Дмитрий Ананьев: за 10 тысяч рублей неплательщик не должен садиться в тюрьму

02 ноября 2008, 13:09

На этой неделе депутат Анатолий Аксаков внес в Госдуму пакет законопроектов, касающихся рынка потребительского кредитования. Законопроект предусматривает усиление ответственности должников в случае незаконного получения кредита и злостного уклонения от его погашения. Документ расширяет круг субъектов преступления и административного правонарушения, и устанавливает, что условием уголовной ответственности является причинение ущерба, сумма которого превышает 10 тыс. рублей. В настоящее время минимальный размер причиненного ущерба, при котором наступает уголовная ответственность, составляет 250 тыс. рублей.

Снижение до 10 тыс. руб. уровня задолженности, при которой может наступить уголовная ответственность за невозврат кредита, означает, что в группе риска оказываются фактически все заемщики, даже те, кто брал экспресс-кредит на покупку мобильных телефонов или бытовой техники. Впрочем, банкам еще нужно будет доказать, что кредит не выплачивается сознательно, а заемщик является злостным неплательщиком.

В то же время, как заявил глава Комитета по финансовым рынкам и денежному обращению СФ, совладелец Промсвязьбанка Дмитрий Ананьев, профильный комитет Совета Федерации не поддерживает законопроект о введении уголовной ответственности для недобросовестных заемщиков банковских кредитов.

«Ужесточать ответственность за мошеннические действия нужно, но эта ответственность должна быть соразмерной тяжести нанесенного ущерба. Сумма долга в 10 тысяч для неплательщиков — это не та сумма, за которую надо лишать человека свободы», — сказал Дмитрий Ананьев агентству «Интерфакс».

«Единая Россия» также не поддерживает предложения, связанные с ужесточением уголовной ответственности за невозврат кредитов. Об этом заявил  журналистам спикер Госдумы Борис Грызлов.

По словам спикера, тяжесть санкций должна быть соразмерна правонарушению. «В данном случае она явно завышается», — считает Грызлов.

В то же время он отметил, что сегодня нужно поддерживать российскую банковскую систему. «И это уже делается, — подчеркнул спикер. — Но нельзя перекладывать проблемы банков на плечи граждан».

 

По источникам: "Росбалт", banki.ru, rbc.ru.

Фото: Indexopen.com; council.gov.ru; politrussia.ru.

3.133.160.156

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 861
LAZY
лично#
Хорошо. Договорились. Давайте ещё тогда взяточников тоже к административке привлекать и по законам жить. Взятку 10000руб - 2 года лишения с конфискацией имущества.

А вообще какая разница. тем кто в этой "речке" плавает - давно уже себе безбедную жизнь обеспечили.
Гость
#
LAZY: Давайте ещё тогда взяточников тоже к административке привлекать и по законам жить. Взятку 10000руб - 2 года лишения с конфискацией имущества.

За долги по кредитам банки лоббируют. А за посадку взяточников власть сама с собой бороться никогда не будет
ОбУватель
#
НЕ ТРАТЬТЕ ВРЕМЯ.ОБЫЧНЫЙ ПИАР.САМИ ПРИДУМАЛИ,САМИ ПРЕДЛОЖИЛИ,САМИ ВОЗМУТИЛИСЬ И ТЕПЕРЬ ОНИ МОЛОДЦОМ!!! ВСЕ МОЛОДЦОМ....
Ingtar
лично#
Цитата: ОБЫЧНЫЙ ПИАР.САМИ ПРИДУМАЛИ

Ну почему же.. Все гораздо проще)

Аксаков является членом Национального банковского Совета Центрального банка Российской Федерации. Банкир. Пытался протащить закон, чтобы себе жизнь послаще сделать и все)
Гость
#
его бы самого привлечь к ответсвенности за такие законопроекты:
во-первых лоббизмом аж смердит,
во-вторых он посчитал во сколько государству обойдется процесс содержания подстражей этого незадачливого заемщика? - уж точно гораздо дороже, чем 10тыс. рублей!

позорище. с коррупцией надо бороться, а не простым гражданам страны гайки закручивать по самое немогу!
Ingtar
лично#
Цитата: А за посадку взяточников власть сама с собой бороться никогда не будет

Согласен)) Попробуйте отменить в Думе депутатскую неприкосновенность) Все 400 человек лягут прямо там и будут сучить ножками, плакать, кричать об ущемлении прав.. А если спросить- зачем она им, если совесть чиста, все скажут, что раз дАдена однажды- значить надо)
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи