Галина Ганкина: «Волшебство — в тебе самом!»

19 октября 2008, 17:54

В Одинцовском районе, как и везде, есть талантливые молодые люди, которые уже сейчас готовы предъявить миру конкретные дела и прекрасные вещи, созданные собственными руками.

О них уже знают многие. Но мы хотим, чтобы знали все.

Для этого мы создаем рубрику «Открытие», в рамках которой еженедельно будем публиковать беседы с молодыми творческими одинцовцами. Подчеркнем, именно беседы, а не интервью, потому что, на наш взгляд, формат свободного разговора предполагает большую искренность и непринужденность. Ведь свобода – это то, что так естественно для молодых!

Ведущая рубрики Анна Леонова

 

Ее выгоняли из МАРХИ за зеленый цвет волос, но она все-таки доучилась. Она снимает трэш, ню и рождественские композиции, участвовала в модных съемках и довольно «официальном» проекте «Ровесники города». Своими взглядами на искусство и жизнь с нами поделилась фотохудожник Галина Ганкина.

В представлении на «Одинцово-ИНФО» Галина не нуждается. По адресу /photo/?div_id=230#photos уже давно выложены сотни профессиональных фотографий, которые могут рассказать об авторе едва ли не лучше, чем слова.

- Галина, что означает Ваш никнейм на сайте?

- Когда у меня появился интернет, тут же стали придумываться всякие ники, и был странный никнейм – Девочка-Даун. Но он вызывал слишком много вопросов. Сейчас я от этого отошла, сократила до двух букв – DD. Почему такой странный псевдоним? Потому что ярко, непредсказуемо. «С дурака ведь гладки взятки», а значит, никто тебя ни в чем не обвинит. Кроме того, люди с синдромом Дауна - очень солнечные, добрые. Но зачастую другие этого не понимают. Единственный шанс выжить для них – это любовь. Если родители и окружающие не дают любви, то они обречены. Эти люди абсолютно открыты, они не умеют ничего таить.

                  

Галина Ганкина

- А в Ваших фотографиях много любви?

- Фотография для меня вообще началась, когда в моей жизни возникла большая любовь. Через несколько месяцев после того, как я встретила своего любимого человека, я записалась на курсы фотографии (это было года четыре назад). Раньше я писала стихи, но для стихов необходимо одиночество. А фотография – это общение. Потом любовь прошла, а фотография осталась…

- Что ж, все равно немало. Как я понимаю, фотографию можно считать делом Вашей жизни? Вы занимаетесь ей профессионально – то есть сотрудничаете с какими-нибудь изданиями?

- На мой взгляд, я пока только учусь, но мне уже не все верят (улыбается). Я считаю, что просто многого не знаю. Некоторые журналы предлагают сотрудничество, но я человек творческий, иногда что-то забываю, отказываю, не всегда готово портфолио… К тому же, я понимаю, что хочу снимать людей, но ещё не знаю, как именно, – то ли это будет fashion-фотография (гламурная фотография), то ли art-фотография (съемка для выставок).

- А почему Вы снимаете в основном женщин?

- Я тоже недавно задалась этим вопросом. Уже есть наметки поснимать и мужчин. Просто женщины чаще обращаются. И вообще, снимая женщину, убиваешь двух зайцев сразу: всем нравится. Ведь женщина, несмотря на дух соперничества, все-таки может оценить другую и сказать: «Вот это красавица!».

 

       

 

- А съемки обнаженной натуры – инициатива девушек или Ваша личная?

- Иногда для художественного образа хочется что-нибудь оголить. Сложность съемки ню состоит в том, что все понимают - у женщины есть грудь. Но задача не в том, чтобы показать эту грудь, а чтобы передать образ. И, в принципе, если чем-то эту грудь слегка прикрыть, образ вряд ли разрушится. Но если она открыта, это тоже не так уж плохо. Красота обнаженного тела – это нормально. Изначально Адам и Ева тоже были наги, и только узнав грех, они стали стесняться своего тела.

- Вы много снимаете беременных. Есть точка зрения - и я отчасти её разделяю - что показывать тело беременной женщины неэстетично…

- В данной ситуации мнения разделились. У меня эта серия случайно началась, но я буду ее продолжать. Потому что беременность – это… естественно. Недавно у меня случился разговор с одним молодым человеком об отношениях. Он сказал, что любит одиночество, но быть в одиночестве всегда не готов. Я отвечала, что он, конечно, может себе найти девушку, которая тоже любит одиночество, но когда пойдут дети… На что он вдруг спросил: «Так, подожди, причем здесь дети?» и тут же свернул разговор. «Ну, ты понимаешь, - стала я ему объяснять, - так случается, что иногда отношения мужчины и женщины приводят к рождению детей…»

- Он был сильно удивлен…

- Да… Так вот, раньше в деревнях считалось совершенно нормальным, когда у женщины захотел кушать ребенок, и она начала его кормить грудью на глазах у всех. Это не было зазорным. Представьте такую ситуацию в городе.

- В каких выставках Вы участвовали?

- Я участвовала в выставках Центрального дома архитектора. Была выставка под называнием «Параллельность». Одна моя знакомая написала некий сказочный текст о параллельности, записала его в студии и разослала российским диджеям, которые сделали к нему музыку. Потом предложила поучаствовать в проекте фотографам, художникам. Получилось интересно. Я выставляла свои «Отражения» - начинала с того, что снимала отражения в лужах…

 

  

Всем знакомый выезд из города

 - Почему же переключились на съемки людей?

- Люди - живые, их интереснее снимать. Они постоянно меняются. Человек каждую минуту разный. Ему пришла в голову мысль – и он изменился. Пусть не сильно, но все же. Вчера был пусечка-лапочка, а завтра монстр, который вас изничтожит. В человеке, помимо картинки, есть что-то еще. И это хочется поймать, хоть и не всегда получается.

- А кто те люди, которых Вы снимаете, по профессии? Или это не имеет значения – Вам просто нравятся лица?

- Есть и учителя, и экономисты, и архитекторы, школьники, студенты… Бывает и так, что мне заказывают съемку, а потом я продолжаю снимать ту же самую девушку, подписав модель-релиз, который дает мне право публиковать эти фотографии. А бывает такое, что у девушки вдруг появляется другой парень, и он говорит ей: «Я не хочу, чтобы ты была в Интернете в нижнем белье!». И она звонит: «Галь, извини, но надо удалить». Ещё был случай: подругу снимала, а потом мы с ней поссорились, и теперь я уже не имею права продать эти фото без ее разрешения. В другой раз без моего ведома фотографию, сделанную мной, напечатали в рекламе какого-то местного фотоконкурса, в жюри которого меня попросили войти!

 

       

 

Продолжение интервью читайте завтра!

Фото Галины Ганкиной.

 

3.136.18.48

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
11 453
ac19411941
лично#
dd_studio: ас... возможно вы видете только то что хотите видеть...
и это ваше право

да не..... мы просто малость совет даём ..... малость критики ...... снимаете Вы прилично ..... но в натурщицах нет жизни - холодные они ... мож настроение у них плохое
ac19411941
лично#
Главное что у женщины есть - ГРУДЬ !!!!!!!!!! А у двух женщин две груди ........ мутанты ....о Боже .......
Wrech
#
anutaleon: видимо, не к тем обращались

any chance for a date?
ac19411941
лично#
anutaleon: а я не сравниваю мужские груди и женские - между прочим, женщина на картинах и фотографиях и в полностью обнаженном виде может выглядеть эстетично. а вот мужчина не всегда
Это Вы загнули - давайте попросим Галину Ганкину поработать в этом направлении
F
лично#
кстати
кто там коммент вчера обрЭзал?
ненДравятся мне обрЭзанки
ac19411941: Главное что у женщины есть - ГРУДЬ !!!!!!!!!!

а если нет, могу силиконовый протез сделать на заказ (дооооРАаааааГА)
dd_studio
лично#
да уж... ас... я кажется уже сказала вам все что можно...
да, вы у нас гуру просто... из страны советов...
давать советы и учить меня вы великий мастер...
браво... больше отвечать на ваши провокации не стану...
удачи... спасибо что коментируете...
мне приятно что вам так небезразличны мои картинки...
dd_studio
лично#
F - понятие эстэтично или нет... так же относительно как то какие кому девушки и мужчины нравятся...
одним блондины - другим брюнеты... кому-то с первым размером груди - другим с 4...
есть в нашем мире и извращенцы... они тоже имеют свой вкус.... и свою эстетику...
dd_studio
лично#
а про рекламу...
как я понимаю вы говорите о съемке в стиле Гамильтона...
да... у нас было занятие гду мы снимали такие картинки как он...
и еще многое на курсах снято как у других известных фотографов...
гамильтон считается одним из классиков....с серией "Сёсты"
а ваше субъективное восприятие, это ваше право
видеть только то что вам нравится...
F
лично#
dd_studio: эстэтично или нет... так же относительно как то какие кому

согласен
эстетика вообще-то философское понятие
у разных известных философов разное понятие на этот счёт
Wrech
#
".............Я вылез из кресла. "А ведь неплохо... - Бормотал
мастер. - Просто очень неплохо". Я подошел к зеркалу, а он
включил прожекторы, которые осветили меня со всех сторон,
так что на лице совсем не осталось теней. В первый момент я
не заметил в себе ничего особенного. Я как я. Потом я
почувствовал, что это не совсем я. Что это гораздо лучше,
чем я. Много лучше, чем я. Красивее, чем я. Добрее, чем я.
Гораздо значительнее, чем я. И я ощутил стыд, словно
умышленно выдавал себя за человека, которому в подметки не
гожусь...
.................
Я как Нарцис стоял перед зеркалом и не мог отойти.
Потом мне вдруг стало жутко. Мастер был волшебником, и
волшебником недобрым, хотя сам, наверное, и не подозревал
об этом. В зеркале, озаренная прожекторами, необычайно
привлекательная и радующая глаз, отражалась ложь. Умная,
красивая, значительная пустота.
..............Весь мой внутренний мир, все, что я так
ценил в себе... Теперь его вообще могло бы не быть. Оно
было больше не нужно. Я посмотрел на мастера. Он улыбался.
- У вас много клиентов? - Спросил я.
Он не понял моего вопроса, да я и не хотел, чтобы он
меня понял............."
(с) Аркадий и Борис Стругацкие. Хищные вещи века.

Да! Нам нужно больше гламура!
dd_studio
лично#
мною сильно люима другая цитата из стугацких...
"счастья для всех даром, и пусть никто не уйдет обиженным"
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи