Дмитрий Медведев корректирует Конституцию

05 ноября 2008, 23:05

Президент России Дмитрий Медведев выступил со своим первым посланием Федеральному собранию. Оно продлилось 1 час 15 минут, оказавшись самым продолжительным в истории таких обращений в России, и 56 раз прерывалось аплодисментами. Основное внимание президент уделил внутренней политике, обороне, преодолению мирового финансового кризиса, а главная новость прозвучала в середине выступления.

Медведев огласил задачи: "Противодействовать глобальному кризису и трудностям конкурентной борьбы, модернизировать армию и управлять гигантской и сложнейшей по своему национально-культурному составу страной и в этих условиях укреплять демократические институты и поддерживать стабильность".

В связи с этим он предложил обязать правительство ежегодно отсчитываться перед Госдумой и увеличить срок полномочий президента до шести лет, а депутатов Думы - до пяти. Впервые с 1993 года произойдет, по выражению президента, корректировка Конституции.

Президент особо подчеркнул, что речь идет не о конституционной реформе, а о корректировке основного закона: "О действительно важных, но все же уточняющих поправках, не затрагивающих политическую и правовую сущность существующих институтов. Они скорее дают необходимый дополнительный ресурс для их стабильного функционирования. Так что «реформаторский зуд» в отношении основного закона абсолютно неуместен".

 

Рост народного представительства

Много внимания российский лидер уделил внутренней политике и партийной жизни, выдвинув пакет мер по изменению деятельности партий и повышению представительства народа в целом. В послании упомянуты 10 шагов в этом направлении. Медведев призвал допустить в Госдуму представителей даже тех партий, которые недобрали на выборах 7% голосов. Он аргументировал необходимость этих мер тем, что более 5 млн граждан проголосовали за партии, которые из-за семипроцентного барьера не прошли в Госдуму, поэтому их мнение не представлено в нижней палате парламента.

 

            

 

Борьба с произволом чиновничества

Президент откликнулся и на призывы Общественной палаты, которая хочет более активно участвовать в законотворческом процессе. Он предложил допустить ее членов к рассмотрению законопроектов, касающихся свободы человека, здоровья и вопросов собственности.

Медведев обрушился с жесткой критикой на государственный аппарат, который, на его взгляд, подавляет жизнь общества. "Бюрократия периодически «кошмарит» бизнес - чтобы не сделал чего-то не так. Берет под контроль средства массовой информации - чтобы не сказали чего-то не так. Вмешивается в избирательный процесс - чтобы не избрали кого-нибудь не того. Давит на суды - чтобы не приговорили к чему-нибудь не тому. И так далее.

В результате государственный аппарат у нас в стране - это и самый большой работодатель, самый активный издатель, самый лучший продюсер, сам себе суд, сам себе партия и сам себе в конечном счете народ", - констатировал президент.

По его убеждению, "такая система абсолютно неэффективна и создает только одно - коррупцию. Она порождает массовый правовой нигилизм, она вступает в противоречие с Конституцией, тормозит развитие институтов инновационной экономики и демократии".

 

Прогресс на службе свободы слова

О том, что в борьбе с бюрократией огромная роль отводится прессе, Медведев прямо заявил в послании. Он сказал, что свободу слова следует защищать, в том числе и при помощи технического прогресса. "Свобода слова обеспечена технологическими новациями, - уточнил Медведев. - Опыт показал, что уговаривать чиновников оставить в покое СМИ практически бесполезно. Нужно не уговаривать, а как можно активнее расширять свободное пространство интернета и цифрового телевидения".

 

"Искандер" в ответ на ПРО

Одной из центральных тем послания стала и безопасность. Медведев несколько раз возвращался к вопросу укрепления обороны государства и модернизации войск на фоне новых угроз, исходящих с Запада. Самыми, пожалуй, эффектными стали заявления президента о том, что Россия отказалась от планов расформирования дивизии РВСН в Козельске, что в Калининградской области поставят ракетный комплекс "Искандер", способный поражать пусковые установки американской ПРО в Чехии и Польше, а также крупную радиолокационную станцию, способную подавлять радиоэлектронное оборудование противоракет.

Бывший начальник штаба РВСН Виктор Есин добавил в беседе с корреспондентами "Газеты", что, по его данным, на базе Козельской дивизии разместят новейший ракетный комплекс для поражения элементов американской ПРО. Это произойдет через пять-шесть лет, когда нынешнее вооружение дивизии - ракеты «Стилет» - выработает свой ресурс. «Пока эти комплексы не приняты на вооружение, поэтому и говорить о них еще рано», - отметил военный эксперт.

 

Как читатели портала "Одинцово-ИНФО" отнеслись к посланию Президента и его предложению по "корректировке" Конституции?

 

Источники:

gzt.ru/politics.

РИА Новости.

www.willbe.ru

18.226.96.61

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 081
Гость
#
Многочисленные овации напомнили мне выступления Л.И. Брежнева на ХYI (условно) съезде КПСС. Не хватало только здравиц: "Слава! Слава! Славаааааа!!!!!!!!" в конце выступления.

Но это будет на следующем выступлении.
Гость
#
Ужас- действующие лица и исполлнители, якобы нанятые народом менеджеры для управления государством, зарезервировали себе места на 16 лет? И какие перспективы страны по развитию? Ничего не напоминает - КНДР, Куба, Ливия и проч. Нас ждет такая же перспектива? Все ругают застой- и опять в ту же кучу наступают.
А проводить выборы как в США- слабо? Там почему -то президенту хватает 4 (8?) лет, и все успевает.
prAteh
лично#
А наше мнение, по-прежнему никого не интересует...
Mr_Gray
лично#
Все-таки срок полномочий президента нужно увеличить до шести лет, да что до шести, надо было лет на десять сразу...
Matthaus
лично#
Да чего уж там мелочиться - едросы и за пожизненного президента проголосуют все, как один.
Гость: А проводить выборы как в США- слабо? Там почему -то президенту хватает 4 (8?) лет, и все успевает.

Да, кстати. А во Франции не так давно срок президентских полномочий сократили с 7 до 5 лет. Ширак сначала "семерку" мотал, потом уже только "пятерку".
prAteh
лично#
А у царя-батюшки срок вообще пожизненный...
Svetlana07
лично#
Matthaus: Да чего уж там мелочиться - едросы и за пожизненного президента проголосуют все, как один.
И ещё за пожизненных депутатов
Гость: А проводить выборы как в США- слабо? Там почему -то президенту хватает 4 (8?) лет, и все успевает.

У нас страна больше и возможностей больше... Да, кстати. А во Франции не так давно срок президентских полномочий сократили с 7 до 5 лет. Ширак сначала "семерку" мотал, потом уже только "пятерку".

А у нас надо сначало увеличить, а уже потом сокращать. А самое интересное, что ни какие выссказывания - ни на каких форумах /особенно касаемые власти/ ни кому из власти не интересны. Пословицы: " Собака лает - ветер носит. " " А Васька слушает, да ест. " Придуманы за долго до нас - исходя из реалий нашей жизни.
trot
лично#
Цитата: Бывший начальник штаба РВСН Виктор Есин добавил в беседе с корреспондентами "Газеты", что, по его данным, на базе Козельской дивизии разместят новейший ракетный комплекс для поражения элементов американской ПРО. Это произойдет через пять-шесть лет, когда нынешнее вооружение дивизии - ракеты «Стилет» - выработает свой ресурс. «Пока эти комплексы не приняты на вооружение, поэтому и говорить о них еще рано», - отметил военный эксперт
.
Так чего тогда говорить?
Для подавления элеменов американской ПРО в Европе и оперативно-тактической ракетного комплекса " Искандер" достаточно. А перевооружения Козельская дивизия может и не дождаться! -С такими темпами, какими идет перевооружение РВСН, американцы за свою ПРО могут не волноваться. До сих пор наша ракетно-ядерная мощь опирается на созданный в Советском Союзе потенциал. И только потому мы еще не стали Югославией или Ираком -т.е. объектом бомбардировок вооруженных сил США.
А когда ракеты " Стилет" в Козельске выработают свой ресурс - проведут работы и продлят сроки гарантийного использования и все дела.
А еще хочу заметить, что Президент ничего не сказал о плачевном состоянии нашей обороноспособности и бедственном положении нашей Армии - м.б. он не в курсе?
А офицеры продолжают разбегаться! А мебельных дел мастер радикальную реформу затеял. Не пора ли задуматься о перспективах нашей обороны?
prAteh
лично#
Svetlana07:  А у нас надо сначало увеличить, а уже потом сокращать. А самое интересное, что ни какие выссказывания - ни на каких форумах /особенно касаемые власти/ ни кому из власти не интересны. Пословицы: " Собака лает - ветер носит. " " А Васька слушает, да ест. " Придуманы за долго до нас - исходя из реалий нашей жизни.

Только тогда ни о каком уважении к власти и ее предстваителям речи быть не может.
Гость
#
Только тогда ни о каком уважении к власти и ее предстваителям речи быть не может.[/q]


Можно не отвечать.
Вообще, кто-нибудь уважает, именно уважает, нашу власть на всех этажах этой вертикали? На мой взгляд, эта вертикаль похожа на Пизанскую башню. Все уверены, что все-равно когда-нибудь упадет, а вот по какой-причине- трудно предсказать. Да и какие-то меры по выпрямлению проводят.
Гость
#
Генерал Минобороны кредитовал свой бизнес за счет госбюджета
В отношении бывшего руководителя ФГУП "Управление обустройства войск Министерства обороны РФ" генерала-лейтенанта Сергея Двулучанского возбуждено уголовное дело по факту незаконного предоставления кредита компаниям, принадлежащим сыну генерала и его партнеру.

Как сообщил главный военный прокурор России Сергей Фридинский, выступая на совещании прокуратуры по противодействию коррупции, размер кредита составил 163 млн руб.

По его словам, сын генерала и его партнер по бизнесу являлись учредителями и руководителями строительных коммерческих организаций. "Об этом было достоверно известно бывшему руководству службы расквартирования и обустройства Минобороны России, однако противоправные действия С.Двулучанского пресечены не были", - отметил С.Фридинский.

Он рассказал, что "почти год начальники разного уровня думали, кто же признает их незаконными". По данным прокурора, в результате преступных действий предназначенные для строительства жилья деньги были использованы фигурантами дела для развития собственного бизнеса, а ФГУП "Управление обустройства войск Министерства обороны РФ" был причинен ущерб в размере 192 млн руб. С.Фридинский подчеркнул, что деньги были возвращены в ходе прокурорской проверки.

Также С.Фридинский напомнил, что ранее были выявлены факты махинаций сотрудников Минобороны и продажи компонентов ракетного топлива. По словам прокурора, в 2004-2005гг. ряд должностных лиц центральных управлений Минобороны России продали как непригодную для использования крупную партию компонентов ракетного топлива коммерческим организациям по ценам, заниженным почти в 40 раз.

Затем это же топливо через другие коммерческие структуры было закуплено предприятиями оборонного комплекса и воинскими частями Космических войск, но уже по рыночным ценам и без ограничения к применению. В результате ущерб, причиненный государству, составил 430 млн руб. "Хотелось бы узнать, что же за специалисты такие крупные у нас служат, что не знают, что продают и что покупают. В магазин за свои деньги они, видимо, так не ходят", - сказал он.

В последние годы страну захлестнула волна коррупционных скандалов, связанных с военнослужащими, и количество подобных дел только увеличивается. По словам С.Фридинского, размер ущерба, причиненного стране коррупционными преступлениями военнослужащих, в 2008г. вырос в 3,5 раза и составил 1,6 млрд руб.

Причем суммы ущерба в органах и учреждениях МЧС РФ увеличились в 15 раз, во Внутренних войсках МВД РФ - в 8,5 раза, в Минобороны - в 3,4 раза. "Командиры различных степеней без зазрения совести собирают с подчиненных деньги за продвижение по службе, предоставление отпусков, увольнений, берут "откаты" за выплату положенных видов довольствия и даже "боевых", - подчеркнул С.Фридинский.

В последние месяцы из-за череды скандалов эта проблема стала особенно актуальной, что подтолкнуло Министерство внутренних дел к принятию мер по ужесточению контроля за своими сотрудниками. Данные меры направлены на борьбу с коррупцией в рядах силовиков.

В департаменте собственной безопасности уверены, что, помимо осуществления жесткого контроля, рычагом, сдерживающим распространение коррупции, должно стать законодательное введение процедуры ротации кадров. Приоритетное право назначения на начальственные посты будет за сотрудниками, которых не наказывали за должностные проступки, и теми, у кого есть высшее образование, причем по профилю.


Один большой руководитель МЧС по фамилии на букву Ш., имеет ну ОЧЕЕЕЕНЬ шикарное поместье в виде пагоды. Естественно, построено на должностной оклад. В Республике Тыва он же на свои, честно заработанные средства, проводит раскопки очень важных мест стоянки очень древних людей.

Ребята, доколе?
За границей русских уже не принимают за нормальных людей- на выборах голосуют не понятно за кого и за что, Конституцию как хотят так и правят. Один ерзал- не знал как пойти на третий-четвертый и тд. срок, а этот смолоду сразу три срока устанавливает за два.
Вобщем-то, надо голосовать за старых кандидатов- естественный отбор, недолго служат.
Гость
#
prAteh: А у царя-батюшки срок вообще пожизненный...

И поэтому царей-батюшек то табакеркой в висок, то шарфик на шею... Люди устают, их нельзя винить в революциях. Поэтому перевыборы - это клапан, это возможность выпустить пар обществу.
Гость
#
Обычно после выступлений президента происходит что-то на бирже. Реакция какая-то. Ну так вчера торги пошли в минус, а сегодня остановлены из-за сильного падения.
Гость
#
Гость: Обычно после выступлений президента происходит что-то на бирже. Реакция какая-то. Ну так вчера торги пошли в минус, а сегодня остановлены из-за сильного падения.

Прочитано в Европа-Экспресс (газета в Германии для русскоязычных из б.СССР :"Из 48 национальных индексов ММВБ просел на 84%, хуже всех. Стоимость Газпрома с 360 млрд. долл. упала до 123 млрд. долл. Вот и наше достояние также. И как нам теперь относится к нашим современным царькам/вождям/лидерам/президентам? А победа Обамы толкнула в америках и прочих буржуйских странах "ихние" индексы на 12-15%. О как!
Mr_Gray
лично#
Гость: Обычно после выступлений президента происходит что-то на бирже. Реакция какая-то. Ну так вчера торги пошли в минус, а сегодня остановлены из-за сильного падения.

И Вас это удивило?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи