Владимир Путин: "Наша страна в другом положении, чем десять лет назад"

04 декабря 2008, 13:51

Отвечая на вопросы россиян в ходе программы "Разговор с Владимиром Путиным", премьер-министр заявил, что Россия сейчас не в том положении, чтобы испытать серьёзные последствия от мирового экономического кризиса.

 

"Россия и не такие проблемы переживала, — напомнил Путин. — Сейчас наша страна находится в другом положении, нежели 10 лет назад, и у нас есть все шансы пройти этот сложный период с минимальными издержками и для экономики, и для наших граждан".

 

Экс-президент сказал, что те негативные процессы, которые происходят в российской экономике, являются следствием мирового финансового кризиса. Но в целом, несмотря на негативное влияние мирового кризиса, результаты по году в целом хорошие, отметил Путин.

 

«В целом, несмотря на кризис, итоги года будут неплохими. Рост экономики составит около 7 процентов. Рост реальной зарплаты – 12,6 процента, рост реальной пенсии – 12 процентов. Что касается сельского хозяйства, то рост в этой отрасли был рекордным – 8,8 процента».

 

Владимир Путин попытался успокоить россиян

 

Премьер-министр отметил, что в стране есть проблемы с ростом инфляции. «Мы планировали инфляцию на уровне 12 процентов, но к концу года выйдем на 13, — констатировал Путин. — Это связано с тем, что Центробанк был вынужден вбрасывать дополнительные средства в экономику для обеспечения ликвидности банковского сектора».

 

«Принципиально мы не планируем пересматривать никаких планов. Это касается инвестиционных планов наших крупнейших компаний, реформирования ЖКХ, реформирования обязательного медицинского страхования, образования. Все, что мы планировали в социальной сфере, будет исполняться», — заверил россиян Путин.

 

Владимиру Путину был задан вопрос о растущей безработице в стране в связи с падением производства.

 

«В период развития экономики и большого потребления товаров на мировом рынке наши предприятия расширялись, нанимали новых сотрудников. Но сейчас потребление металла в мире упало, сократился и экспорт нашей продукции за рубеж, который для многих предприятий составлял до 50 процентов производства. Это объективная проблема, влиять на которую мы не можем. Но я уверен, что мировая конъюнктура изменится, и наши трудовые ресурсы – в первую очередь квалифицированные – будут востребованы», — ответил Путин.

 

«В то же время уже сейчас мы существенно поднимаем пособие по безработице. Кроме того, региональные и муниципальные власти должны будут начать целый комплекс мероприятий по сохранению рабочих мест, переподготовке кадров, организации общественных работ, разворачивание строек, связанных с развитием инфраструктуры», — заявил экс-президент.

 

Также Владимир Путин сообщил, что государство при необходимости будет входить в капиталы крупных компаний – таких, которые являются основой экономики Российской Федерации. Глава Правительства отметил, что такая форма участия уже предусмотрена для банковского сектора через Агентство по страхованию вкладов.

 

Премьер-министр России считает, что золотовалютных резервов страны хватит для преодоления кризиса.

 

«Мы должны ясно понимать, сколько валюты приходит в страну, сколько из нее уходит, и должны регулировать эти потоки с помощью общеизвестных инструментов, — отметил Путин. — Но мы не допустим резких скачков курса национальной валюты, и для этого мы будем использовать наши резервы. Если будем делать это грамотно, то резервов хватит».

 

Фото: imhognito.net

3.137.221.163

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 688
RedBull
лично#
Он как и СМИ всегда хочет успокоить народ, чтобы не было массовой паники и не признать ошибку своего правления!!!
Valerii
лично#
Говорят,что всем стало лучше,чем было 10 лет назад.Может быть,кому-то и стало лучше,не спорю.Но в целом...Куда ни плюнь-проблемы,которые 10 лет назад и не снились.Единственное"достижение"-олигархов убрали.И что?Стали мы от этого богаче и свободнее?А он сегодня что-то мудрено говорил про выборы
2012 года.Кажется,решил вернуться."Золотой век"продолжается...
Гость
#
Рост реальной зарплаты – 12,6 процента

Вопрос у кого рост зарплаты
prAteh
лично#
Да состояние то же самое - бесконечные реформы.
RedBull
лично#
Гость: Рост реальной зарплаты - 12,6 процента

Вопрос у кого рост зарплаты

Какой на фиг рост зарплаты, когда сплошные вокруг сокращения,, и на работу сейчас очень трудно на новое место устроиться?!?!
Wrech
лично#
Valerii: Единственное"достижение"-олигархов убрали.И что?Стали мы от этого богаче и свободнее?

не убрали, а призвали к порядку (финансовому).
да, стали богаче и свободнее. и от этого тоже.
Matthaus
лично#
Просто многие стали на белые зарплаты переходить, отсюда и "рост реальной зарплаты". Учитывая, какая зарплата у многих начальничков, рост в среднем по больнице и оказался таким вкусным для власти. Вот и трясут им как погремушкой.
За 10 лет еще серьезно продвинулись вперед технологии, многие вещи стали реально дешевле, вот обыватель и радуется, думая, что это заслуга россиянского правительства. А во сколько раз выросли цены на услуги ЖКХ и на продукты, продвинулись ли за эти годы наши наука, медицина и образование, стало ли меньше проблем в армии, многие обыватли не задумываются или им не позволяют задумываться телевизор и желтая пресса.
Гость
#
Должности у кого постоянный Рост реальной зарплаты – 12,6 процента я думаю понятны
Гость
#
И что такое реальная зарплата
Гость
#
Реальная от чего
Valerii
лично#
Wrech: да, стали богаче и свободнее. и от этого тоже.

Вот я и говорю,что кто-то,может,стал жить лучше,не спорю.Лично для меня время Путина по этим двум показателям-огромный"минус".И я далеко не одинок.
a_kvasnov
лично#
А вот при Горбачеве совсем по-другому было! )
Wrech
лично#
Valerii: Вот я и говорю,что кто-то,может,стал жить лучше,не спорю.Лично для меня время Путина по этим двум показателям-огромный"минус".И я далеко не одинок.

налоговая прижала?
бывает.
Valerii
лично#
Wrech: налоговая прижала?
бывает.

Я совсем из другой сферы.
RGV
#
!!!!!Но в целом...Куда ни плюнь-проблемы,которые 10 лет назад и не снились.Единственное"достижение"-олигархов убрали.И что?Стали мы от этого богаче и свободнее? !!!!! Вы правы!! А достижений нет:
Олигархов не убрали они сами уехали за границу с нашими деньгами ! А теперь когда там их начинают прижимать они едут назад и хоронить их сюда привозят!
А жить мы стали не богаче , а свободнее от денег! Проблема помрешь а похоронить не на что, как положено!! С едой пока черный хлеб и картошка есть проживем не баре!!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи