Позитив кризиса глазами обывателя

18 октября 2008, 11:25

Иногда в самом катастрофическом событии содержится позитив. Если есть черное, значит, где-то рядом бродит белое. Это утверждение в полной мере относится и к финансовому кризису, который развивается пока по восходящей. Но прежде чем говорить о позитивности кризиса, позволю себе небольшое лирико-статистическое отступление.

110.000.000 человек (пенсионеры, военнослужащие, всевозможные клерки) ничего не производят и существуют за счет бюджета и платежеспособной части населения.
Остается примерно 23.000.000 человек. И это наше всё. Весь малый, средний и фермерский бизнес-класс вместе с ПБОЮЛ и "челноками" и рабочим классом.
В это число, между прочим, входят еще и малолетние дети, школьники, студенты, домохозяйки, беспризорные, бомжи, вынужденные переселенцы, беженцы, и прочее, прочее.

Кризис, на мой взгляд, приведёт к своеобразной кадровой санации, и цифра в 110 миллионов претерпит изменения в сторону уменьшения. И в первую очередь под санацию подпадут офисные работники. На фоне уже уходящей стабильности офисы фирм были забиты под завязку самыми разнообразными работниками-менеджерами. Писк моды – учреждение фирмами всевозможных департаментов, типа департамента по связям с общественностью. В итоге само понятие департамент было дискредитировано. В государственных структурах департамент – контора, насчитывающая сотни человек, а в фирмах – смех да и только.

Приведу конкретный пример. В одном из ООО имеется тот самый департамент по связям с общественностью в количестве трёх человек – директор, заместитель директора, менеджер. Пока были деньги, хозяин мог себе позволить такие понты. Пришел кризис, теперь не до понтов – надо дело спасать. И первыми уже «пошли под нож» менеджеры и старшие менеджеры. К офисным работникам как внушительной социальной группе в целом отношение негативное. Их печальное будущее вряд ли вызовет сочувствие. Наверное, не без основания. Кризис тоже так считает, освобождая экономику от офисного балласта. Это и есть один из позитивов.

В большинстве своем в обозримом будущем офисные работники из-за невысокой квалификации вряд ли найдут работу с высоким гарантированным окладом. Недавно читал, что английский топ-менеджер после сокращения устроился мойщиком машин. Может быть, и наши менеджеры «по связям с общественностью» сменят гастарбайтеров и пойдут мести дворы, копать траншеи. Правда, как сказал один специалист, это малореально. Не потому, что наши не захотят, а потому, что те не пустят. 

 

Фото:

www.liveinternet.ru

www.cubefigures.com 

3.129.13.201

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8 071
Matthaus
лично#
Цитата: Кризис, на мой взгляд, приведёт к своеобразной кадровой санации, и цифра в 110 миллионов претерпит изменения в сторону уменьшения. И в первую очередь под санацию подпадут офисные работники.

Это очевидно. Сокращают самых "бабломалоприносящих". Консалтеров всяких сокращают, манагеров по проектам (так как проектов ощутимо меньше стало, а завтра может стать вообще минимум).
Цитата: Приведу конкретный пример. В одном из ООО имеется тот самый департамент по связям с общественностью в количестве трёх человек – директор, заместитель директора, менеджер. Пока были деньги, хозяин мог себе позволить такие понты.

PR-департамент - это не понты, а необходимое звено эффективного выстраивания компанией отношений с клиентами. Отрадно, что и государственные органы в последнее время создают такие департаменты, через которые можно запраашивать интересующую информацию, которые организуют выставки, пресс-конференции, генерируют новостные поводы.
Другое дело - хороших пиарщиков у наc не очень много. Значительную часть иначе как "пиарастами" не назовешь. Если двадцатилетняя девочка имеет подвешенный язык, прочитала учебник под редакцией Чумикова и прошла пару тренингов, она еще далеко не пиарщик.
Не хватает и нормальных преподавателей: в вузах курс "Связи с общественностью" зачастую читают специалисты по теории журналистики, политологии, социологии. Хорошо, когда учебному заведению удается привлечь вменяемого практикующего пиарщика.
Услужливый дурак, как известно, хуже врага, так и пиарщики - многие просто вредят своим рвением имиджу фирмы.
Цитата: Может быть, и наши менеджеры «по связям с общественностью» сменят гастарбайтеров и пойдут мести дворы, копать траншеи. Правда, как сказал один специалист, это малореально. Не потому, что наши не захотят, а потому, что те не пустят.

Когда жизнь заставит - на все пойдешь. Рабочих мест на всех хватит.
С.Б.
лично#
рабочих мест на всех хватить не может даже в теории.это же не СССР
Matthaus
лично#
В конце концов, если рабочего места не находишь, никто не мешает продать квартиру и уехать на село разводить кроликов и выращивать картошку.
Matthaus
лично#
Поводов для паники не вижу. Массовых увольнений ждать не стоит. Нормальные компании выплачивают сокращенным сотрудникам компенсации (от 2 до 5 окладов).
Да, многим сокращенным придется идти на не очень "вкусные" должности, получать на 30-50% меньше.
Как я уже писал, вместо кредитных "Фокусов" офисному планктону придется брать подержанные машины. Вместо двух недель отпуска в Испании - десять дней в Сочи или неделя в Турции в трех "звездах". Кстати, забавно слышать: "Турция - говно" от тех, кто первый раз выбрался куда получше, но до этого пять лет подряд ездил в эту самую Турцию и был доволен, как слон. Вместо праздников в ресторане - торжества в домашней обстановке.
Офисному планктону можно затянуть пояса.
Лишь бы инфляция не поперла - а то пострадают пенсионеры и бюджетники.
всевозможный клерк
#
"110.000.000 человек (пенсионеры, военнослужащие, всевозможные клерки) ничего не производят и существуют за счет бюджета и платежеспособной части населения."
ЯВНАЯ ЛАЖА.ХОТЬ БЫ АРИХМЕТИКУ ВСПОМНИЛ,УЧИТЕЛ...ОТКУДА ДРОВИШКИ,НЕЛЬЗЯ-ЛИ ПОБЛИЖЕ?
Kosmos
лично#
ПОЗИТИВ КРИЗИСА ГЛАЗАМИ ОБЫВАТЕЛЯ. Прочитав статью понял что позитив обывателя - это то что автор не любит офисных работников и в частности очень не любит pr-менеджеров и решил позлорадствовать.Очень позитивно!!!. Автор видимо человек типа бабок у подъезда - все что не может понять для него плохо. P.S. раз такой умный пошел бы и присоединился к 23000000,а не статьи в офисе писал
Гость
#
всевозможный клерк: "110.000.000 человек (пенсионеры, военнослужащие, всевозможные клерки) ничего не производят и существуют за счет бюджета и платежеспособной части населения."
ЯВНАЯ ЛАЖА.ХОТЬ БЫ АРИХМЕТИКУ ВСПОМНИЛ,УЧИТЕЛ...ОТКУДА ДРОВИШКИ,НЕЛЬЗЯ-ЛИ ПОБЛИЖЕ?

Близкие цифры попадались: http://www.rf-agency.ru/acn/stat_ru.
Безусловно нефте- газовый перекос и монетаристская политика , разрушающая реальное производство, вкупе с кризисом не внушают оптимизм.
Basya
лично#
всевозможный клерк: "110.000.000 человек (пенсионеры, военнослужащие, всевозможные клерки) ничего не производят и существуют за счет бюджета и платежеспособной части населения."

Да уж, явный перегиб. В 2004 году в РФ было 38.05 млн чел., получающих ВСЕ виды пенсий. Кроме того, пенсионеров работающих почти треть, которые продолжают платить налоги. Далее, если работающие военные пенсионеры платят налоги, то не нужно забывать, что и военнослужащие налоги ПЛАТЯТ. Бюджетники - чисты перед государством. Так что, автору следует конкретнее разобраться, кто есть платежеспособный, производящий, ничегонепроизводящий и увиливающий от налогов, бюджетник и чистый потребитель. И поаккуратнее с цифрами.
type_2
лично#
как планктон засуетился то
Svetlana07
лично#
type_2: как планктон засуетился то

Думаю, что называть их планктоном не совсем правильно. От планктона в морях и океанах одна польза - его едят, а от них / при таких толпах / какая польза ? Каждая сявка мнит себя как минимум владыкой мира. Я знаю это не по наслышке, у меня свой бизнес / не нефтяной конечно, но всё же / и чем меньше таких сявок, тем больше тот человек который занимается производством сделает полезного.
Гость
#
если бы все это было так... у нас например офис по прежнему раздут, а сокращать начали розницу...
лено4ка
#
Цитата: И в первую очередь под санацию подпадут офисные работники.

К сожалению, - работниЦы. Не обязательно офисные.
Цитата: К офисным работникам как внушительной социальной группе в целом отношение негативное. Их печальное будущее вряд ли вызовет сочувствие. Наверное, не без основания. Кризис тоже так считает, освобождая экономику от офисного балласта. Это и есть один из позитивов.

Афтар, убей себя ап стену!
В начале 20 века, еще до появления ГМИ-продуктов, просто с появлением минеральных удобрений и тракторов 1 занятый в сельском хозяйстве стал кормить около 30 человек. А как трахнули несельхоз отрасли господа Крупп, Дюпон и Форд? Прозводительность увеличилась в СОТНИ раз.
Это сделало баластом 9 из 10 занятых в сельском хозяйстве
Цитата: Их печальное будущее вряд ли вызовет сочувствие.
,
и 3 из 4 занятых в промышленности.
Цитата: Их печальное будущее вряд ли вызовет сочувствие.

Прошло всего 30 лет.....и лопнул маленький пузырик на рынка Флоридской недвижимости.
Цитата: Их печальное будущее вряд ли вызовет сочувствие.

Баласт терпелся до финансового краха 29 года.
А потом была Великая Депрессия. И не было ни одной социальной группы для которой это были радостныые годы.

Потом была построена постиндустриальная экономика. Роль гегемона и его деревенского соратника занял "офисный планктон". В традиционных секторах - 20% трудоспособного населения, остальные - услуги, транспорт, финансы, информационные технологии.

Все бы было хорошо, но в 80 х прошлого века господа из IBM, Apple, Motorola, Microsoft в очередной раз трахнули производительность труда.

Прошло всего 30 лет.....и лопнул маленький пузырик ?
Гость
#
А никто не задумывался, что, имея некую сумму наличными, можно купить домишко в деревне, а квартиру в Одинцове сдать? И чувствовать себя при этом богачом?
type_2
лично#
Гость: А никто не задумывался, что, имея некую сумму наличными, можно купить домишко в деревне, а квартиру в Одинцове сдать? И чувствовать себя при этом богачом?


да да .. сменить кредитный фокус или лансер на корову, розовую рубашку на телогрейку а ноутбук на радиоточку
Гостья
#
Примерно каждый второй работодатель намерен в случае, если ситуация не улучшится, сократить до 10% своих сотрудников. Это не считая тех, кто просто свернет свой бизнес и умрет как работодатель.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи