На Украине штрафы за нарушение правил дорожного движения выросли в 10 раз

17 ноября 2008, 19:52

Штрафы за нарушения ППД на Украине резко увеличилисьНеприятный сюрприз преподнeс сегодняшний день автолюбителям на Украине - штрафы за нарушение правил дорожного движения в стране повысились в десятки раз. Теперь за порядком на дорогах будут следить не только сотрудники ГАИ, но системы видеонаблюдения.

Украинским любителям быстрой езды теперь их лихачество на дорогах грозит большой дырой в семейном бюджете, сообщает Первый канал. Пользоваться мобильным телефоном без гарнитуры во время езды теперь тоже запрещено. И за это предусмотрен немалый штраф. Но в первый день действий закона сотрудники автоинспекции обходятся предупреждениями.

Водитель, выехавший на встречную полосу или проехавший на красный свет, рискует быть не только оштрафованным. При создании аварийной ситуации сотрудникам ГАИ разрешено изымать водительские удостоверения на месте. Максимальное наказание - лишение прав сроком на 10 лет.

Нерадивым автомобилистам квитанции с требованием оплатить штраф будут приходить на дом вместе с фотографией, на которой запечатлено нарушение.

Денис Басс, заместитель мэра Киева: "Самое главное, что наша система не различает номерные знаки депутатов Верховного Совета, чиновников и простых киевлян. Нарушения будут фиксироваться, данные будут передаваться, и мы будем следить за тем, чтобы водитель был наказан".

Если нарушитель не в состоянии заплатить штраф, по новому закону он может его отработать. За управление автомобилем в нетрезвом состоянии таким водителям грозит 50 часов общественно-полезных работ.

В скором времени на украинских дорогах не только сотрудники ГАИ будут задавать неудобные вопросы. Спрашивать будут и с них. Специальные мобильные группы, которые создадут к новому году, могут запросто подойти к автоинспектору и попросить его вывернуть карманы. Если у инспектора, окажется при себе больше 100 гривен (это около 20 долларов) его могут обвинить в получении взятки и уволить в тот же день.

Кроме штрафных санкций в новом законе предусмотрена и система поощрений для дисциплинированных водителей. За безупречное вождение в течение года таким отличникам дорожного движения будут зачисляться призовые баллы, которыми в случае чего можно будет расплатиться за нарушение вместо денег.

Фото: Дни. Ру.

3.141.30.162

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 962
Nitro
лично#
бабла на выборы в стране нет, вот и повышают штрафы...
Гость
#
А на россиян новые правила тоже распостраняются?
Теперь по Крыму не погоняешь
Гость
#
Гость: А на россиян новые правила тоже распостраняются?
Теперь по Крыму не погоняешь

До кладбища доедешь не беспокойся.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи