Необычайное путешествие одинцовца в Шри-Ланку. Вторая серия.

05 ноября 2008, 22:27

 Слоновая ферма в Пиннавала. Отель Cinnamon Lodge 5*

 

Для меня стало обычным за последние несколько лет отправляться в ознакомительные туры в разные страны мира. И делаю я это, зачастую, в осенние месяцы, когда в Москву приходят дожди и прохлада, а в южных странах можно погреться. Необычайным путешествие назвала редакция, ей видней. И вправду, страна, в которой мне довелось побывать, относится к разряду экзотических. И не так часто туда заезжают россияне. В своих рассказах я ничего не выдумываю, а опираюсь только на реальные факты. Поэтому путешествие хоть и необычайное, но не выдуманное.

 

      

 

 Сразу после прилета, не задерживаясь в Коломбо, полюбовавшись на берег океана, едем вглубь острова. Здесь, в Пиннавала, находится созданный в 1975 году государственный слоновий питомник. Сюда поступают слоны, оставшиеся без родителей или пострадавшие от браконьеров. В питомнике слонята получают небольшое образование, после чего некоторые слоны поступают в зоопарки различных стран мира. Другие используются на тяжелых работах на острове Шри-Ланка. Подросшие слоны могут производить потомство, что и является главной целью питомника. Сейчас здесь насчитывается более 40 слонов, самым младшим из которых около 4 месяцев.

 

      

       

Лучшее время для посещения питомника - это время кормления и купания. Здесь туристам предоставляется уникальная возможность с близкого расстояния понаблюдать за животными и, если повезет, увидеть, как самых маленьких слонят кормят из бутылки с молоком. Туземцы предлагают сфотографироваться с маленькими слонятами. Наши женщины на это ведутся. Тут же называется плата за предоставленные услуги – 1-2 доллара США в местном валютном эквиваленте. Недавно был принят местный закон, в котором прописано, что наказание за убийство слона приравнивается к наказанию за убийство человека, т.е. к смертной казни. В строго определенный час слонов ведут на купание. Шоссе и улицы перекрываются, транспортные средства и люди приостанавливают своё передвижение.

Всем стоять - слоны идут купаться!

 

      

 

      

 

Только к вечеру мы прибываем в отель Cinnamon Lodge 5*. Комфортабельные номера туристов расположены в отдельно стоящих коттеджах на берегу озера в городе Хабарана в 180 км от г. Коломбо. Отель находится в тропическом лесу, в непосредственной близости от главных исторических достопримечательностей острова - лучший выбор для любителей природы и познавательного отдыха. В кронах деревьев прячутся обезьяны, по территории отеля бродят вараны, вприпрыжку бегают смешные полубелки-полубурундуки, пробегают мангусты.

 

      

      


   Для молодоженов на берегу озера под сенью старых деревьев организуются традиционные национальные свадебные церемонии. На мой взгляд, это был самый интересный отель в поездке, несмотря на то, что другие гостиницы также имели свои достоинства.

 

      

 

Продолжение рассказов о необычайном путешествии Владимира aka Trot'a читайте в следующую среду! Мы расскажем об удивительных древних памятниках Шри-Ланки, включенных в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

18.218.169.50

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 803
flokki
лично#
Какая прелесть и красота!!! Нет слов! Не перестаю восхищаться! Да здравствует Trot! Ура-а-а-а-а-а-а-а-!
Гость
#
А хищники там водятся?
trot
лично#
Спасибо за отзывы - только не перехвалите, а то зазнаюсь.
В следующих сериях о древних памятниках, буддистских святынях острова, о заповедниках дикой природы,ботанических садах, чайных плантациях, ремеслах и волшебной аюрведе...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи