70.000 льготников должны пройти перерегистрацию

11 ноября 2004, 22:16

Ветеранам труда и труженикам тыла, которые получают пенсию не в сберкассе, а через почту, необходимо явиться в Комитет по социальной защите Одинцовского района. О подробностях предстоящей перерегистрации льготников «ОДИНЦОВСКОЙ НЕДЕЛЕ» рассказала председатель Комитета социальной защиты населения Одинцовского района Ольга СЕРГЕЕВА.

 

- Ольга Александровна, какой ответ мы можем дать многочисленной

«армии» ветеранов труда на вопрос об их льготных перспективах?

- Для начала отмечу, что соответствующий документ Московской  областной Думы пока еще не подписан - он существует на стадии проекта, но уже согласован со всеми необходимыми инстанциями и, судя по всему, существенно меняться не будет. Вот что предусматривает новый законопроект: труженикам тыла, ветеранам труда, достигшим пенсионного возраста, ветеранам военной службы, возраст которых старше 60 лет или старше 55 лет (для мужчин и женщин - соответственно), а также лицам, пострадавшим от политических репрессий, предусмотрена единая выплата, которая будет осуществляться органами социальной защиты населения.

 

- Данный законопроект предусматривает сохранение некоторых действующих ныне льгот для указанных социальных групп?

- Да. Например, в соответствии с законом, этим категориям населения предусмотрено сохранение прежнего порядка зубопротезирования, то есть и в 2005 году оказание им этой медицинской услуги будет выполняться за счет средств субъекта федерации. Также (при наличии инвалидности) для них бесплатно будут изготавливаться протезно-ортопедические изделия. Кроме того, реабилитированным и труженикам тыла предусмотрено сохранение права приобретения лекарственных средств по льготным рецептам, а также - сохранение в 2005 году 50%-ной скидки на абонентскую плату за телефон. (Напомню, что данная льгота сохраняется для тех категорий льготников, которые получают деньги за счет субъекта Федерации). Бесплатно телефон устанавливается реабилитированным инвалидам и пенсионерам. Также ветеранам труда и реабилитированным предусмотрено сохранение 50%-ной скидки на оплату жилья и коммунальных услуг.

 

- Значительная часть льготников огорчена отменой «транспортных» льгот. Что сулит им новый закон?

 - Как и ранее, за реабилитированными сохранится право на одну бесплатную железнодорожную поездку в год в любую область (на поездах

дальнего следования) в пределах России. Что же касается проезда на городском транспорте - здесь, к сожалению, в будущем году наших льготников мы ничем порадовать не можем.

 

- А какова сумма предусмотренной выплаты для вышеуказанных категорий граждан?

- Установлена ежемесячная единая денежная выплата в следующих размерах: труженикам тыла и ветеранам военной службы - 250 рублей; ветеранам труда - 200 рублей; реабилитированным - 300 рублей.

 

- По меркам нынешнего времени, сумма не весьма велика...

- Да, сегодня многие представители указанных льготных категорий сетуют на то, что величина этой выплаты гораздо меньше величины аналогичной компенсации другим льготным категориям граждан (например, инвалидам). А между тем, если перевести оставшиеся, сохраненные ветеранам труда и труженикам тыла, «натуральные» льготы (в частности, услуги по протезированию) в денежный эквивалент, становится совершенно очевидно, что эта сумма значительно больше указанных 200-300 рублей. Судите сами: изготовление зубных протезов сегодня стоит не одну тысячу рублей; а 50%-ная скидка на оплату коммунальных платежей обеспечивает экономию 300-400 рублей в месяц. Таким образом, если сложить эти цифры, получится сумма, ненамного уступающая сумме выплат, предусмотренной инвалидам.

 

- Чем занимаются органы соцзащиты сейчас, в преддверии вступления в силу нового закона, и в чем основные сложности работы?

- Сейчас перед нами встал вопрос о регистрации ветеранов труда и тружеников тыла, которые получают пенсию не в сберкассе, а через почту. Проблема состоит в том, что у органов социальной защиты нет номеров их лицевых счетов, номеров их сберкнижек, а представителей данных категорий у нас в районе насчитывается около 70 тысяч человек. И если к нам сразу хлынет такой огромный поток людей, нашисотрудники будут объективно не в состоянии справиться с такой нагрузкой. В связи с этим хочу сказать, что мы приглашаем к нам для регистрации тех ветеранов труда и тружеников тыла, которые не пользуются федеральными льготами и не имеют сберегательной книжки для перечисления пенсий (получают пенсию не в сберкассе).

 

- То есть, если человек, помимо принадлежности к данной категории, является, например, также и инвалидом - ему беспокоиться по данному вопросу не следует?

- Нет, так как он уже обеспечивается (через пенсионный отдел) преимуществом федеральной льготы, выплата по которой больше, чем по областной. Напоминаю: явиться для регистрации следует только представителям указанных категорий, не имеющим других (федеральных) льгот.

 

- Очень много вопросов задается инвалидами-автомобилистами о том, как будут обстоять в следующем году дела с вопросом страхования гражданской ответственности. Как быть с ними?

- Следует сказать, что сейчас принято постановление Правительства РФ, согласно которому льготные тарифы на страхование автогражданской ответственности предусмотрены лишь тем инвалидам, которые получили автотранспорт по медицинским показаниям как средство реабилитации.

 

Беседовала Елена МОРОЗ

По всем интересующим вопросам граждане могут обращаться в Одинцовский Комитет социальной защиты населения по телефонам: 593-44-56; 599-62-63; 599-43-65.

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.135.183.1

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 909
Буба
#
Ахтунг ! Ахтунг ! Ти есть ище живой? На перерегистрация! Бистро!
Yellow
#
"то есть и в 2005 году оказание им этой медицинской услуги будет выполняться за счет средств субъекта федерации." (с)
а в 2006? а ещё дальше? или расчитано что после 2005 зубы не понадбятся?

мда... некторые льготы хоть комуто оставили, но слишком часто мелькают циферки 2005... а если бы не эти люди, то тех, кто принимет эти античеловеческие законы не было бы вообще в физическом плане. Хорошее спасибо, говорят "вумные" правящие потомки.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи