Подушкинскому лесопарку грозит полное уничтожение!

03 ноября 2008, 16:50

 К северу от Одинцово расположен большой лесной массив. Здесь еще можно увидеть белок и зайцев, послушать дятла и соловья, летом на велосипеде, а зимой на лыжах накатать не один десяток километров по лесным дорогам. В лесу находятся оборудованные площадки для волейболистов, предпочитающих круглогодично играть в мяч на свежем воздухе. Можно лесной тропой добраться до Москва-реки, а можно искупаться в чистейшем лесном озере и набрать родниковой воды из источника. Это Подушкинский лесопарк, протянувшийся на многие километры между Красногорским и Подушкинским шоссе. Подробно о Лесопарке можно прочитать по ссылке:

http://geo.mgpu.ru/materials/projects/samohin/les_moscow/lesopark23.htm

Торопитесь, граждане одинцовцы и гости райцентра! В обозримом будущем лесопарк закончит своё существование. Скоро негде будет гулять по лесу! Подушкинский лесопарк в беде! Недавно, совсем недалеко от лыжероллерной трассы на тысячах и тысячах деревьев появились белые пятна. Нет, это не болезнь. Это бумажные квадратики с циферками, по которым пройдет размежевание дачных участков и начнется строительство коттеджей. И это происходит в самом центре (!) лесопарка, в районе Птичьей поляны, в непосредственной близости от лыжероллерной трассы.

 

      

 

Надо ли объяснять, что к участкам потянутся дороги со строителями и стройматериалами, и Лесопарк как природоохранная зона перестанет существовать? Ведь удар по нему будет нанесен в самое сердце.

Но это только цветочки.

Если ехать по лыжероллерной трассе и в самой северной её точке свернуть на грунтовую лесную дорогу, то через 3 километра можно выехать в знаменитый дачный поселок Жуковка. От края поселка появился новый черный металлический забор. Весной его еще не было. Забор тянется от южной окраины поселка Жуковка почти до Усово и вторгается в Подушкинский лесопарк примерно на два километра. На заборе нет никаких надписей - кто владелец и какое строительство затевается, что является явным нарушением строительных нормативов и правил. Если установка забора произведена незаконно, то соответствующие службы должны его демонтировать. Неужели это всё происходит на законных основаниях и Администрация района в курсе происходящего?

 

       

       

       

 

Подушкинский лесопарк - крупный лесной массив на западе ближнего Подмосковья, который является естественным барьером на пути западных воздушных масс. Его роль в создании благоприятного микроклимата г. Одинцово трудно переоценить. Кроме того, можно считать, что лесопарк – часть природного «легочного» кольца Москвы. Ликвидация его ухудшит экологию не только Одинцова, Московской области в целом, но и самой столицы России.

 

                   

 

       

 

Заметим также, что расположенная в лесопарке лыжероллерная трасса в последнее время не справляется с потоком желающих приобщиться к физкультуре и спорту. Что такое шесть километров для многотысячной армии спортсменов и физкультурников? А ведь к нам в Одинцово, на эту трассу едут за здоровьем и многие москвичи. Но мало места на ней для всех желающих. И столкновения случаются, порой трагические. Давно настала пора расширить её по всему Подушкинскому лесопарку. Если бы этот проект (о котором мы уже писали) был реализован, Северная ветка соединила бы трассу с Жуковкой, а значит у одинцовцев был бы безопасный велосипедный путь к Москва-реке. Западное ответвление привело бы отдыхающих к лесному озеру и вывело к Подушкино.

 

                  

 

Восточное ответвление (с туннелями под Красногорским шоссе) соединило бы трассу с историческим «манжосовским» стартом, который всегда в прошлые времена начинался у березовой рощи на улице Северной. А по периметру Подушкинского лесопарка прошла бы кольцевая велодорога (или лыже-роллерная трасса, если так привычней) длиной в 25-30 км, которая стала бы рубежом, ограничивающим поползновения любителей захапать лесные участки.

 

trot.

Фото автора.

3.141.193.158

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
15 061
F
лично#
Гость: Вся эта публика просто передушит там друг друга, и всё.

это нормально для человеческой натуры, большого бизнеса и крупномасштабных спекуляций.

- "айсберг, в подводной части которого таится мир коррупции и преступных сговоров".
Гость
#
ivoker: Лучше бы от пространных рассуждений перешли бы к конкретному вопросу выяснения законности распродажи участков и их использования в Подушкинском лесопарке.
В ПОЛОЖЕНИИ о Мослесхозе сказано, что агенстово осуществляет:
п.6.3.6. прием граждан, своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление заявителям ответов в установленный законодательством Российской Федерации.
Самое разумное в нашей ситуации, так это обратиться с письменным заявлением в Мослесхоз с просьбой дать разъяснение по интересующим нас вопросам. А уже потом, исходя из ответа, смотреть, что делать дальше.
Я пока в этой кампании участвовать не хочу.

Думаешь отсидеться? Кому это нужно- заниматься перепиской с Лесхозом или еще с Чем-Либо, тратя на это своё драгоценное время?
Партия и Правительство уже всё решило.
Пусть всё заборами застроят и дворцов себе настроят - всем все равно. И на кой этот Лес кому нужен? - Клещ только разводится и мухи всякие!
ivoker
лично#
Гость: Пусть всё заборами застроят и дворцов себе настроят - всем все равно.

Нет, пока ещё не всем всё равно. Одним не всё равно, что есть прекрасные лесные массивы, в которых можно организовать себе очередное "гнёздышко" на ворованные средства. И другим не всё равно, что эти же лесные массивы совсем недавно были как бы и ихними, а теперь на пути вырастают заборы. Почему этих "русских" тянет в лес? Есть свободные земли, покупай, застраивай и засаживай деревьями по своему вкусу. Например, сколько ещё земли вдоль дороги ТРЁХГОРКА - РАЗДОРЫ. В этом нет никакой необходимости уродовать лес. Но ведь этим уродам уродовать надо. И если не противостоять им, то ты, я, и другие просто не попадём в лес. Помнишь, год назад шло обсуждение о якобы незаконной прокладке лыжероллерной трассы. И только благодаря Лазутиной и её коллег-спортсменов вроде удалось отстоять эту трассу. А то бы ездили лимузины по этой дороге вместо лыжников и велосипедистов. Надо коллективно противостоять беззаконию.
Гость: Думаешь отсидеться?

Нет, так не думаю. Я готов поддержать разумные предложения, поставив свою подпись под текстом обращения в тот же Мослесхоз. Могу и поучаствовать в подготовке такого обращения. А вы, одинцовцы?
путник
#
NonDaturis: А царевна-то спала! Да и король голый...
http://www.odintsovo.info/white/blog.asp?id=2224

Послушайте,Уважаемый!Вы уже два года назад писали на эту тему.Звонили во все колокола,образно говоря.И справедливости ради,следует заметить,весьма остро освещали эту проблему.И что?Неужели не было ни какой реакции от власть придержащих,хотя бы районного разлива?Или этих прохвостов уже ни чем не проймёшь!?!Им теперь,что-можно смело плевать в глаза?Или на них теперь шапки из асбеста?Не горят!И они это прекрасно знают?!Ай,да А.Г!!!Ай да жук!!!
NonDaturis
#
путник: Неужели не было ни какой реакции от власть придержащих,хотя бы районного разлива?

Не было.
Я так думаю, что на фоне тогдашних перманентных прокурских страстей, пузырящихся в этом "разливе", историю с "Рублёвкой-2", она же официально - "Северный обход Одинцова", безопаснее и дешевле было замять и засунуть подальше с глаз местного сообщества. Ещё одно приключение на, и так уже юридически измученную жопу, могло бы стать итересным, но последним. А хотелось ещё порулить, ибо не все "важные и полезные" дела ещё были закончены.
Поэтому, не было. Тишина.
путник: Или этих прохвостов уже ни чем не проймёшь!?!

Ну, почему же? Как раз, наоборот. Только вектор этого воздействия несколько непривычный, иной, я бы даже сказал, - диаметрально противоположный. Другими словами, мы снизу их не проймём. Никогда и ничем. У нас нет каких-либо более-менее действенных механизмов для этого. Кроме, конечно, узкой заснеженной дорожки на избирательный участок раз в четыре года. Но это ведь так редко, комично и несущественно...
Зато, в силу формальной мизерности и никчемности их, так называемой власти, не в федеральном, а хотя бы в региональном масштабе, каждая силовая блоха по государственному науськиванию сверху может провести профессиональный стальной зажим на их шее. Или ещё где-нибудь. И они не будут вырываться. Они "расслабятся и получат удовольствие".
ПОследнее, кстати, не просто расхожая идеома, а конкретная цитата из высказавшегося по этому поводу ихнего рупора, бывшего главреда этого портала. Чего же ожидать ещё? Вам всё понятно?
путник: Ай,да А.Г!!!Ай да жук!!!

Не исключено, а, может и очевидно, что на том и жив, и здравствует! И многие лета ему!
Serzh
лично#
Еще одна крупица боли в этот омут страстей..Захотелось мне сегодня прогуляться в лесок, подышать лесным воздухом, может до родничка дойти..Ну и пошел привычным маршрутом, где еще зимой на лыжах ходил бегать. Между двумя монстрами "буржуинских поселений" то бишь Княжичи и Родники существовал узкий проход в лес,
эдакая "нейтральная зона", где ход был всем и каждому. Подхожу-вижу: идет какая то новая стройка, проход зазаборен и перекрыт и висят пару плакатов с извинениями для граждан, что мол неудобства временны, а желающие пройти в лес могут идти...в обход поселка или по пропускам через оный(!!!) Вот так вот нас и приучают потихоньку полегоньку смириться с данностью и шлепать километры вдоль заборов! А заборы там не хилые!
Заборы

Для себя то родных у них существуют калиточки и проходы, хотя используют они их чтобы выкинуть мусор со "своего леса" в общий и путь вдоль забора украшают разные отходы и горы листвы. К тому же путь вдоль забора может быть и не безопасен-тому пример-как на меня выбежала хорошая дородная собаченция с явно не дружескими мотивами.Мне повезло , что я был не близко от ее зоны, да и собака попалась не особо агрессивная и одна, а то бы точно сидеть мне на дереве и аукать хозяев или службу спасения )).

Охрана

да и людей то в этом районе не стало , а ведь ранее столько гуляющих здесь было, на родничек люди ходили. Все, перекрыли кислород! Город медленно но верно пожирает лес! Шажок за шажочком, метр за метром... Сначало нам затрудняют доступ туда, потом потихоньку обносят "прозрачным забором", через какое то время превращающегося в непрозрачный, потом там растут дома.
Гость
#
NonDaturis: а конкретная цитата из высказавшегося по этому поводу ихнего рупора, бывшего главреда этого портала.

Это здесь, наверное?:
http://www.odintsovo.info/news/?id=2397
NonDaturis
#
Не совсем.
Вот здесь:
http://www.odintsovo.info/white/blog.asp?id=2228
Виталий
#
Как эти твари всех достали! Где и что хочу, то и строю. И самое главное они ничего не бояться. И что вы думаете, что они захотели и построили и никто не знает? Все всё знают. Власть Путинско-Медведевская такая. И так будет долго! Я там лет 20 на лыжах катался, теперь всё.
Дмитрий
#
День добрый! да есть такая проблема по поводу прозрачных заборов, ходил недавно по грибы по ягоды)) кстати в нашем подушкинском лесопарке растпространён гриб занесённый в красную книгу — ежевик коралловидный съедобный нриб, + водятся помимо обычных белок ещё и белки летяги маленькое отступление), и обнаружил в районе родника километры даже уже не чёрного, а зелёного забора, лес разделили пополам одна половина это барвихинская другая одинцовская по сути получается. и опять же хренова тьма этих…ых бумажечек вы что творите…ки чиновничьи? хочется задать вопрос. ПРОСТО НЕТ СЛОВ!!! уже около четырёх-пяти посёлков врезались в подушкинский лесопарк так ещё и дорогу проложили уже на 60%!!! Объездная минского шоссе платная. Но когда проложат эту дорогу не будут ли на ней расти ещё посёлки???
Гость
#
Дмитрий: Но когда проложат эту дорогу не будут ли на ней расти ещё посёлки???
Еще как будут, тем более в престижных районах подмосковья. Это вам не новая москва, где застройщикам раздали разрешительные документы, а что можно строить никто не знает, пока на верху не решат. Здесь же решается все очень быстро. Сейчас новый губер в систему въедет и стройки полезут как грибы после дождя
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи