Обыватель перед лицом кризиса

16 октября 2008, 15:42

Финансовый кризисСлово «обыватель» для меня исключительно позитивно, так как согласно толковому словарю это человек, проживающий на определённой территории и платящий налоги. Так и хочется добавить, исправно платящий.

Как и любой нормальный обыватель, я ценю в жизни стабильность. В последние годы худо-бедно, но стабильность, как говорится, налицо. Угроза стабильности – экономический кризис. Ровно десять лет мы жили без него. И вот, вроде бы, он пришёл. Правда, носит он название финансового, но хрен редьки не слаще. Каждый новый кризис приносит в наш обывательский лексикон новые заморские словечки. В 1998 году даже младенцы знали, что дефолт - это очень плохо. А теперь щеголяем новыми терминами – рецессия, индекс Доу-Джонса, ритейлер, трейдер. Не знаю, поможет ли это знание пережить кризис, но в общении с такими же "пикейными жилетами" не будешь выглядеть «белой вороной».

Ещё не знаю, как на мне отразятся экономические неурядицы, но понимание того, что кризис пришел из «империи зла», уже греет душу. Даже пробиваются ростки гордости за наше государство: «Если бы не эти треклятые империалисты, мы вообще жили бы хорошо». Как в СССР, когда экономическая изоляция позволяла создавать видимость бескризисного развития. Пока цены на нефть не упали.

Действительно, дефолт 1998 года был нашей внутренней проблемой. Банкротом оказалось государство, которое отказалось платить по своим обязательствам. Сегодня всё по-другому. Экономическая инициатива в руках правительства, которое хочет всячески выправить ситуацию. Максимально смягчить последствия кризиса и не допустить коллапса экономики. Насколько правительственные меры будут эффективны, покажет время.

На мой обывательский и не очень просвещённый экономический взгляд в развитии кризиса немалую роль играют панические настроения. Общеизвестно, что экономическая паника кого-то разоряет, а кого-то обогащает. А инструмент для распространения панических настроений под рукой – население. Например, негосударственные банки. Прямо или косвенно сообщается, что у таких банков могут быть проблемы (возможно надуманные). Как поступит в такой ситуации обыватель? Он ринется в банк снять свои «кровные». Естественно, что даже самый благополучный банк не выдержит наплыва клиентов, жаждущих снять вклады или закрыть счета. Также прямо и косвенно сообщается, что самый лучший банк – Сбербанк. В общем, чтобы объяснить причины паники, надо понять, кому это выгодно. Следующим объектом паники станет или уже стала торговля. Обыватель побежит в магазин, и будет сметать с прилавков долгоиграющие и не очень долгоиграющие продукты. После такого «мамаева набега» обязательно последует рост цен со всеми вытекающими последствиями, которые мы уже проходили...

Георгий ЯНС

Фото:

http://www.itartass.ur.ru

18.224.95.38

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
13 386
Matthaus
лично#
На повседневную жизнь кризис, надеюсь, не повлияет. Приятным сюрпризом стало объявление о снижении цен "Перекрестком": http://www.x5.ru/common/img/uploaded/files/X5_Perekrestok_Prices_Fall_rus_final. pdf
Был кто там вчера-сегодня? Действительно на широкий ассортимент снизили?
Цитата: Также прямо и косвенно сообщается, что самый лучший банк – Сбербанк.

Это так и есть. Пусть проценты ниже, но Сбер никогда не прогорит. А коммерсы с вашими деньгами в любой момент могут свалить.
Mikhalich
лично#
Matthaus: но Сбер никогда не прогорит

Я вспоминаююююю... его вспоминаюююююю....
когда последний раз в сбере от рубля осталась копейка?
Tortila
лично#
Сбер не прогорит, но и, "типа дипломатично", ничего не выдаст.
Matthaus
лично#
Миша, все-таки тогда другая ситуация была - монетаристский курс правительства иудушки Гайдара, а банк по сути виноват не был. Конечно, и сейчас до конца этого исключить нельзя, но все равно доверия к государственному интуитивно больше, чем к коммерсам.
Гость@
#
Погорят вкладчики
Matthaus:  но Сбер никогда не прогорит.
Mikhalich
лично#
Matthaus: Миша, все-таки тогда другая ситуация была
Tortila: Сбер не прогорит, но и, "типа дипломатично", ничего не выдаст

ага ага примерно так и будет. тогда он тоже не прогорел.. но и до сих пор нифига не отдал зато офисов расплодил. Лучше уж по честному просрать, чем кому то подарить
Гость
#
Matthaus: монетаристский курс правительства иудушки Гайдара

А какой он должен был быть: кейнсианский или неоклассический?
Mr_Gray
лично#
У нас на работе полная ж,,,а
Сокращение, снижение заработной платы и т.д.
Гость
#
Matthaus: Действительно на широкий ассортимент снизили?

Скидывают неликвиды и мелких нелоялов. Готовятся к сужению ассортимента раза в 4, чтобы издержки снизить.
Basya
лично#
Покажите мне пальцем на того торговца, который снизит цены на что-либо себе в убыток?
Своё он всегда возьмет! Ему ни дефолт ни кризис не помешают - наоборот. Была в "Перекрестке" вчера - ну и что? На один товар 3 рубля скинули, на другой задрали. В "Копейке" китайский ширпотреб дороже, чем в Ашане. Овощи-фрукты не дешевле, чем на рынке, а качество - ? К Новому году всегда всё дорожает, это понятно. Так что кризис
обывателя пока еще в темечко не клюнул. В банк "Возрождение" я не бегу, т.к. если он в 1998 году выжил, то и сейчас проживет, дай Бог ему процветания.
ac19411941
лично#
Basya:  Так что кризис
обывателя пока еще в темечко не клюнул
Добро пожаловать в капитализм c его кризисами - многие его так хотели и хотят - так нехай жуют это мыло .
ac19411941
лично#
Matthaus: На повседневную жизнь кризис, надеюсь, не повлияет
Повлияет и уже давно влияет, с середины 80 десятых , пока цветочки -ягодки бубут потом .Ну а Янс как всегда врёт . Глобальная финансовая система глобализма - империализма время от времени пожирает сама себя - ибо существует по закону пирамиды Мавроди . При этом Мавроди остаются на плаву и ещё больше жиреют а страдает простой народ , чьи страны завязаны на финансовую систему империалистов .
ac19411941
лично#
Чего стоит фраза Янса - СССР был в экономической изоляции - враньё ! CCCР - торговал практически со всеми странами мира , имея хорошо развитую промышленность и с США , Англией , Францией , Германией .
Basya
лично#
ac19411941: CCCР - торговал практически со всеми странами мира

Чем, простите? Сырьем и оружием? Так и сейчас Россия на рынке не последняя с этим.
Что мы еще могли предложить развитым экономически странам? Икру разве что да так ...
русский экзотИк. Промышленность была хорошая, но она уже безнадежно устарела.
Не митингуйте, пожалуйста. Все знают, что для вас всё было ХОРОШО ТОГДА, правда не всё вы смогли ощутить сами в полной мере. Главное, будьте выдержанны и спокойны.
Вы как обыватель сейчас пока как себя чувствуете? Не паникуете? Или вы всегда в дежурном состоянии?
ac19411941
лично#
Basya: Чем, простите? Сырьем и оружием?
Вы заблуждаетесь - высоко точные станки и оборудование , гидро и атомная энергетика ,различные типы судов , самолёты приёмники ВЭФ и холодильники , часы Слава и другие . прессы многотомники , автомобили и так далее наукоёмкое производство . И нынче остатки той Советской экономики держат на плаву Россию .
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи