"Кандидаты счастья"

12 ноября 2004, 01:26

Это как и «письма счастья». Почитай, поверь, а потом убеди родственников и заставь поверить пару знакомых. И будет тебе счастье. Или не будет. Но авторы письма за вашу эмоциональность легковерную ответственности не несут. Как и за ваш выбор. Опрометчивый, как может оказаться вскоре. Потом, когда будет уже поздно.

 

К моменту выхода этого номера «НЕДЕЛИ» что-то и может измениться в предвыборной расстановке сил. Но вряд ли существенно. Тон и направленность кампании «Одинцовские выборы - 2004» уже заданы и понятны. Просто дежавю какое-то. У нас и на нас отыгрываются заплесневевшие предвыборные технологии начала 90-ых годов прошлого века. Либо мы выглядим не очень, либо ведем себя соответствующе. Либо считается, что одинцовцам и такое в новинку будет. Мол, «одинцовский пипл схавает». После 13 лет спокойной жизни на экономическом и социальном подъеме кого-то потянет на кильку после многолетней буженины. А кого-то - на эксперимент ради обывательского любопытства. Остальных должны убедить «показательные предвыборные выступления» областной прокуратуры и Мещанского суда.

Из всех обозначившихся на сегодня кандидатов (9 пар к 16.00 четверга 11 ноября) лишь Александр Гладышев и Виктор Алкснис регистрируются не по залогу, а собрав в свою поддержку необходимое по закону количество подписей жителей Одинцовского района. А в остальном, еще немного, и на территории Одинцовского района почти воплотится ленинская мечта. И «каждый кухар» за 150 тысяч рублей залога получит свой шанс порулить если и не целым государством, то уж муниципальным образованием точно.

Кого только нет среди потенциальных глав и вице-глав! От 30-летних специалистов по работе со СМИ до 60-летних отставных генералов, от безлошадных и совсем малоимущих московских пенсионеров до нарофоминских обладателей десятка престижных и очень дорогих авто, от энергично-истеричных лидеров «общественных движений» до флегматичных подполковников.

Неглупые, наверное, и в основном симпатичные, но абсолютно не знакомые одинцовцам люди легко идут на контакт с прессой. Хотя и весьма туманно объясняют свое желание и решение поучаствовать в наших выборах. «А что у вас-то, в вашем родном Волоколамском районе все хорошо и проблем уже никаких?» - спрашиваю одного из кандидатов. «Да нет, - искренне отвечает соискатель нашей с вами любви и доверия. - Похуже будет. И погрязнее». Во, как!

Кандидаты счастьяТак чего же волоколамские, красногорские, рузские, нарофоминские, балашихинские и московские коммерсанты средней руки, военнослужащие, пенсионеры и даже студенты нашими одинцовскими проблемами вдруг озаботились? О которых они если и имеют самое общее представление, то на уровне публикаций «независимой» прессы. Центральной и столичной. Потому как просмотреть прессу одинцовскую, как заметил один из кандидатов, «ни времени, ни необходимости пока не было». Что ж, серьезный и основательный подход к анализу происходящего в районе.

«Что ищет он в стране далекой, что кинул он в краю родном?» Славы публичной? Да кто кого вспомнит из девяти уже пар кандидатов! И до голосования-то уже многих забудут. Или 150 тысяч рублей залога (которые не вернутся кандидату, не набери он 5% голосов) лишние в семейном бюджете того же балашихинского подполковника Василия Пасько, а тем более его «вице-главы» - столичного пенсионера Виталия Ключникова?

Кого из соискателей ни спроси о предвыборной социально-экономической программе - «в общем и целом готова, остались последние штрихи». «А в общем и целом такой район, как Одинцов-ский, по моему твердому убеждению, заслуживает более счастливой жизни», - вдохновенно заявляет 40-летний обладатель мотоцикла и ежемесячного дохода в 2 тысячи рублей о готовности привлечь в Одинцовский район сотни и сотни миллионов инвестиционных долларов. Приходится переспрашивать: «Извините, господин кандидат, не расслышал вашу фамилию - Путин, Громов, Гладышев?» И только теперь, за порогом избиркома кандидат с удивлением узнает, что инвестиции в России до сих пор носят очень «именной гарантийный характер». И соглашается.

Но тогда - какого же рожна! Тем более, что и опыт хозяйственной и административной работы у большинства кандидатов тоже примерно одинаковый. То есть никакой. Если не принимать во внимание (даже смеха ради) успехи на поприще мелкооптовой торговли карандашами со стирашками или участия в ударном строительства банно-прачечного комбината поселкового масштаба.

Одинаковое у всех отношение и к методам ведения предвыборной борьбы - никакого черного пиара, никакого компромата, никаких подметных листовок и полугазет без выходных данных. Кандидаты счастьяНе очень понятно тогда, для кого так старается предвыборная пара 34-летнего неработающего слушателя РАГСа Виктора Панина и 50-летней общественной активистки Марины Квалдыковой. Вряд ли доверие избирателей к себе лично можно завоевать популистским комплектом пустопорожней критики действующей администрации и набором еще более популистских лозунгов. Которые («программные лозунги») годятся как к любым выборам - от муниципальных до всероссийских, - так и к первомайским демонстрациям трудящихся и ноябрьским митингам временно не работающих. Себе лично уважения и авторитета такой лабудой не прибавишь. Да и не за это платят безликим многочисленным кандидатам. Реального и сильного кандидата «грязью облить и в перьях обвалять» - вот задача «кандидатской массовки» одинцовских выборов. А потому недолго Панин с Квалдыковой будут пребывать в маргинальном одиночестве.

Вот такие они - «кандидаты счастья». Технические соискатели, каждый чего-то своего. Чего именно - пусть сами избиратели и решат.

Сложно, однако, говорить и о серьезности намерений 54-летнего Виктора Алксниса, который в качестве своего вице-главы предлагает «подмосковной Швейцарии» никому не известного 39-летнего Игоря Яковлева, исполнительного директора некоего АНО «Ардэк». Количество дорогих и престижных авто в личном пользовании этого жителя Наро-Фоминского района, конечно, впечатляет. Но никак не убеждает, что Игорь Константинович - управленец масштабный и более талантливый, нежели действующие. О порядочности, неподкупности и прочих немаловажных личных качествах мы вообще понятия не имеем. Опыт же хозяйственной работы Яковлева в рамках очень средней коммерческой фирмы вряд ли способен дополнить, а тем более компенсировать отсутствие всякого хозяйственного опыта у основного кандидата. Полгода работы Алксниса в 96-ом заместителем главы администрации города Жуковского Московской области тогдашним депутатам горсовета запомнились лишь настойчивыми попытками Виктора Имантовича получить квартиру за счет городского бюджета. Мэр Жуковского Виктор Мосолов ни от кого не скрывал, что по чьей-то просьбе взял Алксниса на «пересидеть между политическими баталиями». Но 13 июня 1996 года Мосолов был убит. А его зам по чрезвычайным ситуациям это ЧП районного масштаба встречал уже в кресле заместителя председателя партии «Российский общенародный союз»: «Где он, по сути, и работал на самом деле уже с февраля, наезжая в Жуковский из столицы лишь переночевать (Алкснис жил в пригородном санатории), да узнать - не выгорело ли чего с квартирой», - вспоминают тогдашние депутаты горсовета. Вот и весь опыт административной и хозяйственной работы Виктора Алксниса.

Вершиной административной карьеры 60-летнего отставного генерала Виктора Олефира можно считать нынешнюю его должность советника губернатора Московской области, которую занимает он с 2002 года. До этого были служба Виктора Остаповича в погранвойсках, работа в аппаратах ЦК ВЛКСМ и ЦК КПСС, руководство Голицынским военным институтом и три года в качестве зама… главы Одинцовского района Александра Гладышева. Имеются также отрывочные и весьма противоречивые сведения о бизнесе, которым занимался и занимается Олефир. Как и фрагментальная и малоприятная информация о его недолгом президентстве в хоккейном клубе «Динамо» (Москва): «…после ухода Стеблина на его место пришел Виктор Олефир, ныне - сотрудник администрации Одинцовского района Московской области. При Олефире больших успехов «Динамо» не добилось, ни разу не взобравшись на пьедестал почета. После ухода Олефира в начале 1999 года президентом «Динамо» стал Сидоровский, при котором началось возрождение команды, сходу вышедшей в финал Евролиги». (Gazeta.ru)

Еще меньше известно одинцовским избирателям о личностных качествах и профессиональных достижениях идущего на выборы в паре с Олефиром 57-летнего Сергея Елисеева, заместителя начальника 123-ей МСЧ.

Даже по мнению оппонентов - в плане профессиональной подготовки и наличия соответствующего опыта самый убедительный предвыборный дуэт составляют 48-летний Александр Гладышев (кандидат на пост главы района) и 58-летний депутат райсовета Иван Ювченко, заместитель директора строящегося Одинцовского государственного университета и кандидат на должность вице-главы района. «Наша работа, как и наша личная жизнь, на виду у жителей Одинцовского района. Люди сами во всем и разберутся. И каждого из кандидатов оценят своим голосованием 19 декабря», - сказал Александр Гладышев корреспонденту «НЕДЕЛИ».

Как раз на это менее всего и рассчитывают некие господа. А потому и поступают с жителями Одинцовского района, как с безмозглой толпой. Без намека на смущение. Группа очень богатых и весьма беспощадных граждан абсолютно уверена, что достаточно массированно оболгать в прессе главу района, возбудить уголовное дело - и дело в шляпе, а бюллетени в урне. Покупаются прокуроры и судьи, покупаются влиятельные покровители и столь же влиятельные «не вмешивающиеся в ситуацию». Про «влиятельную независимую» и говорить не приходится. Спешно скупают нынче всех. Кроме жителей Одинцовского района. На них уже и так достаточно потратились (см. предыдущие расходы). Они и так - зомбированные и оглушенные информацией и событиями - придут и проголосуют «за кого скажут».

Всеми праведными, а больше неправедными методами Одинцовский район пытаются обезглавить накануне выборов. Не получается. Но мародеры политические уже замаячили на предвыборном горизонте.

Николай ГОШКО

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

44.197.114.92

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
10 574
Гость
#
Со всем согласен!!!
Гость
#
Да всё и так было ясно, Николай. Но за дополнительную инфу спасибо. И ещё - мне бы твою уверенность, что все одинцовцы разбираются в ситуации. Боюсь, всё-таки не все.
Боюсь именно того, что ты назвал "экспериментом ради обывательского любопытства". "Пипл" не всегда понимает, что спокойная и относительно сытая жизнь может очень быстро и легко закончится с приходом нового человека.
А кусать потом локоток - толку уже никакого.
Goshko
#
Согласен. Но с другой стороны - "усиленное раъяснение ситуации" ведет к популяризации маргинальных, в первую очередь, претендентов на "порулить районом". Вы заметили, как отмалчивается Алкснис ("Округ 111" как корова языком слизала)?
А как агрессивно и провоцирующе поведение Панина?.. Он с лозунгами о "заботе об одинцовских детях", "молодых семьях" и "борьбе с преступностью" как будто сам лезет под подробное изложение его биографии. Такого гражданин по жизни уже наголливудил, что просто сомнения берут: то ли парень лезет под публичное унижение ради денег, то ли из-за проблем с головой.
Господин Алкснис заявляет о том, что более всего в жизни ненавидит предателей и предательство. Но даже самый примерный анализ его деятельности за последние 15 лет... Ну, понимаете.
И что - подробно и систематически об этом говорить со страниц "ОН"? А не об этом ли господа и мечтают?
Вот такая, блин, дилема.
Mikhalich
лично#
Извините но ЭТА статья отстойная...из отстойнейших... ВСё понимаю... Согласен с тем, что на выборы идут не то, что малознакомые но и откровенно незнакомые и ничего из себя не представляющие кандидаты к таким я отношу Панина- Алксниса.. с остальными пока не знаком...
Гораздо интереснее было бы прочитать статью или хотябы спарвку о ВСЕХ кандидатах... желательно не "сладкую" в отношении отдельных личностей.. а нейтральную в отношении ВСЕХ...
На сегодня получилась статья.... в виде Все в Говне а 2 в белом и на Лошади....
Виктора Олефира.....три !!! года в Замах Гладышева... и что?.. кто его взял на эту должность чего достиг почему ушел.. подробней!...Имеются также отрывочные и весьма противоречивые сведения о бизнесе, которым занимался и занимается Олефир. С молчаливого согласия Гладышева.. или нет?.. или.. в Чём провинился?...
58-летний депутат райсовета Иван Ювченко, заместитель директора строящегося Одинцовского государственного университета и кандидат на должность вице-главы района. ХУ ИЗ?... первый раз слышу эту фамилию.. чем он так знаменит кроме строительства Юниверситета на Казенные деньги и силами Краманной компании Трансинжстрой?....

Так что.. ИМХО.. Нейтральненько надо.. Нейтральненько...
Буба
#
Хорошая статья, своевременная. Главное достоинство, что не напрягая мозгов сразу понятно кто хороший, а кто плохой. Нужно больше таких статей.
Гость
#
Кстати, Михалыч, Трансинжстрой - это такая компания, что еще не известно, кто у кого в кармане. Не знаешь - не бренчи.
И потом - на какие "казённые" деньги строится Университет? Чтобы так уверенно об этом говорить - надо хотя бы копии счетов на руках иметь. Они у тебя есть?
Mikhalich
лично#
Гость:
это такая компания, что еще не известно, кто у кого в кармане

... такая это какая?..... обычная..... очень дружна с Городом.... и кто у кого в кармане при этом раскладе не особенно Важно.. Город у ТИС или наоборот...
Гость:
И потом - на какие "казённые" деньги строится Университет?

счетов у МЕня нет а У ВАС .. раскройте тайну!.... не на казенные?... тогда на чьи?... может на Личные?...
Марья Сергеевна
#

Я буду горосовать за Гладышева.
Я буду голосовать за Панина!
А я буду голововать за Алксниса!
Гость
#
Таки всех не расхватывайте, оставьте кого-нибудь и другим людям.
Renault-F1
лично#
Согласен с Михалычем - подробно о каждом, без истерик и слюней.

P.S.: А за Г. я голосовать не буду точно. Достал... Достали...
Кандидат
#
Хватайте-хватайте, всех не перехватаете!.. Еще двое суток избирком работать будет по приему заявлений от желающих подхалтурить на обсерании Гладышева.
Гость
#
Renault-F1Цитата

Согласен с Михалычем - подробно о каждом, без истерик и слюней.

P.S.: А за Г. я голосовать не буду точно. Достал... Достали...


А Вы повыше заберитесь, ножки подожмите и глазки закройте. Оно скоро кончится. И Вас с дерева снимут. Вот, каким способом - сказать трудно.
StaLker
лично#
"а я вот день рождения не буду справлять
все зае**** пи**** на*** б****"



не пойду. я там никогоне знаю
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи