Танцуют все!

22 октября 2008, 16:04

Несмотря на то, что встреча «Искры» и казанского «Зенита» носила статус центральной в четвёртом туре, а дружина Зорана Гайича ещё ни разу не проигрывала в чемпионате, посмотреть на игру любимой команды в волейбольный центр пришло не так уж много одинцовцев.

Или, быть может, это оптический обман? Ещё не успели забыться те времена, когда «Искра» проводила домашние матчи во Дворце Спорта, и люди, не успевшие занять места на трибуне, толпились в коридорах, вставая на цыпочки, желая хоть одним глазком увидеть, как Михаил Бекетов впечатает мяч в площадку соперника.

Когда же у Одинцово появился новёхонький волейбольный центр, нужда болельщику приходить за час до матча, чтобы не оказаться в числе «коридорных», отпала. Нынешний домашний зал «Искры» способен вместить три с половиной тысячи зрителей, и поговорка про тесноту и обиду в нашем городе актуальной быть перестала.

Но как хочется видеть переполненные трибуны! И делать обратный переезд для этого вовсе не обязательно – интерес к спорту в Одинцово нужно культивировать, и, глядишь, через несколько лет и в волейбольном центре нам придётся тесниться, как когда-то в стареньком Дворце Спорта.

Впрочем, не будем кривить душой. Уж что-что, а спорт в Одинцово занимает далеко не последнее место, и во вторник вечером на трибунах были не только представители старшего поколения (основная аудитория матчей «Искры» в предыдущие годы), но и молодёжь, привнёсшая в одинцовский волейбол яркие баннеры, громкие кричалки и атмосферу праздника. Которая, безусловно, чувствовалась, несмотря на то, что зал был заполнен максимум на две трети.

Но, как ни культивируй спорт, без побед на трибуны болельщика не заманишь. И «Искра» одержала свою четвёртую победу в сезоне. Ранее расправившись с действующим чемпионом России «Динамо», искровцы оставили не у дел и другого претендента на медали – казанский «Зенит». Танцуют все! Выигрышная серия продолжается!

Победа досталась непросто – всё-таки команда Владимира Алекно не какой-нибудь доморощенный «гиперболоид инженера Шипулина», которого можно разгромить резервным составом.

В начале первой партии команды обменивались ударами, не отпуская друг друга ни на очко. Лишь ко второму техническому перерыву гостям удалось выйти вперёд – 14:16. Но «Искра» не позволила казанцам развить преимущество, и в концовке сета, благодаря блестящей атаке Павла Абрамова и выдающейся игре Йохана Шопса, который стал самым результативным игроком матча, вырвала победу – 27:25.

Вторая партия также осталась за одинцовцами – 25:23. Правда, по ходу сета «Искра» умудрилась разбазарить перевес в семь очков. Блокирующий «Зенита» Александр Абросимов был явно в ударе (в прямом и переносном смысле слова). Заработав три очка эйсами, он принёс своей команде ещё четыре балла – и всё это подряд, за один подход.

А вот в третьей партии «Искра» не смогла добиться победы – 19:25, и выяснение отношений было продлено – как минимум, ещё на одну партию. Однако и в четвёртом сете сильнее оказались гости – в составе казанцев блистал звёздный олимпионик Клейтон Стэнли – 21:15. Ничья по партиям, и судьбу встречи предстояло решить на тай-брейке.

Пятый сет, прошедший в упорнейшей борьбе, остался за Одинцово – 16:14. Победные очки нашей команде принесли Андрей Егорчев и Шопс, безупречно сыгравшие на блоке.

В следующем туре чемпионата России «Искра» сыграет с новосибирским «Локомотивом» на выезде. Матч состоится в ближайшее воскресенье.

Ну а в субботу старт в чемпионате возьмут и наши девушки – 25 октября «Заречье-Одинцово» примет на родном паркете новоуренгойский «Факел».

«ИСКРА» (Одинцово) – «ЗЕНИТ» (Казань) – 3:2 (27-25, 25-23, 19-25, 21-25, 16-14)

Время игры – 2:08 (31+28+25+26+18)

«Искра»: Абрамов (12 очков), Егорчев (13), Бутько (0), Калинин (3), Асташенков (13), Шопс (23), Вербов (л). Замены: Самсонычев (1), Жиба (11), Матковский (1).

"Зенит": Богомолов (14), Стэнли (25), Корнеев (16), Абросимов (11), Болл (4), Бовдуй (14), Бабичев (л). Замены: Ермаков (0), Черемисин (0).

Текст и фото: Александр Кваснов

18.217.4.206

2 293
почти Шипулин
#
Победа досталась непросто — всё-таки команда Владимира Алекно не какой-нибудь доморощенный «гиперболоид инженера Шипулина», которого можно разгромить резервным составом. Особенно наглядно сила «Искры»проявилась в четвертом и пятнадцатом турах чемпионата России…