе сказали: "Птичка, летим туда - там столько вкусного!" , что не полете бы?
Ещё как бы полетел.
Тюродактель ты наш.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи