Курс на Остров, на Юг от Москвы. На велосипеде

14 декабря 2008, 22:12

Ещё несколько дней назад тёплая погода способствовала неспешным велопрогулкам по интересным местам Подмосковья. Импровизация – великая вещь не только в джазе, но и в жизни. Изменив запланированный маршрут, мы взяли курс на Остров, и не пожалели. Уникальный храм 16 века потряс своей непередаваемой красотой до глубины души!

 

В день нашего велопутешествия был установлен температурный рекорд для декабря – около десяти градусов тепла. Опять снаряжаемся и экипируемся для велосипедной прогулки, и вперёд – открывать новые интересные места в Подмосковье! Знакомая Подольская электричка, затем платформа Бутово.

 

Первая остановка – районный центр Видное. В 1965 году город Видное стал центром Ленинского района Московской области. Этот населённый пункт расположен в трех километрах к югу от МКАД на реке Битце, левом притоке реки Пахры.

 

О петровской эпохе напоминает церковь Успения Пресвятой Богородицы. Она построена графом Петром Апраксиным в честь громких побед, одержанных русскими воинами.

 

Церковь Успения Пресвятой Богородицы
 

В этот день хотели проехать через Лыткарино в Дзержинский, и посмотреть Николо-Угрешский монастырь. Но на въезде в село Молоково, увидев указатель поворота на село Остров, мы решили сымпровизировать, и изменили маршрут. А Николо-Угрешский монастырь потом всё равно увидели, но только с другой стороны Москва-реки.

 

Первое письменное упоминание о селе Остров содержится в духовной грамоте 1339 года Ивана Калиты, завещавшего "сыну своему большему Семену" в числе других своих вотчин "село Островьское". Позже село Остров стало загородной резиденцией великих московских князей и царей. Сюда часто приезжали Василий III и его сын Иван, впоследствии Грозный. У села сменилось много хозяев, а в начале XVIII века оно было пожаловано князю А.Д. Меншикову. По указу императрицы Елизаветы Петровны, Остров был пожалован ее племяннику, великому князю Петру Федоровичу. В свою очередь, императрица Екатерина II пожаловала село «в вечное и потомственное владение» герою Чесменской битвы графу Алексею Орлову.

 

Памятник древнерусского зодчества, возведенный в дворцовом селе Остров, бесценен. Как композиция, так и детали храма для русской архитектуры эпохи Ивана Грозного уникальны. На высокое основание с сильно выделяющимися лопатками поставлен восьмерик, а на него водружен шатер. Места переходов из одной формы к другой декорированы более чем двумястами кокошниками. Специалисты подтверждают, что другого подобного храма в России нет. Загадка многих архитектурных форм и деталей церковного сооружения, несвойственных русскому зодчеству XVI века, в храме села Остров остается неразгаданной.

 

Этот храм был построен в беспокойное для Москвы время на пути набегов крымских ханов. Дозорные с высоты церковного купола следили за тем, что происходит вокруг. Церковь имеет прямые оси видимости сразу с тремя другими храмами – церковью в селе Петровском, Николо-Угрешским монастырем и церковью Рождества Христова в Беседах, он входил в главную дозорную систему на юго-востоке Москвы.

 

Памятник древнерусского зодчества в дворцовом селе Остров

Памятник древнерусского зодчества в дворцовом селе Остров

 

Насладившись красотой храма, двигаемся в сторону села Беседы. На вопрос, как туда добраться, местные жители сказали, что проехать туда можно лишь «теоритически». Вскоре нам пришлось в этом убедиться – мы оказались на размокшей грунтовой дороге. Прогулявшись «велопешком», вскоре мы выехали на асфальт. В селе Беседы храм тоже красив, но не так впечатлил, как в Острове. Произвело впечатление строящееся здание необычной формы.

 


 

Далее мы пересекли МКАД и прокатились по некоторым районам Москвы. Занятие это – не для слабонервных. Редко можно найти варианты движения, которые можно назвать для велосипедистов безопасными. Но подвижки есть.

 

Короткий зимний день позволил не только прокатиться по свежему воздуху, но и сделать новые открытия в Великой культуре нашей Родины, до которых от Москвы – рукой подать!

 

Нитка маршрута: пл. Бутово – Расторгуево – Видное – Мисайлово – Молоково – Остров – Слобода – Беседы – Братеево – Сабурово - Чертаново.

Протяженность: 53 км.

 

Текст и фото: Trot 

 

Читайте также:

Именины Катерины. Прогулка в Катин монастырь

Из Звенигорода в Новоиерусалимский монастырь

3.136.97.64

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8 510
a_kvasnov
лично#
Надо бы мне свой велосипед реанимировать и к вам присоединиться!
Маргарита
#
Спасибо за рассказ! Очень красивый и необычный храм. Надо обязательно там побывать.
trot
лично#
У природы нет плохой погоды. Относительно теплый и бесснежный декабрь - предновогодний подарок для велотуристов! Присоединяйтесь!
В Нашем Подмосковье много интересных мест!
Гость
#
trot! мы требуем представить на сайт и нам лично, копию вашего дирлома о среднем образовании иначе будем считать это провокацией
Ромашка
#
На месте trotа я бы поинтересовалась, а что это за документ такой - "дирлом"?
В каком это учебном учреждении наш гость обучался? Хотелось бы тоже копию... ради любопытства: где это таких мышаусов воспитывают и образовывают, которые потом по жизни от других все требуют и требуют - то объяснений, то разъяснений, то пояснений, ... до копий уже дело дошло. Прямо "лом" какой-то, да еще и с "диром".
Смею предположить, что именно этому нашего многоуважаемого гостя и обучали: дирки делать ломом в мозгах у окружающих.
Зато какова степень самоуважения: "мы требуем... и нам лично", типа "мы, Николай II" и не меньше! Степень самоуважения абсолютно неадекватна степени унижения, которую гость позволяет себе, наезжая на совершенно не знакомых ему людей.
Фантастическая невоспитанность!
Гость
#
Ромашка: Хотелось бы тоже копию

к троту все вопросы к нему. это у него же диРлом, думаю не откажет, покажет.
Ромашка
#
Вот я вас и поймала, неуважаемый гость. Чужими словами, не говоря уже о мыслях, пользуетесь. В своей-то голове пусто и безжизненно, как в Сахаре.
a_kvasnov
лично#
Гость:  trot! мы требуем представить на сайт и нам лично, копию вашего дирлома о среднем образовании иначе будем считать это провокацией

И действительно, где обучают таких замечательных людей, которые путешествуют по Подмосковью и делятся своими наблюдениями, причем так занимательно! Всем в такой институт надо поступить и его окончить.
Гость
#
a_kvasnov: И действительно, где обучают таких замечательных людей

В институте культуры.
Гость
#
Ромашка: Вот я вас и поймала, неуважаемый гость

Вы ромашка вялая по-моему себя за хвост сейчас поймали.
Ромашка
#
Культурный вы наш! В институте культуры вас не учили, что "по-моему" выделяется запятыми? Или для выпускника института культуры грамотность необязательна?
Решили здесь подточить свое "акуловое" перо? Пока и на пескаря не тянете.
На лекциях, наверно, преподаватели вас видели редко, если вообще видели.
А может дипломчик покупали? Почем, если не секрет?
Гость
#
ромашка, прекращайте позориться, ну не серьезно уже. старая женщина и туда же. Я не знаю как в пту в вашем чего покупалось
Ромашка
#
Мерзопакость какая-то!
К сожалению, ваш случай очень запущенный, я бы даже сказала, что медицина здесь бессильна. Продолжайте извергать д....о, может кому-то это и понравится.
А вас мне искренне жаль. Говорить людям гадости - для этого большого ума не надо. Собственно, вам и не грозит. Живите, воняйте, если это ваше кредо. В конце концов эксременты - необходимая составная часть круговорота веществ в природе.
Пойду помою руки...
Гость
#
правильно, обратите внимание вы все это время со мной общались и будете продолжать это делать)))). А мерзопакость это ваше существование, мойте лучше.
Serzh
лично#
Славная прогулка! Не все у нас еще похерено и зазаборено, что то еще перепадает и простому люду.Удачи!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи