"Иначе сгниём, как во Владивостоке"

31 октября 2004, 15:08

Депутат Совета депутатов Одинцовского района А. П. Галдин:

Сегодня фактически началась реализация проекта реконструкции микрорайонов Одинцова. Уже десятки жителей пятиэтажек, идущих под снос, получили ордера на квартиры. Казалось бы, у людей появился счастливый шанс — им бесплатно выделяются новые современные квартиры. Но счастливы, оказывается, далеко не все «переселенцы». Более того — уже начинается противостояние между теми, кто живет в пятиэтажках, и теми, кто живет в башнях. Мне хотелось бы обозначить баланс противоречий.

Прежде всего — что такое реконструкция микрорайонов и чем она вызвана? Вызвана она двумя проблемами. Первая — настало время решать судьбу пятиэтажек. Они отслужили свое. Как быть дальше — сносить их или реконструировать, делать капитальный ремонт? Вторая проблема — и она, конечно, главная — инфраструктура города (основные инженерные сети заложены более 40 лет назад). Здесь уже выработаны до предела и все сроки, и все возможности. Поэтому главное сегодня, на мой взгляд, — замена всех инженерных сетей и строительство соответствующей XXI веку социально-бытовой инфраструктуры.

Следующим по логике возникает вопрос — каким способом это можно осуществить? Ведь ни для кого не секрет, что государство вообще ушло из ЖКХ. В бюджетах всех уровней — от государственного до муниципального — нет и не будет денег ни на капремонт пятиэтажек, ни на строительство нового жилья взамен, если их сносить. Сегодня бюджет всей России равен бюджету маленькой Норвегии, и поэтому рассчитывать в сложившейся ситуации можно только на инвестиции. Только на коммерческой основе, привлекая инвестиции, можно дать продолжение достойной жизни города.

Во втором микрорайоне согласно инвестиционному проекту будет построено порядка 480 тысяч квадратных метров нового современного жилья. Плюс строительство 24-х социально-бытовых объектов и котельной. Из этого объема жилья 20 процентов выделяется для переселения жителей микрорайона, проживающих в пятиэтажках. Остальное будет продано, чтобы обеспечить и финансирование строительства жилья для переселения, и реконструкцию инженерных сетей, и строительство новых социально-бытовых объектов.

Повторяю — другого выхода у города нет. Иначе мы сгнием, как во Владивостоке. Я сам не в восторге от коммерческого варианта, но здесь просто нет альтернативы. Да, мы теряем тот город, который сформировался сегодня, который нам дорог и настоящим, и воспоминаниями о прошлом. Да, население Одинцова увеличится не менее, чем на 30 процентов. В том числе это произойдет и во втором микрорайоне. Уменьшатся рекреационные площади, те зеленые просторные места, к которым мы привыкли. Кроме того, в течение семи-десяти лет мы будем испытывать немало неудобств, которые всегда сопряжены с большим строительством — грязь, шум, ограждения…

Проект застройки второго микрорайона сейчас проходит все необходимые экспертизы. Скорее всего, что закладка первого дома для переселения жителей начнется уже до конца этого года. Он будет построен на площадке с южной стороны поликлиники № 7. Хочу обратить внимание на то, что все жители микрорайона, попадающие под переселение, получат жилье на территории именно своего микрорайона.

В рамках здравого смысла будут учтены все пожелания. Но позиция «Вам надо переселять — переселяйте куда хотите, здесь нам строить ничего не надо!» — не конструктивна. Есть вещи, которые решаемы, а есть вещи принципиальные. Жители микрорайона попросили, чтобы не закрывался магазин «Одинец». Этот вопрос решен — на время строительства дома «Одинец» разместится по соседству, а затем вернется на прежнее место. Неукоснительно останутся на своих местах школы и детские сады. Их территории останутся неприкосновенными. И еще раз подчеркиваю — если мы не заменим сейчас инженерные сети, нам не избежать беды Владивостока.

Раньше строили за счет государственных капитальных вложений, сейчас надо рассчитывать только на свои силы. Существует реальный коммерческий проект. Инвесторов привлекает наш город. Я коммунист, но другого выхода не вижу. Да, больно расставаться с устоявшимся комфортом, с привычными, дорогими по воспоминаниям уголками, тропинками, но сделать этот шаг необходимо.

Подчеркиваю — все вопросы, связанные с переселением жителей пятиэтажек и с новым строительством, будут под депутатским контролем. По четвергам с 17 до 19 часов я веду прием по адресу: ул. Маршала Бирюзова, д. 14, кв. 3. Телефон — 596-17-28.

18.119.253.93

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 122
Антон Городецкий
#
Проект реконструкции микрорайонов 2-3 навязан инвесторами, стоит там земля дорого, а новых площадок под строительство нет. Вот вам и выход - снос пятиэтажек, построенных на рубеже 1960-1970-х , еще вполне добротных. Износ этих домов минимальный, аварийными они не считаются. Максимум, что можно сделать - заменить все коммуникации и герметизировать наружные стены. Все. Зачем сносить? В угоду инвесторам? Какие с этого плюсы городу? Новые инженерные сети... Да парочка очередников, которые получат квартиры. А остальными новоселами кто будет? Приезжие? Увеличится нагрузка на все - школы, поликлиники, теплоцентрали, дороги. Кто их будет развивать? Инвестор? Сомневаюсь, что им это нужно.
По поводу жителей башен - им не повезло вдвойне. Башни на Северной, Новоселовой и Бирюзова будут затенять, также как на Ново-Спортивной, где возле девятиэтажки вляпали три подряд кирпичных элитных дома (4 корпус 1-3). А проблема парковок? Сейчас негде машины ставить, а после реконструкции? Приезжие новоселы они все с машинами. Кто дороги будет расширять? За чей счет?

З.Ы. Поймите меня правильно, я не против сноса пятиэтажек и предоставления их жильцам нормальных квартир. Но начинать надо с более ветхих домов, например за линией или на Вокзальной. По справедливости, а не по велению инвестора.
Mikhalich
лично#
Антон... вот тут я с Вами не согласен.. ВЫ жили в 5 этажке, чтоб вот так заявлять..
Антон Городецкий:
еще вполне добротных. Износ этих домов минимальный, аварийными они не считаются. Максимум, что можно сделать - заменить все коммуникации и герметизировать наружные стены. Все. Зачем сносить?

??? я 25. лет прожил в кирпичной 5 этажке.. не хрущевке.. Даже если поменять коммуникаци.. лучше она уж точно не станет... комнаты маленькие.. потолки низкие.. КУХНЯ в 3 к. квартире 5!!! метров... это нормально?... я не говорю о безумно неудобых планировках и прочем..
Самое главное.. давайте поинтересуемся у жителей 5- этажек.. хотели бы они перехать в более лучшие дома?....
....
Антон Городецкий:
Да парочка очередников, которые получат квартиры. А остальными новоселами кто будет? Приезжие? Увеличится нагрузка на все - школы, поликлиники, теплоцентрали, дороги. Кто их будет развивать? Инвестор?

Ага ага.. именно инвестор.. (вообще нормальная практика) при реконструкции учитывается увеличение жителей и исходя из этого необходимое кол-во мест в школах-и т.п. ... единственная проблема с выездом из города.. пробки станут точно больше...
Да.. кстать... про парочку очередников... вообще в статье указано, что 20 % идут под переселение... остальные на продажу... Чтото очень странно... в москве до 40 % идет в долю города... а у нас ВИДИМО договорились ... Доля города равна 20% для расселения 5 этажек... но я бы еще 10% взял для очередников... это было бы нормально...
Xsi
лично#
Антон Городецкий, вы бы пожили в одной из пятиэтажок
Житель с 1-ой Вокзальной
#
Вообще тема по переселению жильцов из ветхий домов для меня очень актуальна. Жить в некоторый наших домах (дома построены после войны пленными немцами) становится страшно, потому что все трубы водоснабжения практически сгнили. В квартире, в ванной до труб страшно лишний раз дотронуться, а поменять их не кто не берется. Когда дают отопление, соседи по несколько месяцев просят ЖЭУ спустить воздух с системы. Дорожные тратуары между домами грязные дороги не делались уже лет 15. В общем рассказывать об этом можно много.
А что интересно, то что жители Вокзалки так и не знают к кому мы относимся: к ж/дороге или к городу. Ту муть которую замутили с переселением длится уже второй год. Некоторых у кого приватизированные квартиры приглашали на собеседования, но на этом все и закончалось. Инвестор "Стройтехинвест" по делу не чего не говорит. Городские структуры говорят обращайтесь к инвестору. Замкнутый круг.
Люди выскажитесь.
King
лично#
Житель с 1-ой Вокзальной:
А что интересно, то что жители Вокзалки так и не знают к кому мы относимся: к ж/дороге или к городу. Ту муть которую замутили с переселением длится уже второй год. Некоторых у кого приватизированные квартиры приглашали на собеседования, но на этом все и закончалось. Инвестор "Стройтехинвест" по делу не чего не говорит. Городские структуры говорят обращайтесь к инвестору. Замкнутый круг.

Зато храмы у нас самые лучшие!
Lych
лично#
Еще какой замкнутый круг. Когда эти дома не были нужны МПС, железнодорожники их бросили нахрен. А поскольку район бросить людей на произвол судьбы не мог, он и содержал эти дома несколько лет. Латались дыры, тратились деньги на отопление и обеспечение всех прочих "услуг ЖКХ". Хотя денег в такие гнилушки нужно много - это как прорва, в одном месте залатали, в другом потекло.
Но вот пошли слухи - город Одинцово наметил реконструкцию. Из гнилья людей переселят в нормальные дома, трущобы снесут и построят новостройки. Вот тут то и началось! Территория вдруг резко занадобилась железной дороге! Надоть, и все тут! Люди оказались подвешены между небом и землей - коли город не может претендовать на эту территорию, весь проект переселения этих трущоб идет псу под хвост.
Гладышев, узнав о претензиях железнодорожников, приказал городским коммунальщикам выставить счета за содержание этого, с позволения сказать, жилого фонда. А деньжат там немало утекло.
Но чем дело решится - пока сказать трудно. Или ж.д. компенсирует городу расходы по коммуналке за несколько лет и забирает гнилушки себе, раз такие умные, или территория застраивается на условиях города, с переселением за счет инвестора. Иного не дано.
Пока обращаться к городским властям или инвестору бессмысленно. Решают железнодорожники - нужны им ваши дома, или нет.
Антон Городецкий
#
Я знаю что говорю. В Москве подобные пятиэтажки не сносят и к сносу в ближайшие 10 лет не планируют, такие дома ремонтируют, пристраивают мансарды вместо протекающих крыш и меняют коммуникации. Сносят пятиэтажки серий 2-32 и к-7. У нас в городе таких пятиэтажек только две - на Можайском шоссе, напротив Макдональдса. Снос остальных пятиэтажек продиктован не их техническим состоянием, а интересами инвестора. Вместе с тем аварийных домов в городе хватает и кроме Вокзальной, они есть и в 8 микрорайоне. Тоже что ли кто-то их городу не передал?
По поводу Вокзальной - зачем тогда в 200каком-то году, когда начинали строить 19этажки в микрорайоне 7а и у кладбища было кричать на все Подмосковье, что очередники и жители ветхих домов с 1 Вокзальной туда переедут?
Гость
#
Да у тебя просто забыли спросить.
Антон Городецкий
#
Да мне-то что, я в двенадцатиэтажке живу, ее не скоро сносить будут. Просто за земляков обидно.
Mikhalich
#
Антон... ну лишь бы чё балтнуть
Антон Городецкий:
Я знаю что говорю. В Москве подобные пятиэтажки не сносят и к сносу в ближайшие 10 лет не планируют

в москве сносят всё что выгодно снести и на его месте что либо построить...

а по поводу Одинцовских... Согласен с тобой махнуть 3 шку (родительскую ) в НЕХрущевской 5 этажке на ТВОЮ 2 шку или чтотам у тебя в 19 этажке... посмотрим... как ты нормально поживёшь в хрущевке.. 5 м. Кухонька... 2 Ванная.. и комнатки по 7 метов...
Антон... не бубни... За земляков.. 99.9% живущих в 5 этажках за снос и переселение в "Нормальные" дома...
Гость
#
Кстати, что-то случилось с инвестором, который хотел в 8 - м микрорайон. вместо двух этажек, около военкомата построить высокие дома... инвестор скрылся.... опять болт.
Житель с 1-ой Вокзальной
#
Не успел я вчера пожаволоться на плохую главную дорогу на 1-й Вокзалке, как ее в тот же день сделали. Теперь хоть на нашей дороге будет небольшой праздник.
И еще, у сегодняшнего утра на пустыре , где когда то стоял деревянный барак начали чего то бурить, не уж то ли дело с места тронулось?
Гостья
#
Антон Городецкий, как тебе не стыдно! Люди всю жизнь мечтают из 5-этажек переехать в нормальные дома, просто денег нет. Я живу в 1-шке на 5 этаже в 1 мкр. На пятый этаж с годовалым ребенком пешком подниматься - замучаешся, вечером с электрички идти страшно, кругом подвыпившие компании. Около двери постоянно спят какие-то бомжи, и выгнать их некому, в подъезде 60%-старые бабки. Я не могу купить новую квартиру, а вот доплатить по гос. расценкам за доп. комнату - вполне. И если нас разбавят состоятельные приезжие, социальный контингент намного улучшиться, пускай даже это будут черные, если они с деньгами, то не пустят в подъезд пьянь и бомжей. Дурак ты Городецкий, что против, я, лично, жду не дождусь...
Антон Городецкий
#
Гостья, я вовсе не против сноса пятиэтажек как таковых, но все должно быть по очереди согласно законам здравого смысла и справедливости. У меня друг на вокзальной живет - там лестницы деревянные, вся проводка снаружи идет прямо по стенам, крыша протекает, в подвале грызуны живут, а уж освещение. Э... У кого жилищные условия лучше? Наверное в самой старой одинцовской пятиэтажке лучше чем там!
Гостья
#
Ну тогда пиши понятнее а то:
Антон Городецкий:
Я знаю что говорю. В Москве подобные пятиэтажки не сносят и к сносу в ближайшие 10 лет не планируют, такие дома ремонтируют, пристраивают мансарды вместо протекающих крыш и меняют коммуникации. Сносят пятиэтажки серий 2-32 и к-7. У нас в городе таких пятиэтажек только две - на Можайском шоссе, напротив Макдональдса.

Живите и мучайтесь еще лет 10
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи