Подушкинскому лесопарку грозит полное уничтожение!

03 ноября 2008, 16:50

 К северу от Одинцово расположен большой лесной массив. Здесь еще можно увидеть белок и зайцев, послушать дятла и соловья, летом на велосипеде, а зимой на лыжах накатать не один десяток километров по лесным дорогам. В лесу находятся оборудованные площадки для волейболистов, предпочитающих круглогодично играть в мяч на свежем воздухе. Можно лесной тропой добраться до Москва-реки, а можно искупаться в чистейшем лесном озере и набрать родниковой воды из источника. Это Подушкинский лесопарк, протянувшийся на многие километры между Красногорским и Подушкинским шоссе. Подробно о Лесопарке можно прочитать по ссылке:

http://geo.mgpu.ru/materials/projects/samohin/les_moscow/lesopark23.htm

Торопитесь, граждане одинцовцы и гости райцентра! В обозримом будущем лесопарк закончит своё существование. Скоро негде будет гулять по лесу! Подушкинский лесопарк в беде! Недавно, совсем недалеко от лыжероллерной трассы на тысячах и тысячах деревьев появились белые пятна. Нет, это не болезнь. Это бумажные квадратики с циферками, по которым пройдет размежевание дачных участков и начнется строительство коттеджей. И это происходит в самом центре (!) лесопарка, в районе Птичьей поляны, в непосредственной близости от лыжероллерной трассы.

 

      

 

Надо ли объяснять, что к участкам потянутся дороги со строителями и стройматериалами, и Лесопарк как природоохранная зона перестанет существовать? Ведь удар по нему будет нанесен в самое сердце.

Но это только цветочки.

Если ехать по лыжероллерной трассе и в самой северной её точке свернуть на грунтовую лесную дорогу, то через 3 километра можно выехать в знаменитый дачный поселок Жуковка. От края поселка появился новый черный металлический забор. Весной его еще не было. Забор тянется от южной окраины поселка Жуковка почти до Усово и вторгается в Подушкинский лесопарк примерно на два километра. На заборе нет никаких надписей - кто владелец и какое строительство затевается, что является явным нарушением строительных нормативов и правил. Если установка забора произведена незаконно, то соответствующие службы должны его демонтировать. Неужели это всё происходит на законных основаниях и Администрация района в курсе происходящего?

 

       

       

       

 

Подушкинский лесопарк - крупный лесной массив на западе ближнего Подмосковья, который является естественным барьером на пути западных воздушных масс. Его роль в создании благоприятного микроклимата г. Одинцово трудно переоценить. Кроме того, можно считать, что лесопарк – часть природного «легочного» кольца Москвы. Ликвидация его ухудшит экологию не только Одинцова, Московской области в целом, но и самой столицы России.

 

                   

 

       

 

Заметим также, что расположенная в лесопарке лыжероллерная трасса в последнее время не справляется с потоком желающих приобщиться к физкультуре и спорту. Что такое шесть километров для многотысячной армии спортсменов и физкультурников? А ведь к нам в Одинцово, на эту трассу едут за здоровьем и многие москвичи. Но мало места на ней для всех желающих. И столкновения случаются, порой трагические. Давно настала пора расширить её по всему Подушкинскому лесопарку. Если бы этот проект (о котором мы уже писали) был реализован, Северная ветка соединила бы трассу с Жуковкой, а значит у одинцовцев был бы безопасный велосипедный путь к Москва-реке. Западное ответвление привело бы отдыхающих к лесному озеру и вывело к Подушкино.

 

                  

 

Восточное ответвление (с туннелями под Красногорским шоссе) соединило бы трассу с историческим «манжосовским» стартом, который всегда в прошлые времена начинался у березовой рощи на улице Северной. А по периметру Подушкинского лесопарка прошла бы кольцевая велодорога (или лыже-роллерная трасса, если так привычней) длиной в 25-30 км, которая стала бы рубежом, ограничивающим поползновения любителей захапать лесные участки.

 

trot.

Фото автора.

3.90.33.254

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
15 060
Olegus
лично#
Гость: Аренда лесных угодий - абсолютно законное дело

а жилстрой в этих самых угодьях? надо б уточнить. Если и правда бесполезно по закону, полагаю, жители района имеют право хотя бы знать, что делается в их районе. А там и разобраться, законно ли то, что делается....
aleksandrvyazmin
лично#
http://www.ecmo.ru/ не мы одни такие... В Химках уже давно начали лес валить... Надо что-то делать! Только что мы можем сделать? А?
Евгений Иванович
#
Всё-таки правильно иногда призывают журналистов вспоминать лучшие традиции старой журналистики, а именно проводить самостоятельные журналистские расследования. И правильно надо регистрировать Интернет-СМИ. Чтобы были и права, но и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Ну что мешает уважаемому TROT провести малюсенькое самостоятельное расследование: позвонить в 2-3 учреждения, а потом бы и будоражить общественное мнение. И народу было бы интересней читать аргументированную тему. Даже если бы во всех 2-3 учреждениях TROTа послали бы по известному адресу. Тогда можно было бы и вопросики посформулировать. А пока можно и к самому TROTу вопросик задать: если бумаженции висят с лета, то пошто тока теперича возбуждение наступило? Да и заборчик такой на за день-два ставится? А может автор сам шпиён и осуществляет операцию прикрытия? И потом весь праведный народный гнев по этой теме оформит в инстанциях как общественные слушания и одобрям-с чего-то СТРАШНОГО!
Не исключаю, что бумажные метки могут относиться и к начинающемуся строительству объездной дороги от Молодогвардейской улицы через Дубки на трассу М1. Эта платная трасса как раз будет проходить в 170 метрах от улицы Верхнее Отрадное. Кстати, можете убедиться у главного архитектора В.Ганкина.
trot
лично#
Евгений Иванович:  А может автор сам шпиён и осуществляет операцию прикрытия? И потом весь праведный народный гнев по этой теме оформит в инстанциях как общественные слушания и одобрям-с чего-то СТРАШНОГО!
Ну вот видите - ПРОВОКАЦИИ начались!
[q=Евгений Иванович] Не исключаю, что бумажные метки могут относиться и к начинающемуся строительству объездной дороги от Молодогвардейской улицы через Дубки на трассу М1. Эта платная трасса как раз будет проходить в 170 метрах от улицы Верхнее Отрадное. Кстати, можете убедиться у главного архитектора В.Ганкина.

А вот и ложный след нам пытаются подсунуть! Речь идет не об окраине Подушкинского Леса - можно Ганкина и не спрашивать! Речь идет о ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ Подушкинского Леса - от Верхнего Отрадного 2-3 км на север- северо-восток в направлении Жуковки и Усово. Там объездная дорога точно проходить не будет!
Гость
#
Olegus: пофиг. У нас борьба с коррупцией на дворе.

Вы серьёзно полагаете, что кремлёвская администрация относит эту борьбу к себе самой? Мне понравилась фраза, слышанная недавно: "Богатыми теперь в России не становятся, их НАЗНАЧАЮТ".
Olegus: а жилстрой в этих самых угодьях?

На фотографиях жилстроя нет и в помине. Всё в рамках закона - лёгкий прозрачный забор, и даже калитка есть.
trot: А вот и ложный след нам пытаются подсунуть!

вам можно, а другим что - нельзя? Бумажки увидал на деревьях, и давай из себя выпрыгивать - дачи, мол. Очень надеюсь на продолжение к этому материалу. Кто-то должен разобраться по настоящему, а не так, как в этом материале.
bagira5
лично#
[q]
Гость: [На фотографиях жилстроя нет и в помине. Всё в рамках закона - лёгкий прозрачный забор, и даже калитка есть.

Он хоть легкий и прозрачный, но я хотела бы посмотреть, как вы его преодолеете при обычной прогулке в выходной день по лесопарку. Ходить сквозь заборы - такой способностью обычный человек пока не наделен. Для того заборы и ставятся - чтоб не ходили там, где кому-то не хочется.
Как человек, не знакомый с Лесным кодексом, хотела бы уточнить у знающих людей, а зачем арендовать и огораживать землю в лесу без возможностей строительства? Для выгула своих собачек, для организации пейнтбольных оргий или "царской" охоты (как варианты)? Последний вопрос, конечно, с оттенком сарказма, но все-таки интересно, для чего можно (оказывается) арендовать землю в лесу?
F
лично#
bagira5: Как человек, не знакомый с Лесным кодексом, хотела бы уточнить у знающих людей, а зачем арендовать и огораживать землю в лесу без возможностей строительства?

почему без возможностей? Им ни какой кодекс не помеха.
аренда на 49 лет
- строй, имущество оформляй в собственность, потом оформляй (выкупай) землю под этим имуществом в собственность
вместо вырубленных засадятся другими дерявьями (как бы замена одного дерева на другое) в пропорции 1 к 20 исходя из цены (выпилят 20 ёлок, а посадят один самшит или одну тую)
потом пролонгация договора или выкуп всей территории
в случае выкупа замена прозрачного забора на не прозрачный

а если по участку ещё и скоростная дорога пройдёт, то это вообще озолотишься

в общем - уход за лесом...
и ничего кроме ухода леса
bagira5
лично#
В таком случае, если все законы прописаны "под них" и даже с такими перспективными возможностями, никакая прокуратура не поможет, по крайней мере, жителям района. Арендаторам вполне может помочь.
Тогда скорее нужно действовать через независимые экологические организации, и активнее должна выступать общественность во главе с администрацией района.
Гость
#
Статья 71. Порядок предоставления гражданам, юридическим лицам лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности

1. В постоянное (бессрочное) пользование, аренду, безвозмездное срочное пользование лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются юридическим лицам, в аренду, безвозмездное срочное пользование - гражданам.

Подробнее здесь

Статья 72. Договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности
1. По договору аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, арендодатель предоставляет арендатору лесной участок для одной или нескольких целей, предусмотренных статьей 25 настоящего Кодекса.

Статья 25. Виды использования лесов
1. Использование лесов может быть следующих видов:
1) заготовка древесины;
2) заготовка живицы;
3) заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов;
4) заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений;
5) ведение охотничьего хозяйства и осуществление охоты;
6) ведение сельского хозяйства;
7) осуществление научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;
8) осуществление рекреационной деятельности;
9) создание лесных плантаций и их эксплуатация;
10) выращивание лесных плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений;
11) выполнение работ по геологическому изучению недр, разработка месторождений полезных ископаемых;
12) строительство и эксплуатация водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений и специализированных портов;
13) строительство, реконструкция, эксплуатация линий электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов;
14) переработка древесины и иных лесных ресурсов;
15) осуществление религиозной деятельности;
16) иные виды, определенные в соответствии с частью 2 статьи 6 настоящего Кодекса.

2. Леса могут использоваться для одной или нескольких целей, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Не все виды деятельности разрешены в Подмосковье, но вот этот пункт вполне допустим: Статья 41. Использование лесов для осуществления рекреационной деятельности

1. Леса могут использоваться для осуществления рекреационной деятельности в целях организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности.
2. При осуществлении рекреационной деятельности в лесах допускается возведение временных построек на лесных участках и осуществление их благоустройства. Если в плане освоения лесов на территории субъекта Российской Федерации (лесном плане субъекта Российской Федерации) определены зоны планируемого освоения лесов, в границах которых предусматриваются строительство, реконструкция и эксплуатация объектов для осуществления рекреационной деятельности, на соответствующих лесных участках допускается возведение физкультурно-оздоровительных, спортивных и спортивно-технических сооружений.
3. На лесных участках, предоставленных для осуществления рекреационной деятельности, подлежат сохранению природные ландшафты, объекты животного мира, растительного мира, водные объекты.
4. Для осуществления рекреационной деятельности лесные участки предоставляются государственным учреждениям, муниципальным учреждениям в постоянное (бессрочное) пользование, другим лицам - в аренду.
5. Правила использования лесов для осуществления рекреационной деятельности устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Касательно заборов.
Первоначально о них в Лесном кодексе даже не упоминалось. Но их строительство было естественным - арендатор получает обязанности по уборке территории, и её попечению, но не может оградить её от возможных нашествий, варварства и замусоривания. Аренда без забора в целях рекреации - полнейший абсурд, никому не нужный. Расходы без малейшей возможности извлечения дохода. Естественно, заборы строились.
Потом вышел еще один закон, дополняющий Лесной Кодекс, уже летом 2008 года, Медведев подписал:
"8. Лица, которым предоставлены лесные участки, не вправе
препятствовать доступу граждан на эти лесные участки, а также
осуществлению заготовки и сбору находящихся на них пищевых и недревесных
лесных ресурсов, за исключением случаев, предусмотренных настоящей
статьей. Предоставленные гражданам и юридическим лицам лесные участки
могут быть огорожены только в случаях, предусмотренных настоящим
Кодексом.";

Что же это за случаи? Самое смешное, что в Кодексе эти случаи вообще не прописаны!
Вот такие юристы работают в СовФеде, в ГосДуме, в администрации президента!
Они не читают, что правят, не понимают, что пишут!
А люди пользуются. Ибо то, что не запрещено, разрешено.

Как бы там ни было - открытая настежь калитка на фотографии говорит о многом. Доступ открыт, всё по закону. Наличие даже одной такой калитки считается обеспечением доступа.
F
лично#
Гость: Что же это за случаи? Самое смешное, что в Кодексе эти случаи вообще не прописаны!

потому, что они есть в земельном кодексе, и в гражданском
всё вместе, это примерно тот сценарий, как уже говорил
Гость
#
F: потому, что они есть в земельном кодексе, и в гражданском
Гость: Предоставленные гражданам и юридическим лицам лесные участки
могут быть огорожены только в случаях, предусмотренных настоящим
Кодексом

У вас плохо с восприятием информации. Речь идёт о поправках в лесной кодекс, а не в земельный и не в гражданский.
F
лично#
Гость: У вас плохо с восприятием информации. Речь идёт о поправках в лесной кодекс, а не в земельный и не в гражданский.

куда мне до вашего восприятия?
и что? помимо этого есть и другие законодательные акты
все эти кодексы работают в соответствии с законодательством РФ, т.е. вместе с другими кодексами, законами, постановлениями и т.д. инструкциями, в одной упряжке тянут телегу
(иногда в одном направлении, а иногда в разных... но всё равно телега куда-то едет)

вот придёте пенсию к примеру оформлять
предварительно (просмотрев в закон) прикините сколько будет
а там (в ПФ) вам специалист, который расчитывает сошлётся на постановление правительства или указ президента, и вы получите на много меньше чем первоначально прикинули (это по закону с поправками или без них...- роли не играет)
bagira5
лично#
Цитата: 
Гость: Статья 71. Порядок предоставления гражданам, юридическим лицам лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности ...

Как бы там ни было - открытая настежь калитка на фотографии говорит о многом. Доступ открыт, всё по закону. Наличие даже одной такой калитки считается обеспечением доступа.

При таких законах и при таких "законных" калитках гулять по лесам нам скоро придется за пределами Московской области. Знать бы, где же предел этого беспредела?
putnik
лично#
Я об этих планах(строительство на территории лесопарка)слышал уже несколько лет назад.
Причём,от людей вхожих в Администрацию Одинцовского р-на.Так что,я поддерживаю автора заметки.Спасибо ему!Пора бить тревогу!Спасём лес!
Savel
лично#
Что тут поделать, руками развести или попытаться остановить, рано или поздно застроют, беда беда беда (((((
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи