Спортплощадки в городе: другой взгляд на вещи

31 октября 2008, 23:52

Не так давно на страницах "Одинцово-ИНФО" появился грустного содержания материал о спортивных площадках в нашем городе. Ещё в комментариях многие отметили односторонний подход к вопросу - нормальные площадки были странным образом обойдены вниманием, хотя они есть, и весьма популярны.

Не хотелось бы своими писаниями кидать камни в огород автора материала, мне он показался просто человеком молодым, с определённым запасом пока не растраченного юношеского максимализма. Поэтому я оговорюсь сразу - право собственного взгляда на наш город, на то, что нас окружает, мной признаётся в полной степени. Но и другое мнение, более спокойное и взвешенное, тоже может прозвучать - не так ли?

Вот поэтому я и хотел бы стать автору оппонентом, пояснить некоторые существенные, как мне кажется, моменты. 

О городском стадионе и том, "почему на него не пускают".

На нормальную футбольную поляну действительно обычно никого не пускают, это, в общем-то, норма для хоть сколько-нибудь уважающих себя стадионов. Стадионный травяной газон - для главных матчей  городских команд, для районных детских финалов. Даже тренировки там обычно большая редкость, чаще стараются эксплуатировать запасные поляны. У детей есть практически единственный шанс попасть на этот ковёр после матча - обычно подростки из ДЮСШ ходят цепочкой по полю, собирают выбитые камешки и заравнивают повреждённую траву.  То, что в городе временно нет футбольной команды, не может служить поводом для того, чтобы вот так взять и испортить хорошую дорогую вещь, запустив на газон всех, кто пожелает.

О площадках во дворах.

Боль понятная. Что-то пришло в негодность, что-то сделано не слишком хорошо, скорее "для отмазки", нежели для того, чтобы служить людям. К сожалению, в последнее время мы утратили многие качества, которые были нормой для прежних поколений. Раньше, и это дело было вполне обычным, люди активно участвовали в создании спортивных площадок. Они строились часто группами дворовых энтузиастов - собрались, сделали.  Иногда помощь оказывалась предприятиями, к примеру, у нас неплохие футбольные ворота были сварены на ближайшем заводе, и хотя металл был, откровенно говоря, украден на производстве, директор даже не возразил. Дело-то благое. Сетки на ворота купили, сбросившись по рублю. Потом ворота украли ребята из другого микрорайона, но их вычислили, и была драка, и победа была одержана по справедливости, и ворота вернулись назад. Но играли запойно, с утра до вечера, играли и школьники, и старшие мужики, которые были хорошо известны как фанаты московского "Спартака". Приходила играть команда из ближайшей воинской части. В общем, на самодельном стадионе кипела жизнь. А то, что мы соорудили, мы берегли. И если нужна была какая-то работа - канавку прокопать, чтобы пораньше вода убежала, то просто собирались и копали.

Понятно, что с тех пор много воды утекло, что новые времена требуют новых решений. И отрадно, что новые решения имеют место - в городе начали строить действительно хорошие площадки, дорогие, с решётками ограждений (мы за мячиками бегали, пока не догоним), даже с сеткой сверху, с искусственным покрытием. Это просто сказка. Представляю себе - ЭТИ бы площадки, да в ТЕ времена!

Но, как можно понять, такие объекты - удовольствие не из дешёвых. Построить такие сразу и везде - невозможно, бюджет всегда и везде ограничен. Значит, где-то пока будет густо, а где-то пусто, это неизбежность. При этом, тоже неизбежно, будет возникать зависть - почему у соседей площадка есть, а у нас нет? Хотим такую же, "желаем, чтобы все!" Я думаю, постепенно такие в городе будут действительно если не везде, то во многих местах. Главное, чтобы молодёжь не теряла интереса, чтобы не пустовали, а то обидно - миллионы потрачены, а ради чего?

Есть и ещё одно "главное" - сохранность. Если площадки попадут под раздачу вандалам, то достаточно быстро бюджетных денег станет хватать разве что на постоянное восстановление сломанного и покорёженного. На строительство новых денег не останется. Охранять площадки невозможно, надежда только на то, что нынешнее поколение одинцовцев воспримет их, как свою личную собственность, и будет способно набить вандалам морды, как это происходило в наши времена.

С одной стороны, может показаться, что освещение проблем спортплощадок на страницах интернет-портала - дело благое. Но я хотел бы обратить внимание на особый менталитет начальствующих лиц в России. Всякую жалобу они воспринимают обычно как призыв к расправе над ответственными за состояние дел, не особо утверждая себя разбирательством. Особенно если жалоба выглядит так эмоционально, с фотографиями...

По этой жалобе могут наказать, как ни странно, именно тех, кто начал строительство новых площадок в городе, кто, фактически, вывел одинцовских мальчишек на футбольные полянки, кто сумел найти деньги на их приобретение. "Под лежачий камень вода не течёт". И, одновременно - "Инициатива наказуема" - это российское, это наше.

Пока никто не видел, как может выглядеть нормальная спортплощадка - и жалоб не было, никому и в голову не приходило. Как только появились первые - тут же идёт целая волна требований. Хорошо, если нейтральных, но чаще всего эти жалобы выдержаны в обвинительном духе. Неудивительно, что начальство после прочтения учиняет небольшой административный погром, в ходе которого страдают те, кто хоть что-то делает. На бездельников, как ни странно, не жалуются - понимают, видимо, бесполезность, и бездельник в лице начальства выглядит персоной, по крайней мере не создающей проблем.

Вот это-то и обидно. Вместо того, чтобы "спасибо" людям сказать, как-то поддержать их, выразить одобрение - сами же, сами их пинаем. Это ведь их могут выгнать с работы, их премии лишат, если она, вообще, есть.

А то, что в городе есть, что показать - у меня лично сомнений нет. Вот сегодня я проехал с улицы Бирюзова на Новоспортивную. По пути попалось три футбольных площадки, и, что совсем хорошо - на каждой играли! Я просто порадовался. Нет у меня фотоаппарата, снимал на сотовый, посмотрите,  не вру:

Поляна между 7 и 11 школами

Площадка на Красногорке

Площадка на Новоспортивной

и это не всё, далеко не всё - да вы и сами знаете. Автор, в частности, не прав, будто бы пластиковые спортплощадки у нас только в Дубках, я две такие же ещё несколько лет назад видел в 8-м микрорайоне, сейчас их может быть и больше.

В общем... Да что там говорить. Вроде, всё сказал, что хотел.

 

Анатолий Поречный, г. Одинцово

18.223.119.17

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 182
DJ_Leha
лично#
Цитата: То, что в городе временно нет футбольной команды, не может служить поводом для того, чтобы вот так взять и испортить хорошую дорогую вещь, запустив на газон всех, кто пожелает

Не правда,в городе целых ДВЕ футбольные команды Выбор и Арбат!!! Одна из которых(Выбор) имеет ДЮСШ,но даже им не дают тренироваться на центральном стадионе,а на одно поле в пятом это очень большая нагрузка!!!
Вот все говорят не дают играть на поле!!! О чем можно говорить если футбольной школе(младшим возростам) его не дают,дети вынуждены тренироваться на гаревых и резиновых покрытиях на центральном стадионе,можно было бы использовать поле возле 7 и 11 школами но там попросту нет раздевалок на искуственном поле нет свободного врмени,так как там тренируются несколько команд!!
Александр Кваснов
#
Анатолий Поречный, мне остаётся вас только поблагодарить за столь детальный и взвешенный анализ моей статьи и ситуации со спортплощадками вцелом. И слова о юношеском максимализме меня совсем не затронули - в мои 43 для меня это является комплиментом (и мы с вами это прекрасно знаем). Положительный посыл вашей статьи приятен - и как для человека, которому небезразлична спортивная жизнь города, и как для читателя, остро нуждающегося в фактах.

Однако, если бы вы были чуть повнимательнее, наверняка обратили бы внимание, что основной вопрос, который поднимался в статье "К победам по собачьим экскрементам" был таков: "что делать простым ребятам, которые возвращаются из школы, бросают дома портфель и выходят во двор?"

Насколько мне известно, поляна между 7-й и 11-й школами принадлежит этим учебным заведениям и пускают на неё далеко не всех. Площадка на Красногорке принадлежит ОГУ - чтобы поиграть там, сначала придется обзавестись студенческим билетом и дождаться физкультуры. Пожалуй, единственным местом для игры в футбол может стать поле на Новосопортивной...
DJ_Leha
лично#
Цитата: Насколько мне известно, поляна между 7-й и 11-й школами принадлежит этим учебным заведениям и пускают на неё далеко не всех. Площадка на Красногорке принадлежит ОГУ - чтобы поиграть там, сначала придется обзавестись студенческим билетом и дождаться физкультуры. Пожалуй, единственным местом для игры в футбол может стать поле на Новосопортивной...

На самомо деле вы немного ошибаетесь,поле между 7 и 11 школами хоть и пренадлежит им но там играют все коме не лень,тоже самое и с площадкой на красногорке!!!
Шурик
#
Уже сказано, что площадки у школ и на Красногорки открыты для всех. А еще я помню свое детство, гоняли мяч во дворах и на пустырях. Не было в моем суперфутбольном Донецке в 70 и 80-х годах футбольных полей для детей. Штангами для ворот служили столбы для бельевых веревок или пару кирпичей.
Matthaus
лично#
Шурик: Не было в моем суперфутбольном Донецке в 70 и 80-х годах футбольных полей для детей.

За местный "Шахтер" болели или за киевское "Динамо", как большинство жителей Украины?
Шурик
#
Странный вопрос. Только "Шахтер", который частенько становился жертвой разборок между киевским "Динамо" и московскими клубами, в первую очередь это "Спартак".
Matthaus
лично#
Ну почему же странный? За "Спартак", например, болеют в любых уголках бывшего СССР. Даже в Питере, где традиционно с ума сходят по "Зениту", велика доля спартаковских болельщиков.
Шурик
#
В Донецке за "Спартак", ну если только хоккейный...
Мариса
#
Александр Кваснов: "что делать простым ребятам, которые возвращаются из школы, бросают дома портфель и выходят во двор?".

1.Например, в нашем дворе есть спортивная волейбольно-баскетбольная песочная площадка, на которой ребята играют в футбол... Думаю, наш двор не единственный...
2. Специально оборудованные площадки, помимо Красногорки , Говорова ( это Говорова, не Ново-Спортивная засняа с телефона), есть на Можайке (четной), на Чикина. И это только то, что я видела и помню.
3. Вышеперечисленные площадки появились не так давно, ранее их ВООБЩЕ не было. Т. е., на мой взгляд, ситуация за последние годы ЗНАЧИТЕЛЬНО улучшилась. Вам 43, вы недавно в Одинцове?
Гость
#
Кажется странным. что авторы обеих заметок не переговорили с ответственными за спорт людьми в администрации города и не представили их точку зрения.
Порядок есть там, где за каждой спортплощадкой закреплено конкретное имя и есть с кого спросить. А активистов - нужно поддерживать!

[q=Александр Кваснов]знаем).
......." был таков: "что делать простым ребятам, которые возвращаются из школы, бросают дома портфель и выходят во двор?"

Этим ребятам просто нужен организатор: или активист, поддержаный сверху, или назначенный чиновник.
Nilbix
лично#
Больше таких полян нет! * мкр вообще обделили!
Nilbix
лично#
8 мкр, 1 мкр и 5 обделены, надо программу помощь детям расширить!
Гость
#
Гость: Кажется странным. что авторы обеих заметок не переговорили с ответственными за спорт людьми в администрации города и не представили их точку зрения.

А чего здесь странного? Оба автора, как я понял, обычные люди. Ни с какими ответственными не общаются, а просто высказывают свою точку зрения. Если ответственные хотят что-то сказать - на здоровье. Мы почитаем.
Гость
#
Nilbix: Больше таких полян нет! 8 мкр вообще обделили!

Там другие. Вот такие: http://www.odintsovo.info/news/?div_id=1&id=565
Возле первой школы, на стадионе и на Сосновой между домами
Гость
#
Гость: 
Гость: Кажется странным. что авторы обеих заметок не переговорили с ответственными за спорт людьми в администрации города и не представили их точку зрения.

А чего здесь странного? Оба автора, как я понял, обычные люди. Ни с какими ответственными не общаются, а просто высказывают свою точку зрения. Если ответственные хотят что-то сказать - на здоровье. Мы почитаем.

Тщательный подход к вопросу позволил подумать, что авторы - журналисты. Остается их только поблагодарить за поднятую тему и надеяться, что власть прочтет блоги и ответит. Или все-таки тусующиеся здесь газетчики возьмут интервью.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи