На Трехгорке ввели в строй первый дом новой серии и нового микрорайона "Кутузовский"

01 ноября 2004, 16:24

28 октября рядом с посёлком Трёхгорка, в новом микрорайоне «Кутузовский» прошло торжественное мероприятие, посвященное окончанию монтажа и сдаче в эксплуатацию первого жилого дома новой индустриальной серии П3М-7/23. Выпуск данной серии освоен на ДСК-3, действующем в составе компании «ИНТЕКО».

На снимке: Наглядная агитация в стиле социалистического реализма

Архитекторы и домостроители называют дом новой серии своеобразным ренессансом панельного домостроения. До сих пор в споре с монолитными домами «панельки» проигрывали – и не только из-за того, что внешне они выглядели излишне однообразными, но и из-за проблем энергосбережения и звукоизоляции, присущим прежним сериям домов такой конструкции. Именно на борьбу с этими недостатками панели и были направлены основные усилия конструкторов ДСК-3 и Московского научно-исследовательского института типологии и экспериментального проектирования (МНИИТЭП).

Но не только – в домах новой серии обновлен облик фасадов, усовершенствована эркерная часть, предусмотрены единые витражные группы. Это сделало наряднее внешний облик. Впрочем, и внутри дома перемен немало – возрос уровень комфортности квартир, увеличилась в среднем на 15 процентов по сравнению с серией П3М их площадь, появились остекленные лоджии, в больших (3-х и 4-х комнатных) квартирах появились вторые санузлы. По вертикали здания теперь могут располагаться квартиры различных типов – ранее ничего подобного в панельном домостроении попросту не существовало. Дом насыщен современной инженерией (вплоть до охранно-защитной системы от грызунов), удобен он будет жильцам-инвалидам – для них предусмотрен наружный пандус, а входы в лифты расположены на уровне вестибюля.

На снимке: генеральный директор - академику, персональный тенькс

Дом можно будет делать не просто различной этажности, но и разноуровневым (7/23 означает, что возводиться такие дома будут на высоту от 7 до 23 этажей), а также легко блокировать его с другими корпусами. Всё это даст полный простор архитекторам, и унылыми назвать такие панельные новостройки теперь вряд ли у кого-то повернется язык. В скором будущем дома именно такой серии займут центральное место в, так сказать, «ассортименте выпускаемой продукции» ДСК-3.

Выгодны панельные дома и потребителю – ведь это жилье эконом-класса, более доступное по цене.

Торжества по случаю завершения строительства выглядели вполне традиционно – плакаты, воздушные шары, красная лента на дверях подъезда, духовой оркестр. Открывший встречу с отрядом журналистов генеральный директор ДСК-3 Дмитрий Капырин назвал знаменательным ввод в строй первого дома новой серии в год сорокалетия ДСК-3. Мало того, с этим домом комбинат перешагнул еще один символический рубеж – двадцатимиллионный квадратный метр, возведенный этим предприятием, пришелся как раз на одинцовскую новостройку.

Руководитель авторского коллектива МНИИТЭПа, академик Юрий Григорьев заявил, что в ближайшем будущем новая серия будет востребована и в Москве и дело отнюдь не ограничится городом Одинцово, который помогают реконструировать столичные архитекторы.

 

На снимке: флаги "Интеко" и Московской области в одном строю

На стройплощадке, которая в этот день официально стала новым 23-этажным домом, гордо развевался флаг компании "Интеко", вице-президент которой по строительству и промышленности строительных материалов Олег Солощанский выразил надежду на то, что новая серия будет использоваться как при строительстве недорого коммерческого жилья, так и при возведении муниципального, при решении социальных проектов. На вопрос «Новых рубежей» о том, когда введенный в строй дом примет первых новоселов, он ответил, что по информации, полученной от риэлторов продажи квартир идут успешно, и заселение дома на 826 квартир в микрорайоне Кутузовский начнется в конце первого – начале второго квартала 2005 года.

Александр Лычагин, фото автора

 

На снимке: вот так он выглядит, этот 23-этажный красавец

18.222.120.133

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
33 396
Marinka
лично#
Mikhalich:
надо бы их прикрыть чтоль.. как Юкос


ЮКОС ЖИЛ, ЖИВ и БУДЕТ ЖИТЬ
Mikhalich
лично#
Маринка... Будет... но под другим названием
funtik
лично#
кстати говоря ген директор техз котов обещал и сделал....... он расширил можайку напртив трех китов....сделал удобюный переход и убрал светофор........сами посмотрите....так что вроде бы своё слово сдержал....а вот по поводу трехгорки...приезжаю на ачу к себе(туда же) и слушаю мат-перемат работяг.....а скоро нарики пойдёт по ачкам лазить.....кстати приглашаю lycha к себе на дачу.....пусть посмотрит какой там забор поставили типа от строителей......(типа машина фиг проедет а нарики пусть ходят туда сюда)
Антон Городецкий
#
Скоро платную трассу до Молодогвардейской построят, вот жители этих новостроек (а они люди небедные) по ней и будут кататься.
Lych
лично#
Саня, на дачу поеду. Шашлык будет?
Odin
#
Так все таки кто Трехгорку строит СУ-155 или ДСК-3, или это одно и то же?
Mikhalich
лично#
На флаге (фото флага передом назад ) написано.. кто строит.. а все остальные это подконтрольные... а сам владелец в кепке по Москве разъезжает... ну если точнее,...то жена человека в кепке...
Odin
#
Черт ... не знал, что это ЕБатуриной кормушка. Кстати, когда у этого Дона Карлеоне выборы. Блин, пока он у власти реальных цен на жилье долго ждать придется.
Mikhalich
лично#
ТОлько же избрали ?.. года 3 ждать...
Антон Городецкий
#
Можно подумать, если хозяин кепки покинет мэрское кресло цены на жилье упадут. Ха-ха. Пока есть спрос, цены будут медленно расти, а спрос будет за счет приезжих из ближнего зарубежья.
Odin
#
Факторов, которые привели к безумным ценам много, в том числе и спрос созданный приезжими. Но дело в том, что платжеспособный спрос непоспел за ростом. Цены то с весны стоят. Падение сдерживает только мафиозный сговор риэлторов и застройщиков, немалую роль играет в этом естественно Кепка. Насколько еще хватит жиру у строителей сказать сложно, кредиты им банки уже не дают, квартиры полгода не продаются (т.е. продаются немного конечно, но прежних аукционов не видать). ИМХО до Нового года должны начать сдуваться. А то, что Трехгорку ИНТЕКО строит факт печальный, контора капусты нарубила вдоволь с помощью Кепкиных подрядов, цены держать долго может.
Мария
#
Одину: позвольте полюбопытствовать - откуда такие сведения? Вы работаете в данном бизнесе? Трехгорка - плохое место с не очень хорошими домами. Я работаю в строительной компании (застройщик, правда по Москве) седьмой год и знаю ситуацию изнутри. Квартиры в трехгорке дешевые, по сравнению с такими же панельками в Москве. Продаются "на ура". Ждете снижения цен? Ждите! Каждый раз читаю и удивляюсь: только выводы. Со всей ответственностью говорю (пардон, пишу) - цены в нашем городе снижаться не будут, повышаться - да. То что многим не по карману, согласна. НО. Тот же сбербанк выдает кредиты, если есть желание "подвязываться" на большой срок. Что же касается сговора риэлтеров и застройщиков - извините за хамство - дилетанский бред. По поводу кепки согласна - засилье уже не только в Москве, но и у нас.
Odin
#
К строительному бизнесу отношения не имею, но как потенциальный покупатель давно мониторю ситуацию. Вы говорите дешевые по сравнению с Москвой - про Москву вообще речи нет, там полный беспредел. Продаются на "ура" - это в Москве ???? Извините с весны никакого ура и в помине нет. Снижения цен жду, как и многие. Оно уже есть - Дубки например, 10% скидка. Вы согласны, что это многим не по карману - кто тогда покупать - то будет? Еще я вижу рост числа предложений квартир. При чем здесь Сбер - у меня подвязываться на большой срок желания нет, так как я не вижу смысла в покупке в кредит на падающем рынке, я не съемщик, у меня не горит. На растущем рынке, год назад имело смысл брать кредит. По поводу дилетантского бреда - если квартиры не продаются полгода, цена стоит, в прессе стоит крик чиновников и риэлторов о том, что недвижимость будет только дорожать - какой вывод? Обыкновенный монополистский сговор. Вопрос только во времени, на сколько хватит жировой прослойки. С бензином аналогично.
Мария
#
Продаются именно в Трехгорке. В прессе стоит крик о снижении цен. И со многим из этого крика я согласна. Платить за панельный дом по цене монолитного (я про Москву) - смысла нет. Что касается "горит -не горит" - все зависит от конкретной ситуации. Многие компании повышают цены по мере возведения дома. Так было и остается. Один этаж - одна цена, одиннадцать - другая. В Москве осталось очень мало земли под застройку. И земля эта дорожает с каждым днем. Доля города - с каждым годом все больше и больше. Вывод? Спрос действительно значительно снизился, многие в ожидании. За вторичку говорить не буду, это практически отдельный рынок.
Odin
#
О снижении цен крика не слышал. Могу дать кучу ссылок о повышении. Почему в Европе цены дешевле, или сравнимы с московскими? (например Восточный Берлин - 20000 euro однушка). По поводу повышения цен по мере возведения дома -это раньше было, щас разница примерно равна 30$ - смешно, но застройщикам вероятно придется вернуться к этой практике. Народ надо завлекать как-то. Я, например, сейчас в новострой ни ногой, стремно - купить забор в поле по евроценам без отделки и ждать пока застройщик выкрутится из долгов и наберет средства для достройки. И договор посмотрел - кошмар, у дольщика одни обязанности, у застройщика за просрочку ответственности никакой. Про Трехгорку - неужели кусок поля стоит таких денег. Чем наша Трехгорка отличается от новостроек в Серпухове - от 350 у.е. (ссылку хотите?). Вот поэтому многие в ожидании. По этим цена не могу и не хочу покупать. Про вторичку - здесь психология, после 1998 года цены тоже не сразу упали - полгода ждали. Продавцу не легко смириться, что его хрущеба не стоит 50 Кб, а 30 максимум, но когда 3 мес. он её продать не может, наверно ему пора задуматься.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи