Красота спасет мир

06 декабря 2008, 10:00

4 декабря уже в четвертый раз состоялся «Осенний бал» Одинцовского гуманитарного института совместно с Голицынским пограничным институтом. Об этом мероприятии, прошедшем в Волейбольном центре, можно говорить, как о еще одной традиции нашего района.

 

Мне у же не раз приходилось в прошлые годы писать об этом осеннем бале, когда он был еще в новинку. Тогда вполне казались уместными отсылы к первому балу Наташи Ростовой или аллюзии типа «в город пришли военные». В отношении этого бала такие вещи банальны и неуместны. «Осенний бал» зажил своей собственной и вполне достойной жизнью.

 

Осенний бал

 

Я не вижу смысла пересказывать, что происходило. Красивая музыка, красивые танцы, красивые люди. Хотелось бы просто поделиться некоторыми наблюдениями из увиденного и услышанного.

 

 
 
...Каждый из них заиграл гранями личностной индивидуальности, а на лицах проявилось то, что я называю одухотворенностью.   
                                 

Начну с того, о чем сказал чуть выше – с красоты. В этот вечер известная и затертая фраза «красота спасет мир» наполнилась для меня не просто конкретным, а даже позитивным смыслом. Мне даже подумалось (почудилось, поверилось), что, может быть, действительно красота спасет мир? Сняв с себя джинсы с маечками и курточками, и, облачившись в бальные одежды (юноши в костюмах все-таки привычны, а девушки в бальных платьях были супер) молодые люди буквально преобразились. И дело даже не в одежде. Каждый из них заиграл гранями личностной индивидуальности, а на лицах проявилось то, что я называю одухотворенностью. Возможно, это и не ко всем относится, но общее впечатление было именно такое. Когда после окончания бала уборщицы принялись за уборку, они были в легком шоке. Их начальство предупредило (слышал разговор уборщиц), что будет много пустых бутылок и прочего мусора. Убирать в итоге было практически нечего ни одной валявшейся пустой бутылки или фантика не было. Понятное дело, что о выпивке даже и речи идти не могло. И я убежден, что на каком-нибудь танцполе эти же молодые люди могли вести совсем иначе. Там такая атмосфера – грязь, мусор – это нормально. Атмосфера же бала была такова, что просто неприлично не донести мусор до урны.

 

Осенний бал

 

Этот вечер показал молодым людям, что бальные танцы не менее увлекательны, чем «отжиг» на дискотеке. И, главное, что для веселия не надо никакого допинга. Кстати, об этом же говорили и юные дамы и кавалеры. Мне даже показалось, что они сами были удивлены тем, что на балу может быть так здорово. Если на первые танцевальные туры кого-то приходилось уговаривать (голицынские курсанты молодцы, которые смогли поборототь понятную робость и боязливость собравшихся дам), то в дальнейшем от желающих провальсировать иль пройтись в берлинской «польке» в буквальном смысле не было отбоя. А, как и какие завязывались романтические знакомства между молодыми людьми, которые до этого вечера не были даже знакомы.

 

Осенний бал

 

Этот вечер подтвердил еще одну истину. Мир держится на энтузиастах. Идеологами осеннего бала были супруги Людмила и Андрей Марушкина из погранинститута. Любо-дорого было посмотреть, как Людмила изобретательно и вдохновенно, исполняла роль хозяйки бала. Боюсь показаться нескромным, но истина дороже. Неоценима роль в становлении осенних балов и проректора ОГУ Ларисы Янсюкевич (нескромность заключается в том, что она моя супруга). Совершенно новыми красками заиграл и наш известный духовой оркестр «Подмосковные вечера», который, насколько я знаю, до этого вечера никогда в подобных мероприятиях не участвовал.

 

Осенний бал

 Осенний бал

 

Бал закончился. Юноши и девушки облачились в свои повседневные одежды, вышли из Волейбольного центра и вернулись к реальной жизни. Слабое утешение, но все-таки утешение. На один вечер красота точно спасла мир.

 

Текст и фото: Георгий ЯНС

3.147.67.54

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 431
Гость
#
ну такими фотами не стоило "украшать" статью про красоту, лучше бы совсем без них. На соседнем сайте картинки посимпатичнее
Konfetka08
лично#
а на каком сайте?
a_kvasnov
лично#
Правильно, ни на каком. Лучше ни у кого фоток нет!
Гость
#
Konfetka08: а на каком сайте?

Хотела ссылку вам дать, но здесь не пропускают ссылки на сайт Ворот столицы. Хотя там наооборот, даже кнопка Одинцова инфо есть.
a_kvasnov: Правильно, ни на каком.

Не очень-то остроумно. А что некорректно уж точно. Фотки то там и на самом деле хорошие и много. Почему бы от здешней статьи не отправить туда людей фото посмотреть? Запрет глупый по-моему
Гость
#
Konfetka08: а на каком сайте?

"Юнкера вальсировали с курсистками" в /Яндексе или гугле наберите и выйдете на фото с этого бала. там 400 с лишним фоток, себя обязательно найдёте
Konfetka08
лично#
спасибо, нашла свои фотки
Гость
#
Цитата: «Осенний бал» Одинцовского гуманитарного института

Уже интститутом стал? Вроде вчера еще университетом был.
Vilka
лично#
переименовали
Гость
#
Гость: 
Konfetka08: а на каком сайте?

Хотела ссылку вам дать, но здесь не пропускают ссылки на сайт Ворот столицы. Хотя там наооборот, даже кнопка Одинцова инфо есть.

Запрет глупый по-моему

А вы там что свою рекламу размещаете? Так заманиваете посмотреть... Подозрительно...
LARA
лично#
Побывав на балу, тряхнув стариной и осилив несколько танцев, получила наслаждение. Спасибо организаторам.
Курсанты были хороши-" созвездие маневров и мазурки"...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи