На чем одинцовцы могут сэкономить в финансовый кризис?

05 декабря 2008, 22:28

Экономика - от греч. oikonomikë,

буквально— искусство ведения

домашнего хозяйства

 

Разговоры о кризисе не утихают, мы постепенно с ним свыкаемся. Главный минус происходящего, негативное влияние которого испытывают на себе все без исключения, – неуверенность в завтрашнем дне, нестабильность, нервозность. 

Опросив своих практичных друзей, я собрала самые популярные рекомендации: что делать и что нет – в условиях финансового кризиса. Большинство из них – о том, как уменьшить объем своих расходов и сэкономить на тратах. 

Экономию на коммунальных платежах за электричество может дать замена обычных ламп накаливания на энергосберегающие. В случае если у вас дома установлена газовая плита и вы любите попить чайку, то имеет смысл задуматься над использованием обычного чайника вместо электрического. Газ стоит значительно дешевле электричества. 

Если вы не любитель побулькать в ванне или постоять часок под душем, то сэкономить можно, установив счетчики на воду. 

Если вы являетесь абонентом кабельного телевидения или принимаете ТВ сигнал через спутник, то проверьте, нет ли в квитанции за коммунальный услуги платы за использование коллективной антенны. Если есть, то самое время пойти в ЖЭУ и написать заявление с требованием исключить этот пункт, так как вы коллективной антенной не пользуетесь. Экономия может составить до 60 рублей в месяц. 

И наоборот, если вы используете кабельное или спутниковое телевидение, то в период финансового кризиса стоит задуматься над количеством ТВ каналов, которые вы успеваете просматривать при современном высоком темпе жизни. Стоит ли вам платить за такие дорогие каналы как Discovery? Как часто и смотрите ли вы их вообще? Возможно стоит сменить тариф или вернуться к коллективной антенне? Если вас не устраивает качество эфирного приема, то вы можете установить «Спутниковое ТВ Триколор» и бесплатно с высоким качеством смотреть 13 федеральных каналов.  

Правильный выбор тарифа на стационарном и мобильном телефоне может дать большую экономию денежных средств. Один мой знакомый несколько лет не менял тариф на своем сотовом с прямым номером, и его расходы на сотовую связь достигали 5000 рублей в месяц. Наконец, когда грянул финансовый кризис, он озаботился этой проблемой и нашел-таки время сменить тариф. Теперь при прежней интенсивности общения его расходы составляют всего 1200 рублей в месяц. У операторов сотовой связи можно сменить тариф прямо с телефонной трубки, но лучше воспользоваться личным кабинетом абонента на Интернет-сайте оператора. Там вы можете проконтролировать расход средств со счета, спокойно выбрать и сменить тариф. Не забывайте, что по многим тарифам операторы предоставляют скидки при вызовах на выбранные (любимые) номера, а так же на местные вызовы. Скидки и любимые номера можно активировать через Интернет. Из личного же опыта советую «заправлять» мобильный без комиссии в кассах магазина «Перекресток». Если вы используете прямой московский номер, то советую задуматься над его заменой на федеральный. Сейчас прямые номера практически потеряли свои преимущества, а тарифы для них дороже, чем для федеральных номеров. 

Рекомендации по экономии на мобильной связи в общем применимы к экономии на доступе в Интернет. Стоит изучить последние предложения от провайдеров и перейти на более выгодный для себя тариф. Обычно это можно сделать через личный кабинет абонента на сайта провайдера. Если вы не меняли тариф более года, то скорее всего вы сможете перейти на тариф аналогичный вашему по характеристикам, но при этом платить в два раза меньше. 

Не хочется экономить в кризис на удовольствиях, но на семейных походах в кинотеатр тоже можно существенно сэкономить. Не забывайте, что стоимость дневного сеанса значительно ниже вечернего даже в выходные дни. Кроме того, может стоит потерпеть 2-3 месяца и дождаться выхода фильма на DVD? Таким образом, вы можете сэкономить 300-500 рублей и в удобное для вас время с семьей просмотреть фильм на домашнем кинотеатре, а купленный диск пополнит вашу коллекцию.

Магазины шаговой доступности конечно хорошо, но с точки зрения экономии и свежести продуктов лучше всего отовариваться в гипермаркетах. Большие магазины, такие как «Ашан», работают от объема на низкой марже. Оборачиваемость товаров на полках высокая и поэтому продукты в таких магазинах не успевают испортиться. При покупках все равно проверяем дату изготовления на упаковке, ведь хитрые манчендайзеры норовят поставить поближе к нам товары с более ранней датой изготовления, а более свежие припрятать у стенки на заднем плане. Покупки лучше планировать заранее и постепенно формировать запас к Новому Году, чтобы не выстраиваться в очередь за шампанским 31 декабря. В гипермаркетах конечно большой ассортимент, но что касается фруктов и овощей, то я предпочитаю покупать их на рынке в «Подворье». В крайнем случае, можно затариться в «Каравае», но там ценны значительно выше, а ассортимент хуже и продукты часто не первой свежести. 

Сейчас в Одинцово открывается все больше торговых центров и магазинов, в том числе такие как «Эльдорадо» в которых представлен большой ассортимент бытовой и вычислительной техники. С точки зрения экономии такие магазины хороши в плане посмотреть, потрогать руками, пообщаться с продавцами консультантами и принять решение о покупке. Купить же выгоднее через Интернет. Просто вводим понравившееся наименование в поисковую строку Яндекса или PRICE.RU и ищем, кто дешевле нам это может продать с доставкой в Одинцово. Часто в сети можно найти более новую модель техники и гораздо дешевле, чем вы встретили в магазине. Кстати, у Одинцовского «Эльдорадо» доставка по городу платная и стоит почти 600 рублей. 

Но главный враг наших денег – инфляция, которая обесценивает накопления прежде, чем вы успеваете их потратить. Справиться с ней можно двумя способами. 

Во-первых – опередить, покупая товары и услуги заранее или оптом. Многие продукты можно закупать оптом в гипермаркетах и торговых центрах раз в месяц или неделю. 

Второй способ уберечься от инфляции – грамотно распорядиться теми средствами, которые вы в ближайшее время тратить не планируете. Практически единственным безрисковым способом сбережения денег сегодня по-прежнему остаются банковские вклады. Эксперты утверждают, что личная банковская подушка безопасности в период финансового кризиса должна быть в размере 2-3 ежемесячных доходов. При этом сумму лучше равномерно поделить на рубли, еврики и $. Это защитит вас от девальвации. Наиболее устойчивые сегодня банки, это крупные банки с государственным участием получившие финансовую поддержку правительства в период кризиса: «Сбербанк», «ВТБ», «Газпромбанк». Не поленитесь, изучите предложения по вкладам и сравните предложения по процентным ставкам: чем выше процент, тем больше средств вы убережете от инфляции.  

Вот, пожалуй, и всё. Если что-то забыла, то добавляйте в комментариях. Делитесь собственными способами экономии в наше «кризисное» время!

 

Читайте также:

Все мы - мелочные люди (Вопрос о мелочи)

Солнышко напрокат (Почем солярии в Одинцове?)

Резиновый вопрос (О правилах "переобувки" автомобиля)

 

Продолжение рубрики "Спрос. Советы Бывалого" читайте в следующую пятницу! 

18.224.149.242

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 394
Yuri_NN
лично#
Цитата: Экономию на коммунальных платежах за электричество может дать замена обычных ламп накаливания на энергосберегающие
Давно применяю две ртутные лампы мощностью по 20 Вт. За месяц они в сумме горят около 50 часов, т.е. потребляют 1 кВт*ч. Если бы вместо них были обычные лампы накаливания по 100 Вт, то потребляли бы 5 кВт*ч. Таким образом, экономия составляет около 8 руб. в месяц.
Visitor
#
А вы слышали, что Абрамович в космос летит? За 500 лимонов.
- А че так дорого?
- Дык епт. На яхте.
type_2
лично#
не парюсь
a_kvasnov
лично#
Аффтар, пеши исчо! Так, кажется, сейчас у вас молодые говорят?
Basya
лично#
Мы то выживем, а Рублевку жалкооооо, как они там бедныииии
Matthaus
лично#
да, несчастные, кому-то придется сменить "Бентли" на "Лексус" и отказаться от услуг второго садовника.
Гость
#
В ЖЖ уже появляются целые сообщества советчиков и “размышлителей”, о том, как выжить во время кризиса. Тут - некоторые советы, которые могут пригодиться.
1. «Клинское» тоже можно пить, в общем.
2. Сигареты «Петр 1» содержат больше никотина, чем ваш любимый «Кент».
3. Туалетная бумага «54 метра» дешевле ZEWA в 10 раз, а хватает ее на дольше.
4. Если хлеб черный натереть чесноком, он пахнет колбасой.
5. На рынке все просите попробовать, но не покупайте. Экономия средств и обед в одном флаконе.
6. Покупать холодный чай — это дурость. Налейте заварки в бутылку и пейте себе.
7. Завтрак «кризис»: морозим сосиcку, трем на терке, мажем хлеб майонезом и посыпаем тертой сосиской. Вкусно и практично, а главное много, одной сосиски хватает на 5—10 бутербродов.
8. В парках и лесопарках бабушки и молодые мамаши кормят уток и лебедей хлебом. Если не удастся выпросить у них кусок для себя, можно прыгнуть в воду и побороться.
9. Вместо суши можно прекрасно налепить колобков из риса с куском крабовой палочки и огурца внутри, 1 пачки палочек хватает на 20 порций роллов «Калифорния».
10. Вообще-то пейджеры еще работают.
11. Если вино разбавить пополам водой из-под крана, то вкус даже улучшится.
12. «Ролексы» свои все — в ломбард. Часы и на мобильнике есть!
13. Купите калоши! Этим вы сэкономите на зимней обуви и не потеряете вашего менеджерского вида.
14. Чай можно заваривать семь раз. На восьмой чаинки всплывают, чтобы посмотреть на этого жлоба.
Matthaus
лично#
Гость: 2. Сигареты «Петр 1» содержат больше никотина, чем ваш любимый «Кент».

Махорку в ящичке на балконе выращивать - затрат практически никаких и кайф больше, чем от "Кента"
Гость: 3. Туалетная бумага «54 метра» дешевле ZEWA в 10 раз, а хватает ее на дольше.

нефиг, газета "Центр Плюс". Пока ее в ящики регулярно бросают. Если не хватит, можно у соседей тырить. А еще лучше подмываться, как правоверные мусульмане.
Гость: 6. Покупать холодный чай — это дурость.

О-о-о, любимый напиток офисного планктона. Не понимаю, как можно пить эту гадость с консервантами и красителями. Обычная холодная заварка - без всяких приколов - в сто раз вкуснее и полезнее.
Гость: Вместо суши можно прекрасно налепить колобков из риса с куском крабовой палочки и огурца внутри, 1 пачки палочек хватает на 20 порций роллов «Калифорния».

И устроить на дому японский ресторанчик
Svetlana07
лично#
Matthaus: 
Гость: 2. Сигареты "Петр 1" содержат больше никотина, чем ваш любимый "Кент".

Махорку в ящичке на балконе выращивать - затрат практически никаких и кайф больше, чем от "Кента"
Гость: 3. Туалетная бумага "54 метра" дешевле ZEWA в 10 раз, а хватает ее на дольше.

нефиг, газета "Центр Плюс". Пока ее в ящики регулярно бросают. Если не хватит, можно у соседей тырить. А еще лучше подмываться, как правоверные мусульмане.
Гость: 6. Покупать холодный чай - это дурость.

О-о-о, любимый напиток офисного планктона. Не понимаю, как можно пить эту гадость с консервантами и красителями. Обычная холодная заварка - без всяких приколов - в сто раз вкуснее и полезнее.
Гость: Вместо суши можно прекрасно налепить колобков из риса с куском крабовой палочки и огурца внутри, 1 пачки палочек хватает на 20 порций роллов "Калифорния".

И устроить на дому японский ресторанчик

5 +++
Hr.
#
"Рука рынка не так уж и невидима, средний палец виден отчетливо..."
Не мое, но очень понравилось!
flokki
лично#
Не мутите воду!!! Никакого кризиса НЕТ!!!
type_2
лично#
Гость: и не потеряете вашего менеджерского вида.


Гость
#
А что такое кризис?
Yuri_NN
лично#
Цитата: наше «кризисное» время
Именно «кризисное», а не кризисное.
olesonya
лично#
В период кризиса деньги нужно хранить дома в банке, а не нести в Банк.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи