Неожиданные факты о государственных актах

11 ноября 2004, 22:11

Гусева Надежда ИосифовнаВ Одинцово все в порядке, даже книги 1861 года, которые выглядят так, будто их только вчера напечатали. Об этом, а также многом другом интересном «ОДИНЦОВСКОЙ НЕДЕЛЕ» рассказала Гусева Надежда Иосифовна, начальник управления ЗАГС Одинцовского района.

 

- Надежда Иосифовна, сколько лет существует наш ЗАГС?

- Именно как Одинцовский ЗАГС мы существуем с 1964 года. Однако многие записи относятся к более раннему периоду.

 

- Сколько же времени хранятся документы?

- Вообще, раньше мы их должны были хранить 75 лет, теперь, по новому закону - 100 лет. В нашем госархиве до сих пор находятся книги 1861 года. И самое интересное, что большинство из них в таком состоянии, как будто их только вчера написали, такого хорошего качества была тогда чёрная тушь. Есть, конечно, церковные книги, которые плохо заполнены, но информация изложена чётко. Например, родился ребёнок, на третий день его уже крестили, и делалась соответствующая запись, что такой-то ребёнок родился тогда-то, у крестьянина такого-то и его законной жены.

 

- Для чего могут понадобиться такие старые сведения?

- Дело в том, что документы нужны не только нам с вами на сегодняшний день или год, но и могут потребоваться данные, скажем, о бабушках и дедушках, для того, чтобы доказать родственные отношения между братьями и сёстрами. Всё это устанавливается через свидетельство о рождении, ведь в паспорте не записано, что вы являетесь чьим-то родственником. Значит, нужно свидетельство о рождении ваше и вашего брата, и смотрим по записи о родителях.

 

- Приходилось ли когда-нибудь сотрудничать с другими городами?

- Ежедневно. На днях пришел запрос из Саратовской области, живёт человек там, а родился у нас, следовательно, документы хранятся в Одинцовском ЗАГСе.

 

- Ну, а если он уехал, скажем, в Германию, и потерял там свидетельство о рождении?

- Запрос всё равно придёт к нам. Кстати, с Германией у нас установлена постоянная связь, часто идёт обмен информацией, но работы хватает и в рамках Одинцовского района.

 

- То есть очереди для вас не редкость?

- Обычно толпы бывают летом, когда молодёжь подает заявления на регистрацию брака. Сейчас пройдёт 20 ноября, а потом начнутся религиозные праздники, посты, то Рождественский, то Успенский, и от этого тоже сильно зависит количество регистрирующихся. У всех свои суеверия, кто-то ни в коем случае не придет к нам 13 числа, кто-то, наоборот, хочет, чтобы регистрация проходила только в этот день. Многие до сих пор опасаются бракосочетания в мае, мол, всю жизнь маяться. Но как раз в этом году одна пара отмечала золотую свадьбу, а расписались они 13 мая 1954 года, и такая счастливая семья. А особой популярностью пользуется первая суббота августа, как мы её называем, Курсантская суббота.

 

- Сколько бракосочетаний может быть за один день?

- До 30 пар, на большее сил уже не хватит. Да и отношение к браку в последние годы изменилось, стало не таким торжественным. Поэтому, когда приходит пара, он её за руку держит, у неё глаза блестят, люди просто дополняют друг друга - это всегда приятно. А ведь бывают и другие ситуации: вваливается толпа, жених невесте на весь ЗАГС кричит: «Давай, пошли быстрей, нас зовут», свидетели бутылки с шампанским откупоривают… А ведь это государственное заведение, серьёзная церемония. Вот однажды случай у нас был, идёт регистрация, ведущая, как водится, спрашивает у невесты: «Вы хорошо подумали о своём решении вступить в брак?», и вдруг девушка так серьёзно морщит лоб и заявляет: «Ну, я не знаю, как-то особо не задумывалась об этом, возможно…». Жених от удивления рот раскрыл, свидетельница чуть в обморок не упала, церемонию хотели останавливать, девушка сама руками замахала: «Ой, нет, нет, тогда я хорошо подумала».

 

- А ещё какие-нибудь экстраординарные случаи бывают?

- Очень много, почти каждый день что-то происходит. Например, пришёл как-то молодой человек, спрашиваем: «Чем можем вам помочь?», а он показывает паспорт и свидетельство о смерти и говорит: «Вот это я, и это - я». Оказалось, недавно он потерял паспорт, оформил себе новый и думать об этом забыл, а всё это время какой-то человек жил по его документам, а потом умер, и похоронили его под чужим именем, сообщили чужим родственникам. Через какое-то время после этого настоящий хозяин паспорта возвратился из отъезда, пришёл домой, а ошарашенные родственники сообщили ему, что он умер.

Встречаются странные ситуации, связанные с рождением. Беременная девушка в декабре выходит замуж, а в мае приходит к нам, чтобы развестись и стать женой другого человека. Мы ей объясняем, что сделаем всё за месяц, а ей вот-вот рожать. Тогда она спрашивает: «А могу я отцом ребёнка записать своего будущего мужа?». Мы поинтересовались: «Вы несколько месяцев назад выходили замуж уже беременная, кто настоящий отец ребёнка?», на что она отвечает: «А чёрт его знает, вылезет - посмотрим».

В этот момент в кабинет заходит женщина с кучей бумажек, рассказывает историю о том, как она 12 лет назад вышла замуж, родила ребёнка, а потом развелась, но отцом ребёнка официально был признан бывший муж, недавно он умер, и теперь женщина хочет получать денежную компенсацию, как потерявшая кормильца. Увлечённая рассказом она начинает выкладывать документы: «Вот решение суда, вот документы о разводе, вот бумаги о том, что я получаю пособие как мать-одиночка», - и вдруг неожиданно замолкает. Оказалось, что решение суда об отцовстве бывшего супруга она получила уже 8 лет назад, только вот государству «как-то забыла об этом сообщить». В результате ежемесячно лишние 8 лет получала денежное пособие. «Ну что вы, это же такие крохи, я их и за деньги не считаю, - возмущалась она, - за утерю кормильца мне дадут гораздо больше!». После долгих объяснений, поняв, наконец, что теперь либо придётся возвращать все полученные деньги, либо на неё заведут уголовное дело, женщина, пообещав подумать, быстро ушла.

- А это, кстати, не единичный случай, - грустно усмехается Надежда Иосифовна, - приведу недавний пример. Ушёл мужчина из семьи к другой девушке и жил с ней какое-то время гражданским браком, она забеременела, собирались расписаться. Но незадолго до рождения ребёнка мужчина погиб. Девушка долго ходила по разным инстанциям, просила записать погибшего отцом, чтобы получать от государства на воспитание малыша хоть какие-то суммы. Старания увенчались успехом, и все думали, что на этом история и закончится. Как бы не так, недавно она подала иск в суд, теперь скромная девушка претендует на дачу, квартиру и машину покойного, и всёрьёз надеется отобрать всё это у его первой жены и детей.

Другая жительница Одинцова, наоборот, вышла замуж за молдаванина, который был лет на двадцать моложе её. Когда в ЗАГСе ей попытались намекнуть, а не из-за квартиры ли её избранник так спешит оформить отношения, новобрачная только отмахнулась: «Ну что вы, зачем ему это, он, наоборот, мне собственный дом обещал построить». И вот недавно снова пришла, подаёт на развод. Девушки не удержались, поинтересовались: «Ну как, дом-то хоть построил?». «Какое там, - устало усмехнулась женщина, - он в мою квартиру своих детей от первого брака прописывать собирается».

И это далеко не всё. Архивы ЗАГСа хранят сотни, тысячи документов о детях, которым матери меняют фамилии, несчётное количество раз выходя замуж, о семнадцатилетних мужьях и жёнах, разводящихся через полгода, многочисленных приезжих гражданах, меняющих ФИО с Фарадзимагометова Соса Рустамовича на Ивана Ивановича Иванова…

В коридорах постоянно стоят очереди. Так что глубоко ошибаются все, кто думают, что ЗАГС - это только бракосочетание. Усыновление, развод и ещё многими процедурами приходится заниматься работникам этой государственной структуры, людям с мягкими сердцами и железными нервами.

Анна ТАРАСОВА

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.236.55.137

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 036
GAVчик
лично#
А чёрт его знает, вылезет - посмотрим

ВОТ ЭТО ПОДХОД, Я ПОНИМАЮ
scroll
лично#
ой, случаев интересных правда бывает много. одна моя знакомая долго собиралась замуж. парень ходил-ходил, уговаривал. потом она, наконец, согласилась - мол, полюбила, и все такое. это все было в августе 1998 года. вот уже готово все - и платье роскошное, и ресторанчик, и в церкви (!) договорено. буквально накануне свадьбы дочка говорит папе: "Папа, я передумала, влюбилась в другого." Давай, мол, отменим. А тот, второй возлюбленный, в свою очередь ее уламывает: "все же просто, давай жениха заменим (на меня, типа)". папа говорит: "фигушки, уже все готово к свадьбе, бабки уплочены".
и вот утром, в день свадьбы, наша девочка, уже в белом платье, собирается сбежать через окно (на первом этаже). папа ее ловит и выдает замуж. к слову сказать, невеста не выглядела несчастной на свадьбе.
в первую же неделю семейной жизни она умудрилась переспать с тем, вторым парнем, и даже забеременеть. в результате быстренько развелась с мужем. не буду описывать все последующие формальности с паспортами и пр. в январе 1999 года, с большим животиком, она вышла замуж снова. живут они до сих пор, у них уже двое детей. вот такая история!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи